Город Пермякам предложат поделиться землей

Пермякам предложат поделиться землей

Администрация Перми предлагает выдавать желающим многодетным семьям участки со странным рельефом. Иначе на всех очередников наделов не хватит. Законодатели предлагают еще более радикальный метод выполнения закона – использовать для выдачи не муниципальные, а частные угодья. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Проблемы выдачи в Перми земельных участков многодетным обсуждались сегодня на совещании в региональном штабе ОНФ. Представители гордумы и заксобрания, администрации Перми, общественники и просто многодетные родители предлагали варианты решения проблем, возникших с бесплатной землей.

Очередь из многодетных за бесплатными участками в Перми слишком длинная – 3719 семей (по данным реестра на 12 ноября). При реализации закона с 2012 года семьям Перми было выдано лишь 1673 участка. Причем, в основном, наделы расположены в Пермском районе. По словам замглавы администрации Перми Андрея Ярославцева, обеспеченность сейчас составляет около 31%. При этом темпы выдачи земельных участков снижаются. Так, в 2015 году выдано лишь 132 участка в Пермском районе (Фроловское сельское поселение, деревня Мартьяново), и еще 81 – в черте города (микрорайон Ива).

Все дело в том, что крупные пустующие территории в Перми уже почти раздали. По словам замначальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Ольги Немировой, на территории Перми было сформировано два крупных массива – в Заозерье и на Иве. Сейчас таких отдельных крупных массивов нет. Поэтому приходится проводить работу по выявлению подходящих участков при создании планировок территорий. Так, в этом году было выявлено еще около 25 участков на Иве и примерно 35 участков в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах. Точное количество будет известно, когда будет утверждена документация по этим территориям. Эти земли пойдут на жеребьевку в следующем году. В 2016 году работа по выявлению подходящих участков будет продолжена.

Как отметила Ольга Немирова, также сформированы и готовы к выдаче 48 участков в Орджоникидзевском районе. Но это участки с рельефом, которые могут понравиться далеко не всем. Поэтому представители администрации для подобных случаев предлагают откорректировать порядок выдачи участков. Если сейчас семьи должны писать отказ, если им не интересны вынесенные на жеребьевку территории, то здесь, наоборот, многодетным предложено будет заявиться на получение рельефных наделов. Но и при «заявительном» порядке очередность в реестре все равно будет учитываться.

«Мы готовы показать желающим семьям эти особенные участки. В очереди могут быть те, кто готов на такой вариант. У нас в Перми много территорий, на которые мы даже боимся смотреть из-за рельефности. Если изменить порядок, это поможет выдавать больше земли очередникам», – отметила Олька Немирова.

Также многодетным могут выдать в следующем году около 250 участков на Бахаревке. Сейчас краевые власти доделывают документацию по этой территории, после будут вноситься в гордуму изменения в ПЗЗ.

Интересно, что и участок на Братской, где некогда планировали разместить зоопарк, может быть использован для реализации закона о бесплатной земле для многодетных. Его судьбой поинтересовалась у представителей администрации председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова. Как оказалось, если новое место для зоопарка будет окончательно утверждено (а это может произойти до конца года), администрация будет изучать вопрос, как лучше использовать освободившуюся землю на Братской. Как отметил Андрей Ярославцев, сейчас участок в безвозмездном пользовании у пермского зоопарка. Но вероятность, что часть территории пойдет на наделы для многодетных, есть. Правда, на необходимые процедуры уйдет много времени.

Сейчас в Перми (даже не говоря о пригороде) землю дают без инфраструктуры. По заявлениям представителей администрации, в некоторых случаях обеспечение участка сетями обходится дороже двухкомнатной квартиры. Однако рассчитывать на то, что семьям вместо земли (на которой надо еще строить дом) будут выдавать кругленькую сумму, не стоит. Денег в бюджетах разных уровней на такую программу нет. Тем не менее альтернативы решения проблемы с размером очереди ищут и общественники и законодатели.

Так, многодетные предложили предусмотреть законодательно выдачу в заявительном порядке на территории Перми участков по размеру меньше 15 соток. Во-первых, таких участков можно будет нарезать больше (и очередь будет двигаться быстрее). Во-вторых, так как земля в Перми дороже, многие семьи точно не будут против такого решения.

Еще несколько вариантов сокращения очереди озвучила зампредседатель Заксобрания Пермского края Лилия Ширяева. Например, она предлагает привлекать неиспользуемые частные участки под ИЖС (причем анализ наличия таких участков в Перми и пригородах уже проведен). А дальше, в случае интереса со стороны многодетных семей, предлагать владельцу какой-либо вариант передачи части земли на жеребьевку. В качестве компенсации, к примеру, к территории могут быть подведены коммуникации. Конечно, без согласия собственника территории такую схему не реализовать.

Также депутат предложила расширить возможности закона о бесконкурсной передаче земли инвестору и для целей многодетных. Инвестор построит многоквартирный дом, часть квартир передадут семьям, и их исключат из очереди. При этом у части многодетных и их родственников есть земельные участки, на которых возведен дом. Но земля не в собственности. Тут власти могут помочь семьям с легализацией земли. Присутствующие на совещании многодетные попросили предусмотреть в поправках также возможность перевода арендованных семьями муниципальных участков в собственность.

По итогам совещания решено было также организовать две рабочие группы. Одну – для проработки альтернативных вариантов реализации закона о бесплатной земле для многодетных. Другую – для решения ситуации с отсутствием инфраструктуры ранее выданных многодетных участков. В первую очередь речь идет о Фроловском сельском поселении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем