Город ДомЭксперт «Дом за миллион» в Перми построить реально

«Дом за миллион» в Перми построить реально

Можно ли построить дом по цене, не превышающей стоимость однушки в Перми? Не стоит забывать, что антикризисный вариант загородного жилья, несмотря на доступную цену, должен быть не только прочным, но и теплым. Можно ли построить «дом за миллион», читайте в материале Dom.59.ru.

Сразу отметим, что при составлении сметы на дом мы не учитывали стоимость земельного участка. Цена участка зависит от удаленности от города, типа использования, площади, транспортной доступности, наличия по соседству водоемов и других факторов. Также мы не рассматриваем подведение коммуникаций. Дело в том, что возможности подключения на каждом участке разные. Также не будем касаться чистовой отделки – тут все зависит от фантазии будущего владельца.

Для примера мы рассмотрим, как можно уложиться в миллион рублей, построив двухэтажный дом общей площадью 96 квадратных метров. Жилая площадь за вычетом лестничного пространства 67 «квадратов» – этого вполне достаточно для комфортного проживания семьи (аналог небольшой двух/трехкомнатной квартиры). Разобраться в вопросе разведения дома и не упустить из вида даже самых незначительных деталей нам помогли специалисты компании «ПрофМонтаж».

Шаг 1. Фундамент

Без фундамента дом не построить. Самый экономичный и простой в установке вариант – свайно-винтовой. Плюсов масса. Во-первых, такой фундамент пригоден для сложных грунтов – ему под силу удержать дом и на заболоченной местности, и на неровных ландшафтах. Альтернативы для сложных почв просто нет.

В основе фундамента – винтовые сваи, которые легко погружаются в землю. Они будут выдерживать значительные нагрузки даже там, где обычные бетонные сваи, ленточный или монолитный фундамент не справится с задачей. Этот вариант особенно выгоден для загородных домов, так как доступен по цене, для него не нужно долго готовить площадку с использованием тяжелой техники, установка происходит в самые краткие сроки. При этом специалисты могут его монтировать даже зимой.

Для нашего «дома за миллион» потребуется всего 12 свай с оголовками. Как рассказали в компании «ПрофМонтаж», стоить они будут вместе с монтажом 41 тысячу за все.

Шаг 2. Возводим «коробку»

Каркасное домостроение является современным и экологичным методом. Эта технология очень популярна в США и многих странах Европы. При этом, если строительство ведется по всем ГОСТам и СНИПам, подходит и для нашего климата. Один из плюсов каркасного дома – легкость и при этом прочность конструкции. А стоимость и скорость возведения каркасного дома намного ниже, чем привычные технологии, где используется кирпич, бревна, бетонные блоки и так далее.

Помимо стен будет обустроен черновой пол (24 тысячи материал плюс 20 тысяч монтаж), межэтажное перекрытие, внутренние стены. Выбор лестницы и других нюансов мы оставим за будущими жильцами.

Наш дом – двухэтажный. Для создания каркаса будут использоваться в основном доски 200х50 оптимально подходящие для несущего каркаса и утепления толщиной 200, что позволит проживать в доме круглый год (толщина утепления 200 для климата нашего региона). Потребуется более 20 кубов леса. Стоимость пиломатериала составит 142 тысячи рублей, на утеплитель еще 96 тысяч рублей. Монтаж обойдется в 56 тысяч рублей.

1 из 17

Шаг 3. Переходим к крыше

Металлочерепица – хорошо зарекомендовавший себя в нашем суровом климате кровельный материал. Она бывает разных цветов и фактуры. Специалисты «ПрофМонтаж» помогут подобрать и смонтировать именно тот вариант металлочерепицы, которая придется вам по душе. Пока же, для примера, мы рассмотрим классический и доступный по цене вариант – металлочерепицу «Монтеррей». Цена материалов для обустройства кровли составит около 35 тысяч рублей. На монтаж и утепление потребуется 110 тысяч рублей.

Шаг 4. Защита для дома

Если дом будет состоять лишь из фундамента, стен и крыши – природные явления могут сыграть с ним злую шутку. Так что для завершения коробки нужно вставить окна и двери (цена от 40 тысяч рублей плюс монтаж от 12 тысяч рублей). «Приятная» особенность каркасных домов в том, что он не требует усадки, поэтому окна и двери устанавливаются сразу при строительстве! Обшить фасад сайдингом, который не только защитит здание, но и сделает его визуально опрятным. Качественный сайдинг обойдется нам от 70 тысяч рублей. А на монтаж потребуется еще 45 тысяч.

Чтобы вода с крыши стекала как надо, а не куда попало, потребуется водосточная система (10 тысяч за материалы и восемь тысяч монтаж). Специалисты «ПрофМонтаж» отмечают, что о таких нюансах не стоит забывать. Правильное водоотведение поможет дому прослужить максимально долго.

Не стоит забывать, что при возведении дома нужны будут расходные материалы – гвозди, уголки, шурупы и прочие крепежные изделия... Учитывая объем строительства, на них уйдет порядка 30 тысяч рублей.

Но это еще не все. Огнебиозащита для нашего каркасного красавца обойдется в 10 тысяч рублей. Столько же будет стоить ветровлагопарозащита (10 тысяч рублей).

Шаг 5. Настенные работы

Дом можно дополнительно обшить листами ОСБ (от 30 тысяч рублей), а чтобы внутренние стены будущие жильцы могли использовать под чистовую отделку, их можно покрыть влагостойким гипсокартоном (12 мм). На него уйдет от 40 тысяч рублей и от 20 тысяч на несущие профили. Монтаж потребует достать из кошелька еще от 35 тысяч рублей.

Также можно провести и проводку – сами провода обойдутся от 10 тысяч рублей. А монтаж – от 25 тысяч рублей.

Специалисты «ПрофМонтаж» готовы быстро и качественно возвести такой или любой другой дом на вашем участке территории Пермского края. В смету стоит закладывать и доставку материалов. Она зависит от удаленности от города и составляет от 25 тысяч рублей на весь объем поставляемого материала.

В «ПрофМонтаж» отмечают, что постройка такого дома занимает от 1,5 месяцев в любое время года. При этом компания имеет собственные склады со всеми необходимыми материалами. Вам не нужно будет искать необходимые изделия в нужном объеме. И никаких «задержек поставок», как часто происходит при обычном договоре подряда, не будет.

Кроме того, специалисты «ПрофМонтаж» всегда готовы рассказать о плюсах и минусах каждого материала, помочь определиться с производителем и рассчитать необходимый объем продукции.

Фото: Фото предоставлены заказчиком, инфографика Ирины Шатровой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем