Город Боятся ли пермяки сосулек?

Боятся ли пермяки сосулек?

Управляющие компании и ТСЖ не торопятся убирать снег и наледь с крыш пермских многоэтажек. По данным горадминистрации, такая проблема существует у 70% проинспектированных зданий. Замечают ли горожане нависшую угрозу, выяснили корреспонденты Dom.59.ru.

В ближайшую неделю по данным сервиса Погода на 59.ru снегопады в Перми не прекратятся. Но уже сейчас состояние крыш многих многоквартирных домов в городе оставляет желать лучшего.

Проверка содержания придомовых территорий и мест сбора и накопления отходов в Перми была проведена сотрудниками контрольно-аналитического департамента администрации города в праздные дни 10 и 11 января. В ходе контрольных объездов обследовано 355 объектов, из них 246 придомовых территорий. Было установлено, что на 172 объектах не проведена уборка снежно-ледовых образований с кровель домов (70% от числа проверенных). Например, такое нарушение обнаружено по ул. Маяковского, С. Есенина, Подлесная, (Дзержинский район), ул. Д. Давыдова, Нефтяников, Беляева, (Индустриальный), ул. Калинина, К. Пирожкова, Волгодонская, (Кировский), ул. Ивдельская, 2-я Баранчинская, Гашкова, (Мотовилихинский), ул. Моторостроителей, Серебрянский проезд, Уфимская, Свердловский), ул. Щитовая, Молдавская, Уссурийская, (Орджоникидзевский) и другие. Кроме того, на 21 придомовом проезде (12%) допущена колейность (заужение), на 12 придомовых территориях (5%) допущено складирование бытового или строительного мусора. Администрациям районов было поручено усилить контроль за исполнением Правил обращения с отходами и Правил благоустройства и принять меры административного воздействия к управляющим компаниям и балансодержателям контейнерных площадок.

Некоторые жители также бьют тревогу и пишут главе Перми Игорю Сапко о том, что снег с кровли их домов не убирали очень давно и он представляет угрозу.

Обходите ли вы стороной дома с сосульками?

Опрос завершен 21.01.2015
Я не замечаю сосулек
0%
Изменяю маршрут при виде опасного дома
71%
Сосульки замечаю, но просто стараюсь пройти под ними быстрее
29%

К примеру, такая ситуация сейчас на Сибирской, 75 в Перми. Обращение жители дома пишут уже не в первый раз. «По улице Сибирской, 75 верхолазы за зиму 2014 года вызваны не были ни разу, – жалуется главе города жительница дома Наталья. – Было потепление с 3 по 6 января 2015 года и с 10 января по сей день. Боясь повредить материал кровли, жителей дома по улице Сибирской, 75 подвергают опасности схода наледи и снега с крыши на голову (опасно для жизни!)».

Корреспонденты Dom.59.ru решили посмотреть, что происходит на Сибирской, 75. Действительно со стороны подъездов мимо дома прогуливаться боязно.

«Мы очень недовольны, что не чистят крыши. Очень опасно ходить здесь. Особенно с ребенком», – говорит жительница одного из соседних домов. Но не все прохожие замечают угрозу. К примеру, пожилая пермячка, которая часто ходит в магазин мимо Сибирской, 75, обратила внимание на наледь только после нашего вопроса. «У! Мама моя дорогая! Нет, не смотрела вверх! Это, конечно, ужасно!», – удивилась женщина.

Зато одна из жительниц дома Сибирская, 75, несмотря на то, что по ее признанию выходить из подъезда страшновато, считает что за домом хорошо следят: «У нас очень хороший председатель, всегда за всем следит, говорит, чтобы сбивали сосульки с балконов, и всегда чистит двор. Он говорит в четверг будут убирать снег с крыши».

Напомним, что в прошлом году жители Пермского края не раз страдали от падающего с крыш снега. Один из случаев, который произошел в марте прошлого года в Перми, перерос в серию пикетов. Глыба льда, упавшая с дома по улице Калинина, 23в в Перми, приковала Никиту Андреева к инвалидному креслу.

Чтобы избежать встречи с ледяной глыбой, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, нужно по возможности передвигаться по тротуару на максимальном удалении от зданий. Особенно следует обходить водостоки, где чаще всего возникают сосульки. Во-вторых, если отойти от здания подальше возможности нет, и вы слышите над головой треск, не следует поднимать голову или бежать – лучше прижаться в плотную к стене дома и закрыть голову руками.

Кстати, пермяки могут пожаловаться на некачественную уборку двора или снега с крыши в рамках акции администрации Перми «Герои и антигерои дворов». Так же можно похвастаться качественным подходом к содержанию дома.

Фото: Видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем