Город Новостройки освободят от платы за капремонт

Новостройки освободят от платы за капремонт

Несколько лет жителям новостроек в Перми не придется платить за капремонт. Конечно, это возможно, если такую поправку в Жилищный кодекс одобрят в Госдуме. Однако пермские эксперты считают, что нововведение хоть и понравится новоселам, может ущемить права жителей других домов, подробности читайте в материале Dom.59.ru.

В случае принятия поправок в Жилищный кодекс жители новостроек, в том числе и пермских, смогут не платить за капремонт от трех до пяти лет. Точный срок «платежных каникул» должны определить региональные власти. Соответствующие пункты на этой неделе добавлены в комплекс поправок в Жилищный кодекс, подготовленный Минстроем. При этом комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел их и рекомендовал к принятию во втором чтении. Об этом сообщают «Известия».

Также издание приводит цитату зампредеседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева: «Срок платежных каникул составит от трех до пяти лет. Точную продолжительность будут самостоятельно устанавливать субъекты РФ, но три года – это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту».

Именно в формулировке категории домов, подходящих под отсрочку, кроется причина возможного будущего недовольства собственников. Ранее депутат Заксобрания Пермского края Вадим Чебыкин предложил поправки в региональный закон о капремонте, а новую федеральную инициативу считает полумерой.

«Это, на мой взгляд, полумера, – считает депутат Заксобрания Пермского края Вадим Чебыкин. – Такой подход, через категории, через исключения приведет к тому, что одних учтем, других забудем. Если дом даже 1935 года постройки, а он в этом году был отремонтирован, надо ли завтра скидываться на новый ремонт? Мое мнение, что нет. Поэтому количество исключений настолько велико, что, если их все принять, – мы запутаемся. С поправками программа капремонта была принята в Пермском крае в ноябре 2014 года. Но если дом сдан в сентябре, до принятия программы за два месяца? Что, он не попадает в список освобождаемых от уплаты? Строго не попадает. И что – между домами разница в несколько месяцев, а получится, что одни платят, другие нет. Это полумеры. Включение в список должно основываться на техническом состоянии дома. Требуется ремонт или нет? Когда требуется? Через 10 лет – откладываем сбор средств. Через пять – смотрим структуру ремонта и собираем только те деньги, которые необходимы на данный вид работ. А не собираем деньги, как сейчас на ремонт непонятно какого дома».

Сейчас жители новостроек должны также, как и жители старых домов, делать взносы. В Перми пересмотр программы капремонта планируется делать ежегодно. Из нее будут исключаться дома с высоким износом или признанные аварийными. А введенные в эксплуатацию дома будут добавлять. При этом у жителей новостроек будет восемь месяцев, чтобы определиться со способом накопления средств. Кстати, если дом признают аварийным, деньги вернут собственникам. А если в новостройке накопили 30% от суммы ремонта всего общедомового имущества, есть возможность приостановить сбор средств.

При этом для будущих новоселов принятие такой инициативы может стать приятным бонусом. Тем более, что в первые годы новостройка обычно находится на гарантии, и надежные застройщики, чтобы не потерять популярность у пермяков, работы по ней выполняют.

«Это, конечно, будет плюс, если такую поправку примут,– отмечает председатель совета НП «РГР. Пермский край», директор по развитию АН «Территория» Екатерина Пахомова. – Зачем обременять людей дополнительными расходами, если у них они и так могут возникнуть. Например, люди создают в новостройке ТСЖ и начинается: разбивают клумбы, заборы ставят и так далее. У людей и так идут затраты на дальнейшее благоустройство территории. Зачем с нового дома деньги на капремонт собирать? А тут и при покупке понятен дополнительный бонус – все же сейчас дальнейшие расходы считают, становятся экономнее. Большое значение и коммунальным платежам уделяют, и другим затратам после покупки квартиры. И, конечно, в первые годы застройщик дает гарантию. И работы по ней выполняют. Даже знаю дома, где при проведении ремонта в квартирах была повреждена общедомовая отделка. Плитка кое-где откололась, потрескалась в коридорах и холлах. И застройщик за свой счет заново сделал там ремонт».

Теперь жителям совсем свежих новостроек и покупателям квартир в строящихся домах стоит надеяться, что поправку примут, и им не придется несколько лет платить взносы. Напомним, что в этом году ежемесячный сбор рассчитывается из расчета семь рублей с квадратного метра. А в следующем году тариф будет еще выше.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем