Город Скоро в Перми: не только IKEA, но и аквапарк

Скоро в Перми: не только IKEA, но и аквапарк

Депутаты утвердили изменение зонирования участка в Перми, на котором может появиться ТЦ «Мега» шведского ритейлера IKEA. Также на заседании гордумы городские власти сообщили, что уже в этом году могут сдвинуться с мертвой точки проекты по строительству аквапарка, преобразованию эспланады и городской набережной. Подробности – в материале Dom.59.ru.

26 января на заседании гордумы обсуждался вопрос о смене зонирования части территории микрорайона Ива-1. Напомним, что именно этот кусок земли привлек внимание шведского ритейлера IKEA, который хочет зайти в Пермь в формате торгово-развлекательного комплекса «Мега». На публичных слушаниях данный вопрос вызвал бурные обсуждения. Заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев на заседании думы сообщил, что по итогам слушаний от пермяков поступило 3837 подписей за изменение зонирования и 92 подписи – против.

По словам члена комитета гордумы по пространственному развитию Михаила Черепанова, вопрос долго обсуждали и в преддверии думского заседания, 25 января, в рамках пространственного комитета. По итогам в проект решения включили рекомендацию для администрации Перми еще до строительства IKEA проработать вопрос с размещением линейных объектов на территории под транспортные развязки. Это поможет решить проблему транспортного коллапса, который, по мнению жителей коттеджного поселка Ива-5, должен возникнуть при возведении ТЦ «Мега».

Проект изменений предполагал перевод жилой зоны Ж-3 на части территории жилого района Ива-1 в зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 за счет расширения существующей зоны Ц-2 с установлением параметра по предельной высоте зданий, строений до 30 метров, сооружений – не более 50 метров. С предложением об изменении зонирования для реализации инвестиционного проекта строительства торгового центра «Мега» с торговым центром ИКЕА выступила строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг».

Как отмечают в пресс-службе администрации Перми, в общий объем инвестиций ИКЕА (12–15 млрд рублей) включено строительство двухуровневой дорожной развязки в районе Восточного обхода. Также планируется построить новое современное транспортное кольцо на пересечении улицы Уинской и Ивинского проспекта. Совместно с городскими властями инвесторы прорабатывают вопрос запуска дополнительных автобусных маршрутов, кроме того, ИКЕА планирует запустить фирменные бесплатные автобусы до торгового центра из всех районов Перми.

Еще один вопрос – социальная инфраструктура, которая могла бы появиться на том месте, где планирует поставить торгово-развлекательный комплекс IKEA. На заседании думы главный прокурор города Перми Андрей Назаров спросил, собирается ли застройщик выполнить обязательства по передаче соцобъектов и служебных квартир. На что гендиректор «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков заверил, что обязательства будут выполнены в срок и вся территория будет обеспечена соцобъектами в необходимом количестве. При этом уже выделены участки под детсады и школу и идет разработка проекта одного из дошкольных учреждений.

Кстати, еще 14 января комиссия землепользования и застройки решила установить ограничения на места планируемого размещения соцобъектов. Согласно проекту планировки территорий, который будет рассматриваться на публичных слушаниях 8 февраля, на территории должны появиться два детских сада площадью 17 396 кв. метров и общеобразовательная школа площадью 30 368 кв. метров.

Публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории части жилого района Ива-1 состоятся 8 февраля в администрации Мотовилихинского района (ул. Уральская, 36). Начало в 18:30. Ознакомиться с материалами по теме публичных слушаний можно на сайте.

Напомним, что смена зонирования не всегда означает приход инвестора. Например, территория на Щербакова, 102, на которой установлена «зона аквапарков», до сих пор никем не выкуплена и не взята в аренду у города. Инвесторы не решились строить торговый центр под городской эспланадой, хотя власти потратили немало усилий и бюджетных средств на внесение изменения в градостроительную документацию. Все еще не застраивается бывший ипподром, который депутаты сначала спасали и создавали специальную зону, а потом они же решили разрешить там строить жилье и ТЦ. Защитниками природы была оспорена в суде попытка снять охранный статус зоны городских лесов с Черняевского леса, где мог бы появиться зоопарк. Так и не началось строительство миллиона квадратных метров жилья на Бахаревке. Примеров масса.

На заседании гордумы прозвучало предложение выйти с законодательным предложением взимать средства за смену зонирования. Его в рамках «Часа депутата» выдвинул замглавы администрации города Перми Андрей Шагап. Это поможет сделать процесс смены зонирования антикоррупционным. Так как кадастровая стоимость участков с разным назначением разная. А тариф за смену должен быть прямо пропорционален изменению этой цены.

Андрей Шагап также прояснил судьбу некоторых пермских территорий с непростой судьбой. В частности он отметил, что, по его мнению, торги по эспланаде и не могли состояться. Так как никто не будет брать в аренду такой участок под строительство подземного торгового центра на срок меньше пяти лет. К тому же у территории непростые геоусловия. «Этот проект был обречен на провал. Сейчас идет активное сотрудничество с архитекторами, разрабатывается интересный проект, который затрагивает почти всю эспланаду. Серьезный интерес к нему есть со стороны инвесторов. Мы хотели представить его еще до нового года, но он был еще сырой, а сейчас доделываются последние штрихи», -- отметил Шагап. Он пообещал, что помимо проекта по эспланаде в I квартале 2016 года будут озвучены планы и по набережной.

Также на заседании сообщили и о подвижках по еще одному вожделенному пермяками проекту – аквапарку. Так, замглавы администрации Перми Виктор Агеев рассказал, что инвестор на участок под аквапарк есть и сейчас с ним ведется работа. Скорее всего, реализация проекта начнется уже в 2016 году. Напомним, что ранее озвучивалась информация сразу о двух потенциальных инвесторах.

Фото: Иллюстрация из презентации «Девелопмент-Юг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем