Город «Бабушкина» мебель вредит арендодателям

«Бабушкина» мебель вредит арендодателям

Рынок аренды в Перми как никогда перенасыщен предложениями. У тех, кто сдает квартиры, встает вопрос: стоит ли тратиться на косметический ремонт помещения и покупать мебель, чтобы привлечь арендатора? Или это лишняя трата денег? Ответы ищите в материале Dom.59.ru.

Пермяки уже давно перешли в режим экономии. Желающих арендовать жилье – мало. Арендодателям тоже хочется сэкономить. Затрудненный поиск жильцов ставит перед ними насущный вопрос: окупится ли вложение в ремонт помещения и покупка новой (пусть даже самой дешевой) мебели? Особенно остро этот вопрос стоит перед обладателями унаследованных некогда квартир с «бабушкиным» интерьером.

Также владельцы введенных в эксплуатацию «инвестиционных» квартир с отделкой «под ключ» в новостройках не всегда понимают, стоит ли приобретать для потенциальных арендаторов бытовую технику и мебель. Может, завезти туда не нужный друзьям и знакомым интерьерный «second hand»?

«Сейчас в целом ситуация на рынке квартир сложная, такого перенасыщения предложений не было уже очень давно, – говорит руководитель Центра аренды жилой недвижимости АН «Перспектива» Наталья Ищук. – Но квартиры с "бабушкиной" мебелью как стояли, так и стоят. На них спроса нет. Проще полностью выбросить мебель, сделать небольшой косметический ремонт и сдать без мебели. Либо поменять мебель. Потому что скажу, что квартиры с "бабушкиным интерьером" даже двухкомнатные есть по цене восемь тысяч рублей (плюс коммуналка), но они ждут арендаторов по три-четыре месяца. Ни у студентов они не пользуются спросом, ни бабушек в них никто не хочет отселять. Да и молодежи нужен уровень поинтереснее. Сейчас рынок перенасыщен. Снять хорошую квартиру в центре Перми с ремонтом, нормальной мебелью и бытовой техникой можно за 11–13 тысяч (плюс коммуналка). Из-за большого выбора цены на аренду снизились. Поэтому многие собственники готовы идти на различные уступки, лишь бы сдать квартиру. Интересно, что сделок с VIP-жильем (от 60 тысяч в месяц) сейчас даже больше, чем с обычным».

По словам Натальи Ищук, спрос на квартиры без мебели в Перми есть. Их арендуют, например, молодые семьи с детьми. При этом обычно квартиры без мебели сдаются на продолжительный срок, так как арендатору затратно и утомительно часто перевозить предметы интерьера. А однокомнатные квартиры без мебели часто снимают родители для студентов. Срок такого договора обычно максимальный (например, на пять лет учебы). При этом обстановкой квартиры занимаются также родители.

«Если говорить о доступной категории жилья, то квартиру без мебели можно арендовать от 8 до 11 тысяч рублей в месяц (плюс коммунальные услуги), а с мебелью – от 10 до 20 тысяч рублей (плюс «коммуналка»)», – отмечает Наталья Ищук.

По словам генерального директора АН «Респект» Алексея Ананьева, без мебели на рынке сдаются чаще всего квартиры в новостройках. «Унаследованные квартиры обычно сдают с "бабушкиным интерьером". Пустыми чаще сдают квартиры в новостройках. Кстати, мебель в новых квартирах, если и есть, то обычно новая. Старую мебель в них редко привозят. Пустые квартиры выбирают, к примеру, те, кто ждет сдачи своей квартиры в новостройке или строят дом. Отмечу, что спрос есть как на квартиры с мебелью, так и без нее. Внимание к полностью укомплектованным объектам сезонно возрастает в начале осени, когда в Пермь приезжают студенты».

Выделиться из массы предложений сейчас очень сложно. По мнению Алексея Ананьева, основная «фишка», которая привлекает арендаторов, – это цена. При этом те, кто планируют снять жилье, могут выпрашивать какие-то дополнительные бонусы далеко не у всех собственников.

«Я бы разделил собственников на две большие группы, – говорит Алексей Ананьев. – В первую входят те, для кого арендная плата – важный источник дохода. Во второй те, кто не очень стеснены в деньгах. У этих групп стратегии поведения разные. Зависимые от аренды идут на все требования арендаторов и касательно ремонта, и касательно мебели, и льготных периодов, и бонусов – лишь бы получить денежный поток. Вторая категория предлагает обычно квартиры более высокого класса и готова ждать того клиента, которого и так все устроит в предлагаемой жилплощади. При этом отмечу, что на данный момент снижение арендных ставок пока остановилось. При этом цена предложения для арендаторов является главной "фишкой", которая может привлечь внимание».

Напомним, что согласно совместному исследованию N1.ru и 59.ru, в среднем аренда квартиры «съедает» 24% семейного дохода пермяков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем