Город Получат наборы LEGO и 3D-принтеры: детские сады в Прикамье станут центрами технического конструирования

Получат наборы LEGO и 3D-принтеры: детские сады в Прикамье станут центрами технического конструирования

Несколько детских садов в крае станут центрами детского технического конструирования

В Пермском крае несколько детских садов преобразуют в центры детского технического конструирования. Проект запустило Министерство образования Прикамья. Воспитанники смогут полноценно готовиться к робототехническим конкурсам и соревнованиям, а воспитатели будут обмениваться опытом и научат другие детсады работать в этом направлении.

Как рассказали 59.ru в краевом Минобре, в марте 2017 года завершился первый этап проекта, когда выбрали 27 лучших детских садов. Кроме того, определили девять лидеров – детсад «Чебурашка» в Кудымкаре, детсад №21 в Кунгуре, детсад №29 в Лысьве, детсад №17 в Соликамске, «Журавушка» в Чайковском и детсады № 397, 409, 238, «Легополис» в Перми.

– На базе этих девяти садов создали ресурсные центры поддержки детского технического конструирования, курирующие другие детсады Пермского края. Для 27 садов, вошедших в проект, приобретут наборы конструкторов LEGO Duplo, LEGO System, LEGO Education WeDo, базовые наборы WeDo 2.0, интерактивные планшеты, комплексы средств обучения программированию, 3D-принтеры, – рассказали в министерстве.

В июне эти центры открываются в Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Чайковском, Перми. В них ребята будут учиться конструированию и проектированию и готовиться к соревнованиям по робототехнике «ИКаРенок». В то же время педагоги и руководители детсадов будут посещать мастер-классы по техническому конструированию, обмениваться опытом. А затем примут участие в создании образовательной программы «Техномир» для дошкольных образовательных учреждений. Ее внедрят в 2018 году в детских садах Пермского края.

Напомним, ранее мы писали о воспитаннике детского сада «Легополис» Алеше Кирове, который в марте стал абсолютным победителем России на соревнованиях для дошколят «ИКаРенок». Недавно он собрал из конструктора «Лего» головоломку, справиться с которой может не каждый взрослый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем