Город Платим за тепло: инструкция по применению

Платим за тепло: инструкция по применению

Платить за отопление летом жители Пермского края не будут, зато зимой счета за ресурс станут выше примерно на 70%. Такая система должна сделать расчеты прозрачнее, утверждают в правительстве. Однако, при почти единовременной смене тарифа, нормативов и подхода к оплате, представить, какая сумма появится в квитанции – сложно. Как не запутаться в нововведениях, рассказывает Dom.59.ru.

Итак, Постановлением правительства Пермского края №624-п утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории региона. Постановление вступает в силу с 1 августа 2014 года. С этого периода начисление платы за отопление будет производиться по новой схеме.

Платим за отопление по новому

Как отметили в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, муниципалитеты разделены на две группы. Потребители первой группы будут платить за тепло в течение семи месяцев, второй группы (северные территории) – в течение восьми месяцев.

При этом те, у кого есть общедомовой счетчик, будут производить фактическую оплату по отопительному сезону. Остальные – по нормативу. Кстати, новые нормативы, согласно постановлению, утверждены в зависимости от этажности многоквартирных домов и года постройки. И будут применяться с 1 октября 2014 года.

«Начисление за тепло становится более прозрачным для потребителей. Если в доме есть общедомовой прибор учета теплоэнергии, то потребление тепла начисляется по его показаниям. То есть в самые холодные месяцы – декабрь, январь – оплата будет максимальной и, наоборот, в первые и последние месяцы отопительного сезона люди заплатят меньше. Подача теплоносителя от ресурсоснабжающей организации зависит от температуры наружного воздуха. Зимой выработка тепловой энергии несколько выше, чем осенью и весной. Но общая сумма за тепло за год должна измениться незначительно с учетом повышения тарифов с 1 июля 2014 года. Также в этом случае не будет производиться корректировка платы за тепло в конце года», – поясняют в краевом министерстве строительства и ЖКХ.

В пресс-службе теплоснабжающей организации ООО «ПСК» отмечают, что данная инициатива имеет положительные аспекты. Так, принятый порядок начислений платежей за тепловую энергию полностью соответствует климатическим нормам и срокам отопительного сезона в нашем регионе. Таким образом, все потребители будут находиться в одной логике, а срок фактической оплаты энергоресурса будет максимально приближен ко времени его потребления – с октября по май. То есть будет действовать вполне рыночный принцип: «сколько потребил – столько сразу заплатил». Следовательно, будет сделан очередной шаг к совершенствованию отношений в сфере ЖКХ. Еще один очевидный плюс принятой меры – повышение уровня прозрачности расчетов за тепловую энергию. При оплате энергоресурса «по факту» население избавится от необходимости платить за отопление летом, когда оно его не потребляет. Это, в свою очередь, позволит избежать нецелевых трат денежных средств граждан со стороны недобросовестных УК и ТСЖ, которые порой имели место при взимании платежей по системе «1/12».

Напомним, что данные изменения вводятся, чтобы исключить недобросовестный подход к плате за отопление управляющих организаций. Долги – она из главных проблем предстоящего отопительного сезона. Это и долги поставщиков тепла за газ, и долги перед поставщиками со стороны управляющих организаций. «Настораживает динамика возбуждения уголовных дел в сфере ЖКХ. В прошлом году возбуждено 46 таких дел, за первую половину текущего года – 16. Не возбуждено ни одного дела за преднамеренное банкротство. Не призываю к кровожадности, но неужели у нас настолько улучшилась ситуация?!» – акцентировал внимание на проблеме губернатор Прикамья Виктор Басаргин на прошедшем 25 июля совещании. При этом он призвал контрольно-надзорные органы «навести порядок в сфере ЖКХ», так как долги у коммунальщиков огромные.

Выгодно ли платить «по факту» пермякам?

Радоваться сокращению срока оплаты за отопление с 12 до семи–восьми месяцев рано. Да, летом платежей не будет, но зато зимой сумма в квитанции будет серьезней. Напомним, что с 1 июля вырос тариф на отопление. И это еще не все. Если для тех, у кого есть общедомовой прибор учета, в квитанции поменяется тариф, а потребление будет «фактическим» по метражу, то у тех, кто платит по нормативу, цифры в зимние месяцы в квитанции будут стабильно высокими.

Постановление вступает в силу с 1 августа. То есть за июль – седьмой месяц 2014 года – оплата все-таки выставляется, причем по новому тарифу. Если даже не смотреть на изменение тарифов и нормативов, 7/12 + 3/7 – это хоть ненамного, но больше единицы. При этом для территорий с оплатой в течение восьми месяцев – сумма 7/12 + 3/8 – наоборот чуть меньше единицы. Запутались? В этом переходном году расчет достаточно странный. Кстати, если сравнить хотя бы для Перми старые и новые нормативы, то можно обнаружить, что объем потребления на квадратный метр для домов, построенных до 1999 года, вырос почти в два раза. А вот для новых домов (после 1999 года), наоборот, уменьшился. Так что оценивать, какая сумма возникнет в квитанции, в каждом индивидуальном случае придется самим пермякам.

Как не запутаться в цифрах и рассчитать разницу в оплате для своего дома по нормативу, смотрите в нашей видеоинструкции.

Специалисты советуют жителям Пермского края озаботиться установкой не только общедомовых приборов учета, но и автоматизированных систем регулировки подачи тепла на дом.

«Реальное потребление дома относительно норматива может быть в два раза ниже. Как правило, среднестатистический дом потребляет меньше, чем норматив, процентов на 30. Так что ставьте счетчики. Но стоит помнить что счетчик – это обычный «калькулятор». Он просто фиксирует, сколько тепла зашло. А это зависит, на самом деле, от ресурсоснабжающей организации. Если нам «загнали» в дом тепла на 100 рублей, а зима была теплой и тепла нужно было лишь на 50 рублей, мы все равно оплатим 100 рублей. Важно ставить к прибору учета еще и автоматику регулирования, которая не будет пускать тепла в дом больше, чем требуется при определенной погоде. Тогда зимой от жары не придется открывать окна – температура будет комфортной, а платить придется меньше», – отмечает юрист, директор Центра «Комплексного обслуживания ТСЖ» Ольга Яндыева.

При этом есть случаи, когда для начала нужно провести подготовку дома к зиме, чтобы счетчик не накрутил слишком много.

«Но стоить помнить, что есть дома, где не стоит ставить счетчики, – говорит Ольга Яндыева. – Это дома, где очень большие теплопотери. И тут надо индивидуально исследовать каждый объект, выяснять, в чем причина. Например, есть старые панельные дома, у которых рассыпаются межпанельные швы. Это дома, которые управляющая организация не готовит к зиме и не утепляет окна в подъезде, стены между мусорокамерой и подъездом и прочее. Если в физическом смысле дом не утеплен, то счетчик ставить не стоит, он будет «наматывать» потребление за счет теплопотерь. Но таких домов на самом деле не много».

При этом г-жа Яндыева отмечает, что, если дома холодно, заставить поставщика теплоносителя подавать ресурс нужной температуры практически невозможно. По некоторым домам в Перми такая борьба идет несколько лет и результатов пока нет.

Также отметим, что непонятная ситуация из-за изменений в оплате отопления может возникнуть и с социальными субсидиями по коммунальным услугам. Напомним, что, если платеж по квитанции превышает 22% от дохода семьи, можно получить от властей выплату, которая рассчитывается индивидуально. При этом документы необходимо подавать каждые шесть месяцев. Из-за перераспределения платежей за отопление в зимние месяцы повод обратиться за субсидиями появится у многих пермяков. Но стоит помнить, что один из факторов получения компенсации – отсутствие задолженности. Так что поначалу придется где-то искать средства для оплаты возросших платежей.

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем