Город Повысит ли новый зоопарк цены на жилье?

Повысит ли новый зоопарк цены на жилье?

Ориентирами при выборе жилья для пермяков стали крупные торговые центры. Сможет ли новый зоопарк стать аналогичной «точкой притяжения»? Станет ли Нагорный активнее застраиваться и подорожают ли там квартиры? Ответы на эти вопросы ищите в материале Dom.59.ru.

В Москве и Санкт-Петербурге при выборе жилья люди ориентируются на станции метрополитена. Но в Перми в обозримом будущем не будет даже неподземного варианта этого транспорта. Об этом сообщили в администрации Перми.

Тем не менее в любом городе появляются свои, народные, «точки притяжения». Там назначают встречи и упоминают их, объясняя, как лучше добраться. Какие объекты на карте Перми служат точками притяжения для пермяков, проще всего увидеть через призму рынка аренды. Как оказалось, в нашем городе ориентирами служат названия торговых центров.

«В Перми те, кто ищет жилье, часто упоминают в своих запросах районы ТРК "Столица", гипермаркета "Семья", ЦУМ, а в Мотовилихе – ТЦ "Кит", – рассказывает руководитель Центра аренды жилой недвижимости АН «Перспектива» Наталья Ищук. – Люди ориентируются на крупные торговые центры, кинотеатры. Тем не менее на данный момент из-за кризиса цены выровнялись, и близость какого-либо ориентира не влияет на арендную плату. Конечно, в центре на квартиры спрос традиционно больше. Например VIP-арендаторы требуют исключительно центр. Центром пермяки считают улицы Ленина, Екатерининскую, Комсомольский проспект от Петропавловской или Советской максимум до улицы Пушкина. Комсомольская площадь – это уже не центр».

Однако в Перми могут появится и новые центры притяжения. Например, аквапарк рядом с микрорайоном Левшино. Участок на Щербакова, 102 уже давно ждет инвестора, но первые торги закончились ничем. По сообщению Business Class, недавно в городской администрации состоялась встреча с потенциальным инвестором строительства аквапарка в Перми, компанией из Нижнего Новгорода. Согласно плану торгов, размещенному на Инвестиционном портале Перми, конкурсные процедуры по участку по улице Щербакова, 102 планируется провести 30 декабря 2015 года. Если процедуру не отложат, то по ее итогам станет понятно, насколько инвестор заинтересован в площадке и есть ли у пермяков перспектива увидеть свой аквапарк.

Тем не менее микрорайон Левшино и так последние годы застраивается достаточно активно. Несмотря на удаленность территории, покупателей квартир привлекали доступные цены. Совсем иная ситуация в микрорайоне Нагорный – в самом микрорайоне новых жилых комплексов не возводится (хотя активная строительная деятельность начинается за улицей Рязанской вдоль Карпинского). Появление в парке Победы зоопарка может дать микрорайону новую жизнь.

Такая мысль прозвучала в начале октября в рамках публичных слушаний. «Это наиболее подходящее место с точки зрения градостроительства. Мы говорим о создании нового районного центра, который существенно изменит представление о Нагорном, как об окраине, – отметил тогда архитектор, руководитель Института территориального планирования Сергей Шамарин. – В целом, будет построено нечто комплексное, технологичное, данное место позволяет развивать территорию, не путая функции, а добавляя их. Люди будут приезжать из разных городов, здесь будет место, где можно провести весь день».

Однако застройщики ориентируются на спрос. Достаточно ли одного зоопарка, чтобы люди захотели жить именно на Нагорном?

«Сейчас о развитии жилищного строительства стоит говорить комплексно, – поясняет председатель совета НП «РГР. Пермский край», директор по развитию АН «Территория» Екатерина Пахомова. – Нельзя возводить просто "какой-то дом", в "каком-то месте". Людям должно быть понятно, зачем они должны туда переехать. Чем проект будет отличаться – ценой, качеством? И чем место, на котором он будет расположен, будет отличаться? Сегодня мы видим очень много примеров, когда дом построен, а вокруг ничего привлекательного нет, и как цену ни снижай – интерес к дому у людей низкий. Когда появляются какие-то инфраструктурные акценты, как тот же самый зоопарк, – место становится более интересным. Но появится ли на Нагорном новое жилье, апартаменты или гостиницы? Надо будет смотреть, на что будет спрос. Сейчас ситуация обстоит так, что жилья достаточно и застройщикам нужно делать ставку на что-то другое.

На Уральском форуме недвижимости, на котором я вчера присутствовала, многие эксперты сошлись во мнении, что надо строить арендное жилье или доходные дома. Сейчас человеческие потребности уменьшаются. Раньше все думали об ипотеке, старались участвовать в программе поддержки молодых семей. Сейчас логика другая: мы перетерпим, поживем с родителями. Или покупают, но очень маленькие квартиры, чтобы расходы были как можно меньше. Все "сжимается". Людям нужны комплексные предложения с развитой социальной и транспортной инфраструктурой, нужны "точки притяжения". Да, в свое время строительство ТРК "Столица" и спорткомплекса "Олимпия" изменило отношение к территории, на которой они расположены. В окрестностях цены на жилье в свое время сильно выросли, и квартиры там до сих пор пользуются популярностью. Но будет ли жилье на Нагорном пользоваться большим спросом из-за того, что там будет зоопарк? Однозначной связи тут не вижу. Не думаю, что он значительно повлияет на цену жилья в микрорайоне. Стоимость квартир в новостройках продолжит снижаться, да и старая застройка Нагорного вряд ли подорожает. Но одним из плюсов микрорайона этот объект может стать».

При этом Екатерина Пахомова отмечает, что в Перми мы придем к тому, что объемы нового строительства будут сокращаться. Будет умеренность предложений на рынке жилья. Поэтому для развития города нужно создавать как можно больше разных «точек притяжения», таких, как зоопарк и аквапарк. Потому что они привлекают и инвесторов, и людей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем