Город Мама с младенцем чуть не стала жертвой лифта

Мама с младенцем чуть не стала жертвой лифта

Жительница Перми с грудным ребенком хотела отправиться на прогулку, а оказалась на дне шахты лифта. Собственники квартир 24-этажки недоумевают – как в абсолютно новом доме могут быть столь значительные проблемы с подъемниками? Все три лифта зачастую не работают. А если работают – в них застревают люди. В проблеме разбирались корреспонденты Dom.59.ru.

В новостройке Юрша, 86, которой еще не исполнилось и года, лифты уже не работают. Вызволять из кабины застрявших жителей специалистам приходится постоянно. Во вторник, 24 марта, пермячка с грудным ребенком и коляской хотела выйти на прогулку. Но лифт «сошел с ума» и решил не просто застрять, а провалиться на самое дно шахты.

На самое дно...

«Проблемы с лифтами начались как только дом был сдан, – говорит жительница 20-го этажа дома Юрша, 86 Елена Кутумат. – Мы в него заехали в сентябре, и не было дня, чтобы все три лифта работали хорошо. Каждый день кто-нибудь застревает. Каждый день лифты ломаются. Мы живем на 20-м этаже и не раз мне с двумя детьми приходилось туда подниматься пешком. Я уже застревала не раз. Это тоже страшно – когда открывается дверь, а перед тобой бетонная стена. Но такое, чтобы кабина упала в шахту – такое в первый раз произошло. 24 марта я вызвала лифт на 20-й этаж. Лифт остановился, показывает, что я на 12-м этаже, двери открылись, а там стена и написано «23» – видимо, выше уехал. Я начала на кнопки нажимать, чтобы лифтера вызвать, но ничего не работает. Стала стучать по двери. Лифтеры ответили, предложили попытаться дверь закрыть. Я ее тихонько закрыла, ничего не изменилось. Лифтеры говорят – сильнее ее захлопните. Я хлопнула: ребенок проснулся, заплакал. И тут, может, кто-то лифт вызвал, он начал двигаться вниз. Я успокоилась. Думаю, сейчас доедем, двери откроются. И только лифт стал показывать первый этаж – хлопок! Я испугалась, ребенок орет, у меня состояние ужасное: страшно до слез!»

Оказалось, что лифт не остановился на первом этаже, а провалился в шахту. Елене помогли выбраться консьержка и механик, который, как ни странно, в это время чинил другой лифт.

«Это ладно лифт доехал до низу и потом грохнулся, а если бы с верхних этажей стал падать? – возмущается Елена Кутумат. – Мы бы испугом не отделались! Каждый раз спускаться и подниматься я не могу с ребенком. Все равно лифты нужны. Мы жалуемся, но никто на нас не реагирует!»

1 из 6

«Болгарцы» не для Перми

Лифты в новостройке не работают так часто, что пришлось завести специальный журнал. «На счет лифтов у нас постоянно плохо, – рассказывает консьерж дома ул. Юрша, 86 Валентина Каракулова. – Поэтому мы ведем журнал работы лифта. Никто больше такие журналы не ведет, а мы ведем. Иногда внизу коляски молодые мамы оставляют. Как можно подняться с коляской без лифта? У нас молодые, в основном, выше 20-го этажа живут. Где им гулять? На лоджии? Я сама жила в доме с лифтом – за восемь лет один раз застряли. А тут каждый день лифты то застревают, то не работают».

По словам механика, которому почти постоянно приходится чинить лифты, проблема в том, что они для уральских условий и домов с такой высокой нагрузкой не рассчитаны. Однако история с падением в шахту кабины, по его словам, штатная. «То, что лифт в шахту упал, – это домыслы людей, – поясняет электромеханик лифта Петр Паньков. – Просто произошла аварийная ситуация, и лифт в штатном режиме переориентировался по этажам. Как правило, он идет вниз. В этом случае на первый этаж. Но произошел обрыв выключателя, который называется «предконцевой» и поэтому лифт пошел уже до концевого выключателя. Концевой находится, естественно, несколько ниже. Кабина дошла до концевого и прошла еще какое-то расстояние до буфера. Буфер уже принял кабину на себя и кабина остановилась в принципе в штатном режим. И лифт кабины остановился буквально на полметра ниже первой посадочной площадки. Так что проблем там достать женщину с ребенком не было. Из-за чего лифты ломаются? Много причин. Лифты предназначены, я считаю, несколько для других условий. У нас сильный ветер на улице и из-за этого при открытии дверей тяга по всему коридору и по шахте. И несколько нагрузка высокая. На 200 квартир три лифта – нагрузка слишком большая. И отношение жильцов. Сейчас еще не все въехали: возят строительные материалы и мебель. И многие не умеют пользоваться лифтами, а тут есть отличие от отечественных. Режима погрузки нет, и люди просто не умеют пользоваться: нужно в проеме ставить предмет и потом кабину загружать, но некоторые не знают, начинают двери держать и ломают привод. Эти импортные лифты очень чувствительные. В наших лифтах допуски гораздо больше».

1 из 5

Кто сможет решить проблему?

Совет дома намерен добиться от застройщика замены лифтов. «С нашей стороны по поводу лифтов уже были сделаны все, предусмотренные законодательством, обращения, – рассказывает член совета дома Юрша, 86 Алексей Пахомов. – И в управляющую компанию и к застройщику не раз направлялись частные претензии. Но время идет и проблема не решается. Мы подготовили и направили 25 марта коллективную претензию застройщику. И будем надеяться, что компания «Сатурн-Р», если дорожит своей деловой репутацией, то установит нам лифты надлежащего качества. Насколько я знаю, в соседних трех домах жилого комплекса установлены лифты российские, а тут установлены эти экспериментальные лифты болгарские, которые в Перми нигде не использовались. И сейчас мы пожинаем плоды этого решения. Хочу обратить внимание участников долевого строительства всех пермских застройщиков. По закону мы приобретаем у застройщика не только квартиру, но и долю в общем имуществе доме. И как правило, если описание квартиры в договоре есть, то описания этого общего имущества – нет. И зачастую застройщики этим пользуются, ставят более дешевые материалы. Понятно, что это удешевляет строительство, но в конечном итоге страдают собственники».

В компании «Сатурн-Р», которая возводила дом, поясняют, что они, наоборот, хотели поставить более качественные лифты, а потому они импортные, а не российские.

«При проектировании дома по адресу Юрша, 86 (ЖК «Квартет») мы приняли решение установить более дорогие импортные лифты, которые бы обеспечили максимальный комфорт собственникам квартир, – поясняет директор по развитию «Сатурн-Р» Сергей Репин. – Наш выбор был обусловлен хорошими отзывами специалистов о лифтах болгарского производителя. Установкой лифтов на Юрша, 86 занимался наш давний партнер – компания «Союзлифтмонтаж». При сдаче дома управляющая компания приняла лифты. В данный момент весь комплекс работ по обслуживанию лифтов на Юрша, 86 ведет «Союзлифтмонтаж», с которой у управляющей компании заключен договор. По имеющейся у нас информации, компания «Союзлифтмонтаж» ведет активную работу по наладке лифтового оборудования. Мы со своей стороны этот процесс контролируем и примем все возможные меры по устранению неисправностей. Во всех остальных строящихся объектах мы устанавливаем отечественные лифты, которые уже доказали свою эксплуатационную надежность на практике».

Но, видимо, в данном случае лучше было выбрать отечественного производителя. Пока же жители дома Юрша, 86 стараются максимально редко пользоваться лифтом. Бегать по лестницам, может быть, и полезно, но пожилым новоселам и мамам с детьми от такой перспективы – не очень весело.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем