Город Made in China: жизнь в Перми глазами китайцев

Made in China: жизнь в Перми глазами китайцев

Многие знают, что в Перми уже давно живут и работают граждане Китая. Сначала они обосновались на знаменитом китайском рынке в микрорайоне Парковый, теперь они переехали на Кронштадтскую. Внутри диаспоры они сохраняют свои традиции и язык, превращая рыночную площадь в настоящий китайский квартал.

Мы познакомились с очень важным человеком в диаспоре, совмещающим в себе помощника и переводчика. Нам он представился, как Андрей, но его настоящее имя Цзинь Тяньжи. Андреем его стали называть на уроках русского языка в техникуме. Он рассказал о том, как живут китайцы в России, о страхе, работе и русском языке.

О работе

Когда рухнули стены советского железного занавеса Россия начала активную торговлю с Китаем, самый большой рынок организовался прямо на границе с Хабаровским краем. Тогда же в Китае начали появляться учителя русского языка. Два года в техникуме я изучал русский, а потом поехал в Россию, в Уссурийск. Я ехал в надежде заработать денег, чтобы содержать себя и помогать своей семье. Первые три месяца в России мне приходилось выживать, браться за любую работу, что подворачивалась: торговать на рынке, изготавливать ключи, работать грузчиком. Это не принесло мне прибыли, тогда меня позвали переводчиком в Спасск, где китайцы в теплицах выращивали овощи. Но и там меня ждало разочарование, предприятие разорилось, и рабочим не выплатили зарплату. Мне пришлось вернуться на родину, в кармане у меня было всего 1,5 тысячи рублей. Уже через месяц я снова был в Хабаровске, а оттуда поехал в Пермь. В новый 1998 год я познакомился с нынешним своим директором, с которым работаю до сих пор ? рассказывает Андрей.

Теперь он помощник директора и переводчик для своих соотечественников. Он помогает решить все дела, если кто-то попал в полицию, помогает общаться с миграционной службой.

О детстве

В Китае разрешено иметь только одного ребенка, за второго полагается большой штраф ?15 тыс. долларов. Андрей родился в небольшой деревне в провинции Цзилинь. У меня трое старших сестер, родителям нужен был сын. Но, когда моя мама была мной беременна, в наш дом пришли полицейские и заставляли сделать ее аборт, тогда моя бабушка вышла и просила забрать ее вместо меня. Они ушли, но уже после моего рождения законы Китая по регулированию количества детей в стране стали строже.

О страхе

В России никого не удивит рассказ про лихие 90-е, но для молодого китайского парня это было испытанием и настоящей школой жизни. Это были криминальные времена, даже китайцы отбирали у китайцев товар. Они убивали своих. Но в 18 лет я ничего не знал, поэтому не чувствовал страха. Когда я приехал, у меня не было ни денег, ни друзей, ни знакомых. Это было настоящее испытание. Но я благодарен этому времени, оно многому меня научило.

На территории рынка есть Wi-Fi, многие граждане Китая используют российскую соцсеть ВКонтакте

О ненависти

Последнее время в сводках новостей все чаще появляются сообщения об агрессии на национальной почве: погромы в Москве и Питере, убийство из-за мести и массовые драки. Сейчас в Перми очень спокойно, здесь комфортно работать и делать бизнес. Кто из наших работников уехал в другие города - через год возвращаются и говорят, что в России лучше Перми места нет. С местными жителями общий язык находим, бывает, нас провоцируют, но это везде есть. Нет плохих наций, есть плохие люди.

Андрей следит и за порядком на рынке, и в диаспоре

О законе

Наши люди приезжают в Пермь по приглашению. Сначала человека проверяет УФМС, потом ФСБ. Только потом отправляется приглашение в Китай. Потом российское консульство в Китае делает окончательную проверку и дает визу. Потерять визу очень легко, достаточно двух нарушений в год, ? рассказывает Андрей. Гражданином России Андрей не хочет стать, хотя давно мог бы: У нас в Китае не разрешается двойное гражданство. А если я стану гражданином РФ, то в Китай нужно будет возвращаться только по приглашения. Лучший вариант - это вид на жительство.

Вместе с Андреем в Перми живет его жена, здесь же родились двое его детей: Сейчас они в Китае, потому что нам некогда заниматься их воспитанием, они сейчас у наших родителей. Видимся с ними только раз в год, когда приезжаем на Родину. С 9 августа 2013 года вступил в силу закон о том, что, как только ребенок получил паспорт, он должен выехать из страны, потом вернуться по приглашению, как член семьи. Иначе он будет считаться нелегальным мигрантом, даже если родился в России.

О свободе

Сейчас на пермском рынке работает около 300 человек, всего же жителей Китая в Пермском крае насчитывается чуть более 350 человек. Каждый из них боится потерять многократную визу или вид на жительство, поэтому живет мирно, не нарушая закон.

Работа в России - это для многих шанс на лучшую жизнь: Зарплата торговца на рынке от 500 до 1000 рублей в день. Это не много, если учесть, что однокомнатная квартира в Перми стоит около 15 тысяч рублей в месяц. Кому-то везет в бизнесе, а кто-то остается банкротом, у всех своя судьба. Но розничных покупателей на нашем рынке становится все меньше.

Новый китайский рынок открылся совсем недавно, но уже видны качественные отличия от предыдущего

Для нас Китай очень закрытая страна со строгими законами, но Андрей не чувствует, что это ущемляет его свободу: Да, телевидение у нас все государственное, и интернет у нас под контролем власти. Но не стоит путать Китай с Северной Кореей.

О различиях

Для меня Россия, как вторая родина, я уже не вижу каких-то серьезных отличий. Вы так же как и мы любите пышно отмечать праздники. А вот из различий могу назвать то, что европейцы умеют отдыхать, а мы всегда на послезавтра смотрим. Мы все время копим и откладываем, а отдыхать начинаем в старости, когда уже и здоровья нет. Еще я заметил, что у вас везде есть детские площадки, а площадок для стариков нет. В Китае это специальные комплексы для гимнастики, ведь здоровые родители ? это счастливые дети. Даже в транспорте ребенку быстрее уступят место, чем старику. А еще, если у вас муж и жена разводятся, то ребенок непременно с матерью остается, а у нас может и с отцом, это нормально.

О еде

На территории рынка есть китайское кафе, где Андрей угостил нас вкуснейшими мясными блюдами. Они были настолько вкусны, насколько и удивительны: свинина в кляре и сладком соусе, похожая на десерт, и говядина в кисло-сладком соусе. Все это подавалось с зеленым чаем. Оказывается в Перми можно приготовить любое китайское блюдо, главное, чтобы были специи и соусы. Помню, в 1997 году были случаи, что не могли в городе рис найти. Но сейчас все есть, особенно в крупных магазинах. Еще одна особенность, что в Китае в основном готовят мужчины, а жены их хвалят, а в России наоборот, ? рассказывает Андрей.

Одна из китайских закусок - куриные яйца, сваренные в чае со специями

Вместо P.S.

В нашей редакции нашелся смельчак, который пробовал эти яйца, как выяснилось вкус у них своеобразный, да и вид, мягко говоря, тоже

фото Рузанны Баталиной

Текст Дианы Сабиржановой, газета Ва-Банк, специально для PRM.ru
Фото Алексея Гущина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем