Город Пермяков тянет к земле, несмотря на кризис

Пермяков тянет к земле, несмотря на кризис

Этим летом жителей Перми интересуют загородные дома по цене квартир или недорогие земельные участки рядом с городом. А осенью спрос на землю может вырасти, считают эксперты. О трендах рынка загородной недвижимости Перми читайте в материале Dom.59.ru.

Экономическая нестабильность не мешает пермякам стремиться к обладанию коттеджем, дачей или земельным участком. Летом 2015 года спрос, конечно, не такой активный, как в прошлые годы, но тем не менее он есть. В основном люди стремятся приобрести «всесезонный» дом, в котором, если что, можно и жить.

«В этом году не было весеннего повышения деловой активности и повышения спроса на рынке загородной недвижимости, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – При этом спрос остается на земельные участки до 400 тысяч рублей и на недорогие дома до трех миллионов рублей, который приспособлены для постоянного проживания. Такие дома можно использовать и как дачу. Обычно это дома на землях ИЖС, которые позволяют производить регистрацию по месту пребывания. В основном территориально объекты располагаются в пределах 50 километров от Перми. Сейчас у участников рынка большие надежды на осень, когда традиционно повышается спрос на покупку земельных участков».

О том, что основной интерес населения направлен на «дома по цене квартир», рассказывают и в АН «Перспектива».

«Интерес к загородной недвижимости есть, и по сравнению с прошлым годом обращаемость не упала, – отмечает руководитель центра загородной недвижимости АН «Перспектива» Надежда Шеломенцева. – Это интересный сегмент – люди пытаются найти себе место для уединения. Но по принятию решения в этом году ситуация стала значительно сложнее. Люди долго и много смотрят, но не так быстро определяются с покупкой. И это касается абсолютно всех. Наиболее активно покупаются земельные участки. И делается это с целью инвестирования денег. Когда есть небольшая сумма, которой не хватает на жилую недвижимость, ее вкладывают в землю. Также покупают дачи с целью выращивания сельхозпродукции для нужд своей семьи. Сейчас наибольшая активность в массовом сегменте, где стоимость домов не превышает трех миллионов рублей. Меняют старые квартиры на дома небольшой площади».

Что касается дорогих загородных коттеджей, то тут можно выгодно торговаться за объект (если, конечно, у вас есть необходимая сумма для покупки).

«На дорогие дома значительно снижают цены, – отмечает Алексей Ананьев. – Бывает, что даже в два раза. Но спрос присутствует в очень небольшом объеме, поэтому бывает, что снижение цены ни к чему не приводит. Загородное жилье в дорогом сегменте – это недвижимость для удовольствия, и, к сожалению, люди начали экономить на таких удовольствиях и не совершают таких покупок. Сейчас понимание рыночной цены пересматривается, и равновесие мы найти пока не можем».

При этом сами продавцы на скидки в большинстве случаев идут охотно. «На элитную загородную недвижимость спрос есть, хотя он стал чуть ниже. Зато увеличилось количество предложений, – поясняет Надежда Шеломенцева. – Но тут также увеличился срок принятия решения, все ждут снижения цен. Но на загородном рынке ситуация складывается по-другому, учитывая невысокий спрос по сравнению, например, с квартирами в новостройках. Собственники понимают, что решение о снижении стоимости нужно принимать. Поэтому торг ведется в значительно больших цифрах, чем в городской недвижимости. И поэтому мы клиентов стараемся убедить, что не надо ждать проседания цен, а надо торговаться. Уместный торг в некоторых случаях может быть 20% от стоимости и даже больше».

Отметим, что разнообразие предложений на рынке загородной недвижимости традиционно выше, чем на рынке квартир. Цена может зависеть не только от размера земельного участка, материала и размера дома, но и от удаленности от города, наличия коммуникаций, транспортной доступности, близости водоемов и так далее. При этом домовладение всегда можно увеличить или полностью перестроить, если позволяют финансы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем