Город Письма о выселении оказались «спамом»

Письма о выселении оказались «спамом»

Судебный вердикт спас несколько сотен пермяков от выселения. Выяснилось, что администрация города рассылает соответствующие требования некоторым людям, которые проживают в муниципальных общежитиях. Фемида посчитала эти письма незаконными, и теперь правозащитники намерены остановить рассылку.

Прокуратура требует выселить из недавно переданных в муниципалитет общежитий часть людей. Правозащитники считают эту позицию неверной. 21 июля Пермский краевой суд вынес вердикт, который поможет не лишиться крова сотням человек.

Почему пермяков выселяют из общежитий?

Получить возможность приватизировать комнаты жители общежитий могут лишь в том случае, если помещения будут на балансе муниципалитета. Напомним, что в некоторых общагах собственники «комнат с людьми» меняются даже несмотря на запреты суда. Буквально на днях в общежитии на ул. Таборской, 20 жильцов пытались выселить с топором. При этом администрация города через суды добивается защиты прав граждан – ведет переговоры с предприятиями-владельцами или отстаивает перевод площадей в муниципальный фонд в суде.

В начале 2014 года после длительных переговоров ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (НП «Жилкомсервис») добровольно передал в муниципалитет восемь общежитий. Таким образом около 1500 жителей домов по адресам ул. Декабристов, 39/1, 39/2, 41, 41/1, ул. Подводников, 13, 15, ул. Качалова, 17, ул. Беляева, 33 должны были получить право на приватизацию. Также муниципальный жилищный фонд пополнился благодаря судебным решениям и позициям районных прокуратур общежитием, расположенным по адресу бульвар Гагарина, 36. Сейчас продолжается рассмотрение Свердловским и Индустриальным районными судами Перми соответствующих исков по «частным» общежитиям по ул. Таборская, 20, Куйбышева, 105, Леонова, 43а. Причем по Таборской, 20 суд в первой инстанции уже выигран.

Однако зачастую положение жителей общежитий после данной процедуры оказывается не менее плачевным, чем до. Из-за позиции прокуратуры над сотнями жителей Перми нависла угроза выселения из комнат без предоставления другого жилья. Так, по требованию прокуратуры города администрация Перми отказывается оформлять с проживающими в них гражданами договоры социального найма и в массовом порядке рассылает уведомления о выселении из занимаемых комнат. Позиция прокуратуры основана на том, что договор социального найма в данном случае может быть оформлен только с теми гражданами, которые не имеют других жилых помещений, и, в результате, касается примерно 20% семей, проживающих в переданных общежитиях.

Спасительный вердикт

Как поясняет защищающий в суде права жителей общежитий юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков, позиция прокуратуры Перми является незаконной и основана на ошибочном, догматическом толковании норм жилищного права. Вчера, 21 июля, это подтвердил и Пермский краевой суд, признав незаконным отказ администрации Перми в оформлении договора социального найма с гражданином, имеющим на праве собственности другое жилое помещение. При этом суд первой инстанции был не на стороне жителя общежития. Однако сейчас и районные суды выносят все без исключения решения в пользу пермяков.

От имени сотен жителей общежитий Станислав Шестаков обратился с открытым письмом к руководству пермской прокуратуры и предложил организовать встречу с участием администрации Перми и уполномоченного по правам человека в Пермском крае с тем, чтобы «во внесудебном порядке остановить существующую порочную и незаконную практику массовой рассылки гражданам уведомлений о выселении из своего жилья».

«Мы надеемся, что прокуратура прекратит требовать выселения людей, – отмечает Станислав Шестаков. – Уполномоченный по правам человека Татьяна Магролина тоже взяла на контроль эту проблему и хотела встретиться с руководством краевой прокуратуры. Надеемся, что нас все-таки услышат. До сих пор людям приходят эти уведомления. Прокуратура вносит представление в администрацию – администрация направляет требования о выселении. Люди не понимают, что делать, боятся. Зачем людей лишний раз гонять по судам? Данная проблема касается абсолютно всех общежитий, переданных в муниципальную собственность. Если сейчас эту практику с рассылкой уведомлений о выселении не переломить – это коснется и тех общежитий, которые еще будут переданы городу».

При этом в администрации советуют при получении уведомления обращаться в суд. Как пояснили в управлении жилищных отношений, суд – это та инстанция, которая может определить законность вселения человека в общежитие, если у него нет правоустанавливающих документов. Некоторые обстоятельства заселения могут быть выяснены только через свидетельские показания, анализ документов, которые бы косвенно указывали на то, что человек пользовался данным помещением как работник предприятия или являлся нуждающимся, так как часто документы просто не выдавались. Сделать это можно только в ходе судебного процесса. Поэтому управление жилищных отношений администрации Перми советует жителям, получившим отказ, обращаться в суд. «Нужно понимать, что при смене собственности жильцы общежитий не получают права на договор социального найма автоматически. После передачи частных общежитий в муниципальную собственность для заключения договора управление жилищных отношений, согласно федеральному законодательству и требованиям прокуратуры города Перми, обязано проверять, на каком правовом основании люди занимали помещения, которые находились на балансе предприятий», – пояснили в ведомстве.

На данный момент случаев добровольных выселений пока не было. Станислав Шестаков советует получившим уведомление жителям общежитий пройти консультацию в аппарате уполномоченного по правам человека.

«Я лично пока не знаю случаев, когда жители общежитий бы добровольно выселились при получении такого уведомления, но не исключаю, что такая ситуация может быть. Такое бывает – получают люди уведомление из органа местного самоуправления и думают, что уже ничего сделать нельзя. Надеюсь, что таких случаев нет. Ни в коем случае выселяться нельзя. Хочется напомнить, что решение о выселении семьи может принять только суд. А данное требование администрации – незаконное. И это подтвердил краевой суд. И решение суда сразу после оглашения вступило в законную силу. При получении подобных уведомлений жители общежитий должны в первую очередь обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека, так как этот вопрос там держат на контроле».

Кстати, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина также обратилась в администрацию города Перми с просьбой рассмотреть возможности разрешения этой проблемы во внесудебном порядке. «С момента передачи зданий бывших частных «общежитий» в муниципальную собственность у данных граждан возникает столь же законное право пользования спорным жилым помещением, но уже по договору социального найма», – отметила пермский омбудсмен. При этом сити-менеджер Дмитрий Самойлов, признав, что ситуация противоречивая, предложил провести совещание по обсуждению этой проблемы. Но как сообщили в администрации Перми, пока совещание проведено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем