Город Чистый двор ускорит продажу квартиры

Чистый двор ускорит продажу квартиры

Пермяки смогут сделать свои квартиры более привлекательными для продажи в грядущие майские праздники. Для этого нужно вооружиться кисточками, граблями, лопатами и прочим садовым инвентарем. О влиянии ухоженности двора на ликвидность недвижимости читайте в материале Dom.59.ru.

Майские праздники – прекрасное время заняться наведением порядка в собственном дворе. На прошлой неделе в Перми уже прошел общегородской субботник. Но если управляющая компания и ваши соседи не занимались усердно благоустройством придомовой территории, то, возможно, стоит самим покрасить заборы, привести в порядок песочницу или посадить деревья и кустарники. Особенно, если вы надумали продавать квартиру. Зачем? Аккуратный вид двора сделает ваш дом более ликвидным с точки зрения рынка недвижимости.

Чисто психологически потенциальному покупателю больше понравится дом с ухоженным двором. Особенно этим вопросом интересуются молодые семьи и семьи с детьми.

«В первую очередь покупатели обращают внимание на закрытость территории, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев. – Если современный дом или даже пятиэтажку огородить забором, а въезд сделать через пункт охраны – это будет несомненный плюс. И этот факт увеличит и интерес к дому и стоимость объекта относительно других. А в весенне-летний период, когда можно показать достопримечательности двора: ухоженность, клумбы, детскую и спортивную площадку – знающий риелтор обязательно все это презентует потенциальному покупателю. И люди, особенно у которых есть дети или которые планируют рождение ребенка, обратят на это внимание. Возможность безопасно отпускать ребенка на территорию двора для этой категории очень важна. Но, конечно, для кого-то это не будет являться фактором, стимулирующим покупку».

Конечно, в одного заборы не поставишь, но зачастую пермяки пренебрегают даже минимальной подготовкой квартиры к продаже. «Мы всегда советуем нашим клиентам убрать грязь хотя бы с лестничной площадки и вынести мусор из квартиры, но даже это делают далеко не все», – отмечает Алексей Ананьев.

Теория разбитых окон гласит: чем больше мусора, грязи и мелких правонарушений, тем больше и крупных. Неухоженные микрорайоны с повышенным уровнем криминогенной обстановки менее ценятся у пермяков. Но нельзя сказать, что это единственный фактор, который влияет на цену. Тем не менее даже среди хрущевок в одни дворы заходить противно, в других – приятно проводить время.

Произвести эффект на покупателя поможет не только уборка, но создание клумб или живых изгородей. Деревья и кустарники можно высаживать уже сейчас. За советом по выбору растений корреспондент Dom.59.ru обратился к главному садовнику города.

«Сейчас погодные условия позволяют приступить к высадке деревьев и кустарников, ближе к 9 мая уже можно садить многолетние цветы, а однолетники лучше высаживать уже после 1 июня, так как в нашей полосе в мае возможны еще заморозки, – отмечает главный садовник Перми Илюса Збруева. – При выборе посадочного материала нужно помнить несколько правил: так, деревья должны находиться не ближе пяти метров от стен дома, а кустарники – не менее 1,5 метров. Если придомовая территория маленькая, лучше отдать предпочтение кустарникам и цветам. Для придомовых территорий лучше выбирать невысокие деревья или кустарники: это могут быть яблони, груши, клен гиннала, сирень, дерн, боярышник. Все они достаточно неприхотливы и не требуют особого ухода. При посадке многолетних цветов стоит учесть, на какой стороне будет разбиваться клумба: на солнечной или теневой. Для теневой стороны можно посоветовать астильбу, бруннеру, роджерсию, хорошо растут в тени ландыши. На солнечной стороне можно высадить розы, пионы, перетрумы. Из однолетних цветов наиболее подходят для нашего климата петуньи и бархатцы. Кроме того, эти сорта имеют очень большую цветовую гамму, что позволит создать интересный орнамент».

Особое внимание стоит уделить красоте детской площадки. При этом большая парковка также в приоритете у пермяков. Так что те дома, где жителям не приходится оставлять машины на газонах, пользуются большим интересом.

«В последнее время потенциальные покупатели стали активней интересоваться наличием у дома выделенной территории с детской площадкой, – поясняет генеральный директор ООО «Пермский центр оценки» Тимур Шарипов. – Хотя этот критерий никак не влияет на стоимость квартиры, он может стать решающим при выборе между несколькими одинаковыми по стоимости вариантами. На чистоту и ухоженность двора будущие собственники обращают внимание не так часто, куда больше их волнует наличие парковки».

Конечно, на привлекательность квартиры влияют и факторы, которые от вас напрямую не зависят – размер помещения, состояние дома и коммунальных сетей, размер платежей. Но сделать подъезды и придомовую территорию чистой и аккуратной по силам каждому. И, скорее всего, в доме найдутся единомышленники. Даже если вы не собираетесь продавать жилье, жить в комфортной среде будет намного приятнее.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем