Город Пермь зачистят от граффити ко Дню Победы

Пермь зачистят от граффити ко Дню Победы

Чистые дома и дворы будут окружать монументы Великой Отечественной войны в Перми. В одном из районов города уже стартовали проверки – управляющим компаниям за выявленные мусор и граффити грозят штрафом. Однако пристальный контроль за стенами и заборами продлится лишь до Дня Победы. Что нужно, чтобы город сверкал чистотой не только по праздникам, читайте в материале Dom.59.ru.

Администрация Мотовилихинского района Перми начала обследование территорий рядом с монументами и памятниками, а также местами массового отдыха, в рамках подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Специалисты ищут в соседних дворах незаконные свалки мусора, а на стенах домов – граффити и объявления. Специалисты районной администрации намерены устраивать рейды еженедельно вплоть до до 9 мая.

Даже среди первых 10 проверенных адресов выявили нарушения. Так, на торце дома по адресу ул. Гашкова, 27, где размещена мемориальная доска «Гашкову А. В., Герою Советского Союза», обнаружены граффити. В связи с этим в адрес УК «КОД» направлено предписание об устранении выявленных нарушений, в ином случае управляющей компании грозит административное наказание.

А возле дома №12 по ул. Грачева, на котором расположена мемориальная доска «Профессору Степанову Н. М., в годы ВОВ ведущий хирург МСЧ №6», около объекта строительства выявлено наличие строительного мусора.

Тем не менее немного обидно, что за мусор и граффити управляющие организации будут отчитываться лишь в преддверии праздника. И то лишь те, кому «посчастливилось» обслуживать дома рядом с местами памяти. В Перми почему-то традиционно стараются наводить порядок перед праздниками. Но и то, дело касается обычно только главных улиц, скверов, памятных мест. К сожалению, День Победы только раз в году, а несанкционированные мусорные свалки и граффити можно наблюдать на многих территориях города постоянно.

При выявлении нарушений специалистами районной администрации выдаются предписания об их устранении. Ответственность за нарушение Правил благоустройства для юридического лица предусмотрена в виде штрафа до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.

При этом надзор за состоянием фасадов (правда, не такой усиленный) в том же Мотовилихинском районе проводился и в прошлом году. За наличие граффити, объявлений, рекламы, отсутствие окраски в этом году управляющие организации оштрафовали на общую сумму около четырех млн рублей. Так что проблема, скорее, в том, что надписи на стенах постоянно появляются.

По мнению руководителя общественной организации «Диалог» Ивана Пасынкова, город был бы намного чище, если бы к нему иначе относились жители и чиновники.

«Мне кажется, что ситуация в Перми такая, потому что среди чиновников очень мало хозяйственников, – отмечает Иван Пасынков. – В основном места занимают менеджеры. Много тех, кто не болеет за свой город. Но отношение должно быть другое и у жителей. Воспитание должно идти с детских садов, со школ. Когда распад СССР произошел более 20 лет назад, у нас же перестали заниматься морально-патриотическим воспитанием детей. А закладывается же все в детстве. Сейчас те, кто рожает детей, – это, как я их называю, «дети потерянных 90-х. Те же самые мамы с колясками считают, что они могут ходит как угодно – вдоль и поперек улиц, правил не знают. А дети при кражах в магазинах, когда их ловят, – многие права свои выучили, но ответственность за кражу не чувствуют, не понимают. То же самое со стрельбой по автобусам, с рисованием граффити, с распитием спиртных напитков, хулиганством. Нужно восстанавливать то, что было потеряно, начинать воспитывать детей в садиках и школах. Только так мы в будущем изменим ситуацию».

Тем не менее каждый житель многоквартирного дома Перми имеет право обратиться в свою управляющую организацию и попросить убрать уродующие здание рисунки.

«Хорошо, что хоть перед праздником такие проверки проходят. Но на самом деле в правилах благоустройства и содержания жилых домов прописано, что граффити нужно убирать, причем не просто замазывать, а восстанавливать фасад в первоначальном виде. Если житель дома заметил, что на стене дома появилась какая-то надпись, – он может обратиться в УК и потребовать, чтобы ее смыли или закрасили. Управляющая организация за содержание дома же деньги получает, значит, это их работа», – говорит юрист Фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков.

Кстати, подготовка к празднованию 70-летия Победы в Перми идет полным ходом. Объекты культурного наследия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, продолжают ремонтировать. В 2014 году департаментом культуры и молодежной политики было обновлено 13 памятников, в 2015 году работы пройдут еще на трех таких объектах. Также продолжается реконструкция воинского кладбища «Егошихинское», где похоронены солдаты Великой Отечественной войны, умершие в госпиталях Перми.

А на улучшение жилищных условий ветеранов Пермский край получил 173 млн рублей из федерального бюджета. Эти деньги будут направлены на обеспечение жильем 133 человек, в том числе всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые состоят на учете на сегодняшний день. Кроме того, для ветеранов предусмотрена компенсация за капремонт до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем