Город Обзоры Офисы в Перми подорожали за три года

Офисы в Перми подорожали за три года

Рынок коммерческой недвижимости в Перми находится в состоянии рецессии, считают аналитики. Однако, если оценивать каждый сегмент в отдельности, офисный тип помещений просел в цене не столь значительно, как остальные. О том, как вел себя рынок коммерческой недвижимости в этом году, читайте на Dom.59.ru.

Аналитики компании «Инвест-аудит» выяснили, какая ситуация сложилась в этом году на рынке коммерческой недвижимости Перми. Например, оказалось, что если в 2014 году количество объектов, которые хотели продать, постоянно росло, то в 2015 году данная тенденция сохранилась лишь для торговой недвижимости. В остальном количество предложений сокращалось, однако его текущий уровень остается большим в сравнении с 2010–2013 годами. При этом существенное сокращение спроса в конце 2014 года привело к тому, что большая часть объектов не могла быть продана и осталась на рынке в ожидании покупателя.

Цены на коммерческие помещения в декабре 2015 года

«Рынок купли-продажи коммерческих помещений находится в состоянии стагнации на протяжении последних двух-трех лет, – отмечает директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов. – Если в 2013 году еще наблюдался рост цен на торговые помещения, то в 2014 и 2015 году произошло постепенное снижение средних цен на торговые объекты».

Самыми стабильными в плане цены по итогам года стали производственно-складские помещения. Аналитики отмечают, что это связано с низкой ликвидностью данных объектов: значительная часть предложения остается неизменной на протяжении длительного периода времени. Цены на рынке купли-продажи офисных помещений также не претерпели существенных изменений за последние два года.

Эксперты отмечают, что единственным сегментом рынка, показавшим положительную среднюю доходность за последние три года, является сегмент офисных помещений. А в наибольшей степени снижение наблюдалось на рынке производственно-складских помещений в 2013 году.

Если говорить про аренду коммерческой недвижимости, то количество помещений, доступных для съема, росло лавинообразно с 2013 года. И уже к середине 2015-го количество объектов по различным сегментам рынка выросло в два-пять раз. Однако в третьем квартале 2015 года объем предложений начал сокращаться.

Арендная ставка на коммерческие помещения в декабре 2015 года

Интересно, что арендная ставка на офисные помещения за последние три года снизилась, а вот на торговые площадки и на производственно-складские помещения возросла.

За последний год негативную динамику эксперты наблюдали по всем анализируемым сегментам рынка коммерческой недвижимости. Наибольшее падение арендных ставок зарегистрировано на рынке торговых помещений. А существенный рост арендных ставок на рынке производственно-складских помещений был продемонстрирован, в основном, за счет положительной динамики в 2012 году.

«Рынок коммерческой недвижимости находится в состоянии рецессии, – считает генеральный директор «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Наибольшее снижение цен, как на рынке аренды, так и на рынке купли-продажи, зарегистрировано в сегменте торговых помещений. Существенное снижение ставок на аренду (по данным цен предложений) продемонстрировано на рынке офисных помещений. Наиболее устойчиво себя проявил рынок производственно-складских помещений, однако следует отметить, что одновременно этот рынок характеризуется самой низкой ликвидностью и самым большим разнообразием объектов. По состоянию на декабрь 2015 года, не наблюдается разворота тренда снижения цен и арендных ставок на рынке коммерческих помещений».

Этот год также стал для Перми важным с точки зрения интереса международного и федерального ритейла. Открылся гипермаркет «Карусель», а также спортивный ТЦ «Декатлон». Весной также началось строительство магазина сети строительных гипермаркетов «ОБИ» и торгового центра «Зельгрос». Их открытие запланировано на 2016 год. Активно ведутся переговоры о приходе в Пермь IKEA в формате «Мега», а также о строительстве новых объектов ритейлера «Лента» и компании МЕТРО Кэш энд Керри.

Тем не менее в федеральном масштабе инвестиции в российскую коммерческую недвижимость за 2015 год значительно снизились. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на регионального директора JLL Евгения Семенова и директора департамента Colliers International Саяна Цыренова, в этом году продемонстрирован худший результат за последние 10 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, таблицы предоставлены «Инвест-Аудит»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем