Город Где в Перми появятся новые школы и детсады?

Где в Перми появятся новые школы и детсады?

Не только детские сады, но и новые школы намерены возводить власти Перми в ближайшем будущем. Где могут появиться новые образовательные объекты уже в ближайшее и не очень время, выяснил корреспондент Dom.59.ru.

Еще совсем недавно в Перми новые здания возводились лишь для детсадов. А здания школ лишь реконструировали. Сейчас те дети, которым в свое время не хватало мест в детских садах, подросли, и проблема отсутствия новых школ встает все острее. Ее усугубляет то, что в городе долгие годы возводились новостройки, на жителей которых ближайшие образовательные учреждения (зачастую возведенные еще в советское время) рассчитаны не были. В городском департаменте образования отмечают, что только за последние пять лет количество первоклассников в Перми увеличилось на пять тысяч человек.

Жители одного из микрорайонов Перми смогут отвести своих детей в совершенно новую школу уже совсем скоро. В 2016 году должно быть построено учебное заведение на 1200 мест в микрорайоне Пролетарский по ул. Костычева. Его возведение уже началось и осенью планируется открыть его для учащихся. Администрация выкупит этот объект у застройщика по уже отработанной на детских садах схеме. Отметим, что в 2015 году к учебному году в Перми были капитально отремонтированы школы №96 и №101, а также был возведен новый современный корпус гимназии №11 им. Дягилева.

В департаменте образования отмечают, что в 2016 году также предполагается утвердить проектно-сметную документацию на строительство новых корпусов на 1000 мест каждый для школ №59 и №42. Строительство новых зданий для общеобразовательных учреждений ведется по принципу наибольшей потребности того или иного микрорайона в них. Кроме того, в Перми создан список резервных участков для строительства школ в разных районах города. Соответствующее финансирование планируется получить из федерального бюджета.

Что касается новых детских садов, то в 2016 году в городе должно быть введено три новых здания дошкольных учреждений. В первом полугодии власти планируют выкупить новое здание детского сада по ул. Цимлянская, 21, которое уже построено в 2015 году. Планируется также приобрести два здания под детские сады в Свердловском районе по адресам: ул. Холмогорская, 2з и ул. Чернышевского, 17в. Кроме того, в Дзержинском районе активно ведется строительство здания детского сада по ул. Машинистов, 43.

Сейчас в Перми места, где могут появиться школы и детские сады, стараются определять уже на этапе планирования территории, чтобы впоследствии не оказалось ситуации, когда земли под соцобъекты просто не будет.

«Отмечу, что в настоящее время в проектах планировки обязательно предусматриваются территории, предназначенные для строительства детских садов и школ, чего не делалось уже порядка 10 лет», – рассказал корреспонденту Dom.59.ru в рамках facebook-конференции первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин.

Чиновник пояснил, что уже на данный момент департаментом предусмотрены документацией по планировке территории участки под размещение школ и детских садов (пять участков под детские сады, остальное – под школы и учебные комплексы) в микрорайонах Садовый – три; Нагорный – два; Вышка-2 – два; Левшино – шесть.

Проекты планировки для микрорайонов города продолжают разрабатываться. Так на вопрос, будут ли резервироваться участки в микрорайоне Крохолева от одной из жительниц Перми, Дмитрий Лапшин ответил, что планировку территории, в которую вошла часть Крохалевки, разрабатывают в этом году. И в департаменте планируют предусмотреть участки для школ и детских садов. Чиновник при этом предложил пермякам направлять свои предложения по данному вопросу в департамент.

Что касается детских садов, то участки по ряду адресов в Перми уже зарезервированы, и на этом работа не останавливается. Так, по словам Дмитрия Лапшина, на основании утвержденных документаций по планировке территорий и нормативно-правовых актов зарезервированы четыре земельных участка. Их адреса: ул Закамская, 17а, ул. Лукоянова, 9, ул. Лукоянова, 11, перекресток ул. Памирской и ул. Зарайской. Еще по трем земельным участкам проходит процедура подготовки заключений о возможности резервирования. Кроме того, в целях резервирования земельного участка под детский сад по ул. Байкальской сейчас осуществляется постановка на государственный кадастровый учет, после чего будет принято решение о его резервировании.

Отметим, что вопрос строительства школ поднимал вчера, 9 февраля, на заседании совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края глава региона Виктор Басаргин. «В этом году мы должны войти в новую программу – уже по строительству школ. К 2025 году необходимо ликвидировать проблему школ с износом зданий более 50% и одновременно полностью устранить двусменное обучение», – заявил губернатор. Для этого, продолжил главы региона, территориям необходимо разработать свои программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Напомним, что ранее трехлетнюю программу по обеспечению пермяков местами в детсадах край перевыполнил на две тысячи мест.

P. S. А хватает ли в вашем микрорайоне школ и детских садов? Предлагаем читателям вспомнить наиболее проблемные территории Перми в комментариях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем