Город Пермяки покупают все меньше квартир за наличку

Пермяки покупают все меньше квартир за наличку

Жители Перми стали реже расплачиваться за квартиры наличными. В основном сделки идут за счет ипотеки, обмена, рассрочки и других финансовых механизмов. При этом текущее ослабление рубля, по мнению экспертов, не вызовет ажиотажа, как в прошлом году. О ситуации на рынке читайте в материале Dom.59.ru.

«Живых» денег мало

Покупателей, у которых есть 100% стоимости квартиры наличными, в Перми становится все меньше. Но если на первичном рынке процент таких сделок совсем не высокий, то на вторичном найти того, кто не хочет брать ипотеку и не ждет, когда купят его старое жилье, еще возможно.

«Сделок со 100%-ной оплатой наличкой на вторичном рынке стало гораздо меньше, уровень сейчас составляет примерно 15–17% от общего объема сделок, – отмечает руководитель Центра жилья АН «Перспектива» Анна Сунгатуллина. – В основном на вторичном рынке так приобретают одно- и двухкомнатные квартиры. При этом наибольшая часть сделок – это сделки с ипотекой, либо через обмен или с выстраиванием "цепочек" продаж. Чистых денег на рынке мало. Если сравнивать с рынком новостроек, там объем сделок со 100%-ной оплатой наличкой еще ниже, всего около 5% от общего объема. Если такие сделки проходят, то это, как правило, однокомнатные квартиры для инвестирования на начальном этапе строительства объекта. В сегменте новостроек на данный момент сделки проходят с ипотекой, и больше всего – по госпрограмме с субсидированием ипотечной ставки».

При этом эксперты предполагают, что те, у кого есть средства на покупку квартиры, просто ждут подходящего момента. Торопиться им некуда.

«Что касается "живых денег" – нельзя сказать, что их совсем нет, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – За наличные деньги сделки совершаются. Но их несколько меньше чем было раньше. Есть мнение, что люди, которые хотели приобрести жилье за наличку, отложили принятие решения на некоторый срок. Все-таки бытует мнение, что рынок может измениться в сторону снижения цен. Пока серьезного снижения нет, но тот, кто при деньгах, понимает, что ничем не рискует. У всех есть понимание, что расти рынок пока точно не будет. При этом мы видим, что люди активно жильем интересуются, но вот принятие решения откладывают. Объяснят по-разному: кто-то просто ждет, у кого-то срок депозита с большими процентами еще не закончится и так далее».

Скачки валют рынок оставит без внимания

В Перми есть и те, кто хранит накопления в валюте. Но и они, скорее всего, пока не побегут на рынок за жильем (хотя рубль слабеет, а доллар и евро растут). Так что ситуация конца 2014 года, когда пермяки ринулись скупать квартиры, обменивая по выгодному курсу валюту на рубли, не повторится.

«Повышение стоимости валют по отношению к рублю пока никак не стимулирует рынок недвижимости и даже наоборот – отодвигает некоторые сделки, – говорит Алексей Ананьев. – В некоторых случаях люди отказываются от выхода на сделку, и мы четко понимаем, что у этих людей есть сумма в долларах или в евро и они ждут максимально высокого курса, чтобы валюту выгоднее продать. Такие люди понимают, что рынок недвижимости резко не изменится ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения цены, а при повышении курса валют они будут обладателями более крупной суммы в рублях. Мы в Перми торгуемся в рублевой зоне. Но могу сказать, что такие отказы, – скорее, исключения. Тем не менее они встречаются. Могу предположить, что пока курс не найдет равновесия, часть сделок мы точно не совершим, потому что люди будут ждать более выгодных условий. Ажиотажа из-за курса рубля пока не ожидается и в ипотечных сделках. Сейчас все активно обсуждают небольшое снижение ипотечной ставки в ближайшее время. Хотя мы не исключаем и другое развитие событий. Тем не менее сделки, связанные с ипотечными кредитами, совершаются сейчас в спокойном режиме. Если человек принял решение и кредит одобрен банком, то на сделку такой покупатель выходит».

Главные препятствия

При этом количество тех, кто планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку, не такое большое, как в прошлые годы. Ослабление рубля (и, как следствие, возможный рост ставок по кредиту), вряд ли может подстегнуть значительное количество потенциальных покупателей.

«Ипотека практически по всей стране упала в два раза – все упирается в высокую ставку, – поясняет генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. – При повышении общей кредитной ставки, естественно, произошел рост ипотечной ставки. Оплачивать существующие проценты просто невозможно. До острой фазы финансового кризиса ставка по ипотеке была от 12 до 15% – очень высокий процент. Ипотека – один из факторов спроса на недвижимость, соответственно, при повышении ставки, цена покупки возросла. Конечно, это регулируется ценой недвижимости. Так как предложение превышает спрос, стоимость недвижимости сейчас снижается. Мы наблюдаем эту ситуацию от месяца к месяцу. Возможно, скоро ситуация достигнет дна. В целом покупки снизились из-за высокой процентной ставки. Курс валюты на этот процесс не влияет напрямую. При снижении процентной ставки сделки вернутся на прежний уровень. Безусловно, у населения сейчас снижена покупательская способность, что объективно сказывается на рынке недвижимости».

При этом те, кто надеялся получить быстрый доход от недвижимости, сейчас сдерживают снижение цен на вторичном рынке. «Все опросы, которые проводились раньше, показывали, что половина россиян считала недвижимость самым надежным способом инвестиции средств. Под собой это подразумевало, что хотя бы уровень инфляции недвижимость своим ростом должна компенсировать. Однако в этом году по прогнозам уровень инфляции будет примерно 11%. На такой процент недвижимость в Перми в этом году точно не вырастет. Этот момент продавцам жилья не дает покоя: та картинка мира, которая была у них в голове, сложившейся ситуации не соответствует. Может, эта ситуация краткосрочная и в будущем все изменится, однако сейчас большинство продавцов не хотят опускать цены. Ведь другие товары дорожают».

Напомним, что в отличие от конца прошлого года, когда пермяки в основном инвестировали в квартиры свободные средства, сейчас покупки совершаются для собственных нужд. При этом предложение превышает спрос. А потому покупатель может долго искать подходящий вариант на первичном или вторичном рынке, а определившись, пытаться получить скидку с продавца подержанного жилья или ждать акций застройщиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем