Развлечения 10 главных пермских кинотеатров, которые остались в истории

10 главных пермских кинотеатров, которые остались в истории

В октябре исполняется 56 лет одному из самых старейших кинотеатров нашего города. По такому поводу мы решили вспомнить историю пермского синематографа.

Кинотеатр Октябрь ? старейший из действующих в Перми. Он был построен в октябре 1957 года, а открылся 5 декабря. В этом году ему исполняется 56 лет. В 2003 году кинотеатр был на некоторое время закрыт на реконструкцию, после чего снаружи здание было приведено в достойный вид. Были исправлены первоначальные ошибки строителей: правое круглое окно на главном фасаде подвинуто в симметричное положение, а внутри кинотеатр стал более уютным.

Напомним, помимо Октября, на сегодняшний день в нашем есть и другие кинотеатры и почти все они удобно разместились в торгово-развлекательных центрах. Это кинотеатры Very Velly в ТРК Колизей-Cinema и Синема-Парк в ТРК Семья-2, кинотеатр Премьер, КиноМакс в ТРК Столица и кинотеатр Кристалл-IMAX. Но знаете ли вы, что в Перми во времена наших родителей было еще больше синематографов, которые сейчас уже давно забыты или разрушены?

Краткий экскурс в историю

В начале ХХ века в Перми, как и в любом крупном губернском городе, начинает распространяться кино или синематограф (по-другому электротеатр). Первые демонстрации кинематографа в России начались в 1896 г., сначала в Москве и С.-Петербурге, на ярмарке в Нижнем Новгороде. История же пермских кинотеатров берет свое начало с далекого 1896 года, именно тогда в доме В. М. Михайловой по ул. Большой Ямской (сегодня ул. Пушкина,74) был открыт первый в Перми кинотеатр Иллюзион. В начале ХХ века в городе один за другим стали появляться новые электротеатры или синематограф. Но в истории все же остались не они, а кинотеатры в которые ходили наши родители, бабушки и прабабушки.

Триумф

Фото с сайта letopisi.ru

В 1913 году специально для кинотеатра Триумф было построено здание по ул. Покровская (ул. Ленина, 44). В этом году легендарному кинотеатру мог исполниться юбилей, к сожалению, этого не произошло, т.к. в 2008 г. он был закрыт. История этого кинотеатра интересна тем, что до 30-х годов немым фильмам в Триумфе аккомпанировал струнный оркестр. А уже в 30-е годы начался показ звуковых лент. В то время хитами были такие фильмы, как Златые горы, Броненосец Потемкин, Чапаев, Путевка в жизнь, Мы из Кронштадта. На данный момент на месте бывшего кинотеатра расположен бар Мята и центр отдыха Территория 44.

Экран и Рубин

Фото с сайта enc.permculture.ru

В Закамске было аж два больших кинотеатра, это Экран и рубин. Первый начал свою работу в 1959 году. Но в 2006 г. генеральный директор кинотеатра Александр Флегинский продал кинотеатр группе компаний Добрыня и здание было снесено. Новый собственник планировал построить на этом месте ТРК Закамск-сити. Позже в ряде СМИ прошла информация о том, что компания продает площадку под бывшим кинотеатром и на месте Экрана планируется построить гипермаркет. Второй кинотеатр Рубин, функционировавший с 1971 года в Кировском районе, был закрыт в 2001 году. Затем через год здание реконструировали и он продолжил свою работу, но в 2011 все же был закрыт окончательно.

Мир и Урал

Фото с сайта ealty.perm-citystar.ru

До начала 1960-х годов в Индустриальном районе на углу Казанского тракта и улицы Таллиннской (сегодня это ул. Мира, 37) располагался покрытый брезентом летний кинотеатр Урал. Позже, в 1963 году на этом месте появился кинотеатр Мир, который долгое время был центром досуга для жителей всего Балатово. Позднее, в 2006 году, этот кинотеатр был разрушен и на его месте долгое время были лишь руины. Которые с удовольствием разрисовывали различными граффити. Сейчас на этом месте ведется строительство административного здания.

Кристалл

Фото с сайта letopisi.ru

Кинотеатр Кристалл был открыт 30 декабря 1960 года по проекту А. П. Загородникова и Д. Я. Рудник. В то время это был второй по счету панорамный кинотеатр в СССР. Использование стекла в постройке здания явилось изюминкой кинотеатра-она отражала идею названия Кристалл как-минерал. Первый советский панорамный фильм пермяки увидели в 1961 году. Это был фильм Романа Кармана Широка страна моя.... В начале 1990-х гг. кинотеатр переживал тяжелые времена, оборудование кинотеатра устаревало, приходило в негодность. И в 2001 году кинотеатр начали частично реконструировать. В 2006 г. кинотеатр вновь закрылся на реконструкцию. Старое здание кинотеатра Кристалл было полностью снесено и возведено новое, имеющее со старым лишь общее наименование. Открытие нового кинотеатра Кристалл состоялось 8 апреля 2010 года и переименован он был в Кристалл IMAX, который пользуется у пермяков популярностью по сей день.

Молот

Как и большинство зданий на улице Лебедева, 40, Молот был создан для работников Мотовилихинского завода. Он был открыт 6 ноября 1952 года. Постепенно аппаратура и все помещение кинотеатра пришло в упадок, и в 2009 году было принято решение о реорганизации кинотеатра в районный центр культуры.

Заря

Фото из группы ВКонтакте История Перми

В Мотовилихинском районе существовал еще один кинотеатр ? Заря. Он находился в двухэтажном здании по улице 1905 года и был построен в 1910 году. После революции в здании появился кинотеатр, но под другим названием ? Горн. В 2003 году кинотеатр был выставлен на торги на сегодняшний день в здании находится одна из пермских телекомпаний.

Искра

Это третий кинотеатр, который находился в Мотовилихе. Открылся он в 1972 г. и был расположен по адресу, ул. Макаренко, 31. В связи с тем, что долгое время кинотеатр не использовался по назначению, в 2002 в нем был открыт дисконт-центр Фабрика моды, но в январе 2012 года и он прекратил свое существование. На данный момент здание пустует.

Елизавета Лебедева, газета Ва-банкЪ, специально для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем