Город Перед окнами пермяков вырастет стена

Перед окнами пермяков вырастет стена

Жители домов по проспекту Парковый, 3 и 3/1 возмущены начавшейся рядом стройкой. Перед фасадами появится не только двухэтажное здание, которое будет портить пермякам вид из окна, но и котельная. К тому же люди боятся, что для их жилищ эта стройка станет фатальной – в домах и так немало трещин. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Дело в том, что еще в 2004 году часть муниципальной территории рядом с жилыми домами была продана частному лицу, в 2009 году на участке был построен одноэтажный щитовой павильон. К этой постройке претензий у жильцов не было – она им не мешала. Но в середине 2014 года жители узнали, что собственнику участка выдано разрешение на возведение двухэтажного здания спортивного зала с торговыми площадями. Сейчас территория огорожена, началось строительство. Люди боятся не только за то, что их условия проживания станут хуже, но и за свои жизни – в доме Парковый, 3 в подъездах уже есть трещины. Со своими проблемами люди обратились к омбудсмену Татьяне Марголиной.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, стройка действительно находится к жилым домам очень близко и сейчас специалисты анализируют представленные документы и перспективы по сохранению прав жителей на благоприятную окружающую среду.

«Если честно, то никаких перспектив мы не видим, – рассказывает жительница дома Парковый, 3 Надежда Вдовина. – Потому что знаем: где бы люди ни протестовали – там стоит то, что хотели построить. Но чтобы совесть была чиста и перед собой, и перед детьми, пытаемся хотя бы чего-то добиться. Мы воюем уже год: были и в администрации, и в прокуратуре, и в приемной Дмитрия Медведева в Пермском крае, писали президенту... И везде отписки – что все нормы соблюдены, инсоляция будет соблюдена. Живите, как хотите. Мы уже с последней надеждой обратились к уполномоченному по правам человека. Они приехали, все записали, сфотографировали. У нас же еще в подъездах идут трещины, маячки управляющая компания поставила. Поэтому мы боимся за условия проживания. Да и здание в 15,5 метрах под окнами никому не нужно. Это примерно пять-шесть этажей последних двух подъездов будут видеть перед собой стену. К тому же от проектировщиков есть информация, что там будет газовая котельная и она будет располагаться на крыше. А труба должна быть выше, чем наши дома, чтобы отходы от сжигания газа к нам в окна не летели. Как вообще разрешили строить на проспекте Парковый, на «центральной магистрали» микрорайона, здание непонятной конфигурации с трубой выше 10-го этажа? А если котельной не будет, то они подключатся к транзитной трубе, которая у нас под домом проходит. А эта труба никому не принадлежит. Мы недавно опять из-за нее без воды сидели, пока наша управляющая компания не залатала трубу, хотя это к их полномочиям не относится. Вода просто бежала к нам под дом. Так что с коммуникациями тут ситуация со всех сторон не очень хорошая».

Также стройка может создать транспортный коллапс. «У них этот участок в 11 соток, а там хотят строить торгово- или спортивно-развлекательное здание. А куда машины ставить будут? У нас и так машины некуда ставить. У каждой семьи уже по машине, а изначально при строительстве микрорайона этого никто не закладывал. По плану у них стояночка на восемь мест будет. Там даже работников будет больше, куда машины будут ставить?» – говорит Надежда Вдовина.

Жители домов жалуются на стройку и на сайте главы Перми Игоря Сапко. Например, возмущаются тем, что забор делает более опасным выезд из двора. «Забор установлен впритык к проезду из дворов, у автомобилистов и пешеходов с детьми отсутствует обзор, очень велика вероятность аварий и травм детей и велосипедистов», – отмечает пермячка Анна Михайлова.

По факту обращения жителей сотрудником администрации Дзержинского района был произведен выездной визуальный осмотр вышеуказанной территории, в ходе которого установлено, что забор установлен в границах участка. А проектная документация «Спортивный зал со встроенными торговыми помещениями по адресу: проспект Парковый, 3Б» разработана в соответствии с градостроительным планом и техническими регламентами.

Так что жителям домов на Парковом, которые не хотят видеть за окном стены, придется добиваться защиты своих прав в суде. Однако, как рассказал корреспонденту Dom.59.ru правозащитник, член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий, за вид из окна у них судиться, скорее всего, не получится, поэтому нужно подходить с точки зрения безопасности данного строительства для жилых домов.

«Там строится здание, которое не требует проведения экспертизы. Поэтому вопрос, насколько проектные решения будут влиять на безопасность окружающих зданий, лежит в сфере ответственности проектировщиков. А проектировщики у нас обычно безответственные. Не разу не слышал об историях, когда кто-нибудь из планировщиков понес за проект наказание. Все зависит от методов строительства, которые выбраны в данном случае и от того, могут ли они повредить соседнему дому. Например, вбивание свай может навредить. Но так как разрешение на строительство уже получено, жители могут лишь оспорить правомерность этого разрешения. А если там есть котельная, должна быть какая-то санитарная зона, в которую не должны попадать жилые дома. Тут нужно обращаться в Роспотребнадзор. Если бы здание подлежало экспертизе, это все можно бы было проверить еще до выдачи разрешения на строительство. Теперь же придется все по крупицам собирать. Я также посоветовал бы жителям сделать экспертизу их домов. Не знаю, успеют ли. Потому что, если строительства избежать не удастся, а на стене появится новая трещина, в суде можно будет показать, что было до и что стало после. Иначе доказать причастность стройки к трещинам будет сложно», – поясняет Денис Галицкий.

Пока на Парковом, 3Б идет подготовка строительной площадки. По словам жителей соседних домов, строители пока сваи вбивать не собираются и говорят, что фундамент будет плиточный. Однако окончательного проекта у подрядчика пока нет. Вносятся какие-то изменения. И, что в результате появится перед окнами пермяков, сказать сложно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем