Город ДомЭксперт Сравниваем цены на жилье в столицах Урала

Сравниваем цены на жилье в столицах Урала

Скопивший на квартиру бизнес-класса пермяк в Екатеринбурге мог бы рассчитывать лишь на эконом. Такой факт выявило сравнение рынков двух уральских столиц.

Аналитики НП «РГР. Пермский край» и РИЦ «Уральская палата недвижимости» сравнили основные тенденции на рынках жилой недвижимости Перми и Екатеринбурга.

Сейчас, по данным аналитиков, в Перми средняя стоимость квадратного метра в новостройке составляет 46 870 рублей, на вторичном – 53 979 рублей. Цена квадрата в пермском доме бизнес-класса по итогам 10 месяцев была равна 71 375 рублям. Эта цифра не слишком отличается от средней цены метра квадратного в Екатеринбурге. На вторичном рынке стоимость равна 72 201 рублю, на первичном – 61 260 рублям. Таким образом, пермяк, купивший в родном городе квартиру бизнес-класса, в Екатеринбурге смог бы себе позволить лишь эконом.

Почему разница в цене столь существенная? Dom.59.ru решил задать этот вопрос президенту РОО «Камская палата недвижимости» Александру Денисову. «Екатеринбург во многих отношениях дороже, чем Пермь. У них и зарплаты совсем другие. Единственное, что повышает наш уровень зарплаты среднестатистический, это крупные корпорации – «ЛУКОЙЛ», Газпром и прочие. А в большинстве своем население получает очень небольшие доходы в сравнении с Екатеринбургом. Там выше и уровень жизни. Туда изначально поступает очень много денег из федерального бюджета на развитие территории, инфраструктуры. А если денег больше, то и уровень цен выше. В том числе и на жилье», – пояснил г-н Денисов.

При этом средняя цена предложения одного квадратного метра квартир класса «элит» в Екатеринбурге – 150 тысяч рублей, а для квартир класса «бизнес» – 95,8 тысячи рублей за квадрат. В Перми же жилье класса «элит» вовсе не строится.

По словам члена аналитического комитета НП «РГР. Пермский край» Бориса Николаева, в массовом сегменте жилья в Перми спрос ориентирован на квартиры минимальной стоимости. «Это 1-комнатные квартиры, в том числе студии, расположенные в районах средней удаленности, на окраинах центральных районов и в отдаленных районах. Такие объекты раскупаются еще на начальном этапе строительства, особенно в домах ведущих застройщиков. На рынке сохраняется перенасыщение в сегменте комфорт-класса. Поэтому лучшую динамику развития и продаж показали в этом году полярные подсегменты: «жесткий эконом» с минимальными площадями и стоимостью, а также жилье бизнес-класса», – сообщил Борис Николаев.

В Екатеринбурге многоквартирным домам серьезную конкуренцию сегодня составляют апартаментные комплексы. Как сообщают в РИЦ «Уральская палата недвижимости», объем строительства данного сегмента достигает 180 тысяч квадратных метров. Особое отличие такого жилья – юридический статус, не позволяющий оформить прописку. В Перми апартаменты почти не строят. На данный момент реализуется лишь один проект такой специфики.

Кто же больше строит? В Екатеринбурге за десять месяцев этого года было введено в эксплуатацию 401,3 тысячи квадратных метров жилья, в Перми за аналогичный период – 186 тысяч квадратных метров. Но, по данным аналитиков, основной объем вводимого жилья традиционно придется на декабрь. Всего по итогам 2013 года в Перми ожидается ввод около 420 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья.

Есть ли в уральских столицах нехватка экономжилья, учитывая разницу в ценах и строительных объемах. «Не скажу, что в Екатеринбурге есть проблемы с жильем экономкласса, – поясняет Александр Денисов. – Он активно застраивается. У них хорошо работают программы субсидирования и поддержи по жилью. К тому же власти Екатеринбурга активно выделяют земельные участки под многоэтажное строительство, в том числе и под комплексную застройку. Это отличает нас от них. Пермь сейчас очень мало выделяет земель под комплексную застройку. Под точечную еще даем, конечно, кое-что. Все земли в основном ушли на многодетных. Выгребли весь земельный ресурс. А на самом деле важнее строить для города жилье экономкласса. Так как для многодетных нет никакого субсидирования со стороны государства на строительство или льготного кредитования. А у них и так немного денег, строить за счет собственных средств сложно. Много земли все равно пойдет под продажу. Мы отличаемся от Екатеринбурга. Несмотря на цены, у нас в Перми как раз большая нехватка экономжилья ощущается».

Таким образом, Пермь отстает от своего соседа Екатеринбурга по количеству новых комплексов. Ситуация, в принципе, может и поменяться. Если изменения в генплан будут одобрены, в Перми могут начаться новые масштабные стройки – на Бахаревке и Иве.

По сообщению аналитического отдела НП «РГР. Пермский край», в Перми за 10 месяцев этого года было построено 26 многоквартирных домов. Большая доля из них соответствует классу «комфорт». Из общего числа домов, построенных в Перми, 9 объектов относятся к экономклассу, это всего 40 тысяч кв. м; 14 отвечают критериям комфорт-класса – 129 тысяч кв. м; уровня «бизнес» и «бизнес+» построено всего 3 дома, или 17 тысяч кв. м жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем