Город IKEA в Перми будет с нетрадиционным паркингом

IKEA в Перми будет с нетрадиционным паркингом

Рядом с торговым центром «Мега» ритейлера IKEA в Перми не будет грандиозной автостоянки. Если объект все-таки возведут в микрорайоне Ива, то оставлять машины пермяки будут на паркинге под «ножками» торгового центра. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Вчера, 8 февраля, в Перми прошли публичные слушания, на которых обсуждался новый проект планировки для микрорайона Ива-1. Напомним, что на эту территорию планирует зайти IKEA в формате ТЦ «Мега».

На слушаниях в очередной раз присутствовали противники появления ТЦ «Мега» на Иве. Это представитель коттеджного поселка «Ива-5» и несколько дольщиков «Спортивного микрорайона Ива», застройщик которого – СИК «Девелопмент-Юг» – как раз и меняет планировку участка. Основные аргументы несогласных все те же – усугубление транспортной проблемы в микрорайоне и исчезновение в правой стороны из проекта комплексной застройки микрорайона соцобъектов. Однако в процессе полемики выяснились новые подробности о том, что будет представлять из себя ТЦ «Мега» в Перми и как будет меняться микрорайон.

В предлагаемой концепции «Спортивный микрорайон Ива» состоит из пяти частей на 80 га с предполагаемым населением порядка 17,5 тысяч человек, где будет 540 квадратных метров жилья и 47 тысяч квадратных метров общественных зданий.

В IKEA знают о пробках на Иве

Проект планировки предполагает развитие транспортной доступности микрорайона Ива-1: больше остановок общественного транспорта (и маршрутов автобусов), троллейбусная линия, а в перспективе там даже может появиться трамвай. А если в микрорайон придет IKEA, то скорее всего к ней будут ездить из разных районов Перми бесплатные «автобусы счастья» (как их назвал на слушаниях представитель застройщика).

Транспортный коллапс на Иве предрекает председатель потребительского кооператива застройщиков «Ива-5» Илья Старков. По его словам, жители коттеджей вложили много миллионов в свои дома, а теперь не смогут к ним проехать. Пробки в месте, где улица Уинская подходит со стороны города к пересечению с улицей Грибоедова, уже можно наблюдать, когда люди едут с работы. «Хотелось бы понимать к тому времени, когда будет первая свая ТЦ «Мега» забита, что мы не будем со всеми жителями и с «автобусами счастья» в пробке стоять», – пояснил Илья Старков. Но так как этот дорожный участок не попадает на территорию, относительно которой рассматривался проект планировки, эту проблему решено было решать отдельно.

«Это предложение делать еще одну развязку в районе улиц Уинская–Грибоедова. Мы его запишем», – отметил глава администрации Мотовилихинского района Валерий Кокшаров.

Также представителю Ивы-5 ответил и застройщик, которому Илья Старков передавал ранее фото пробок. «Ваш вопрос несколько вне сегодняшней темы, так как он не касается развития конкретного участка. Тем не менее, фотографии, которые вы мне передали, я как и обещал отправил в отдел пространственного развития компании IKEA, отметил для них на карте, где узкое место, «горлышко бутылки», они озвучили, что вопрос транспортной развязки для доступности ТЦ «Мега» со стороны города они будут предусматривать проектом планировки дорожно-транспортной сети торгового центра», – рассказал вице-президент СИК «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков.

Отметим, что ранее сообщалось, что IKEA может взять на себя обязательства по строительству двухуровневой кольцевой развязки на пересечении Уинской и Ивового проспекта.

Житель частного сектора микрорайона Ива Вадим Чернопазов предложил администрации Мотовилихинского района полоббировать интересы жителей касательно остановочных пунктов и общественного транспорта, и качества дорог, чтобы снять напряженность на период. «На данный момент улица Грибоедова и Самаркандская без тротуаров и освещения. Надо убрать людей с проезжей части», – отметил он.

На слушаниях Алексей Востриков рассказал, что представители IKEA планирую загнать парковку для посетителей и разгрузочные помещения под магазин для того, чтобы минимизировать возможный шум.

«До торгового центра будет сделана большая буферная зеленая зона. Если жители проголосуют и решат возвести какую-то реальную стену, чтобы отгородиться от «Мега» – это их право. Но зона минимальных расстояний до ближайшего здания торгового центра будет порядка 100 метров. Люди из IKEA тоже новости читают и в том числе о том, как слушания прошли. И на последнем совещании они мне в аргументы добавили еще один замечательный пункт – весь комплект – и «Мега», и IKEA предполагается разместить на так называемых «ножках», чтобы убрать под землю и паркинги, и зоны разгрузки. Этот вопрос волновал жителей микрорайона. Так вот – разгрузка будет внутри комплекса и полностью звукоизолированной. Это то, что говорит IKEA», – пояснил вице-президент СИК «Девелопмент-Юг».

Когда появятся соцобъекты?

Против размещения IKEA на территории микрорайона Ива и ряд дольщиков «Спортивного микрорайона». Они с одной стороны не хотят жить рядом с ТЦ, но и с недоверием относятся к предложению застройщика переехать в дома, которые будут строить на левой стороне от ул. Уинская.

Например, одна из дольщиц Лариса Коробкова, купившая на правой стороне квартиру в надежде на будущую близость поликлиники, заявила, что не хочет два года сидеть на чемоданах. При этом квартира на правой части ее тоже не устраивает, так как там нет соцобъектов. Другая дольщица Ольга Южанина сказала, что не хотят жить рядом с «Мегой», по ее данным, около 100 человек (дольщики и представителей их семей), и всех их переселять застройщик, по мнению дольщицы, вряд ли согласится. На это Ольге Южаниной предложили обсудить способ переселения подальше от торгового центра в офисе застройщика с юристом.

Что касается правой стороны, то первый детский сад будут возводиться в пятой части «Спортивного микрорайона». Срок строительства дошкольного учреждения, по словам застройщика, около девяти месяцев. В зависимости от скорости разработки проекта и согласования с администрацией города всех нюансов, начало строительство может начаться в конце этого года или следующем. К тому времени на правой стороне от Уинской застройщик намерен возвести два квартала жилых домов. Еще одна сложность – передача соцобъекта городу.

«Механизм передачи соцобъектов предполагает проработку с администрацией города. Это опыт новый как для администрации Перми, так и для представительства «Девелопмент-Юг» в Перми. Этот вопрос еще не прорабатывался. В Краснодаре мы уже передавали школы и садики, но в Перми этого еще не делали», – отметил Алексей Востриков.

Вице-президент СИК «Девелопмент-ЮГ» отметил, что он может и все поле застроить соцобъектами, но нужно понимать, что бизнесу это невыгодно. Востриков также заявил, что четырехэтажные дома в пятой части «спортивной Ивы» будут возводиться только в интересах тех дольщиков, которые могут захотеть переехать на другую сторону от Уинской. Хотя застройщику выгоднее там возводить 16-этажки.

На данный момент в микрорайоне Ива-1 установлена зона ограничений по условиям сохранения и планируемого размещения образовательных учреждений на территории кварталов, предусмотренных разработанной документацией по планировке территории, для размещения детских садов площадью 17 396 кв. метров и общеобразовательной школы площадью 30 368 кв. метров.

Однако несогласные с IKEA на Иве дольщики не верят, что соцобъекты будут построены так быстро.

Еще один из несогласных дольщиков «Спортивного микрорайона Ива» Вячеслав Пучнин предлагает разместить на меньшем участке не ТЦ «Мега», а только IKEA. А остальную часть отвести под жилую застройку с размещением поликлиники, школы и детского сада.

«Наше видение проекта совпадало с вашим, и я не лукавлю, мы предполагали участок на улице Агатовой участок сохранить за собой в начале переговоров, – пояснил Алексей Востриков. – Но, к сожалению, формат выхода IKEA в Пермь не предполагает меньший формат выхода, чем сейчас. Я за второй и третий квартал застройки с ними до поросячьих соплей бился. 26 га – это минимальная территория для расположения IKEA и ТЦ «Мега». Другим форматом в России они практически не выходят, поэтому либо такой формат – либо никакой. Другой формат для них убыточный».

Пустующий лог превратится в парк

На слушаниях представитель «НОВОГОР-Прикамье» спросил, внес ли застройщик в проект планировки изменения, касающиеся размещения их сетей и объектов. Представитель застройщика Наталья Рихтер отметила, что изменения уже вносятся, и в ближайшие дни появится измененная версия, которую и передадут в комиссию по землепользованию и застройке.

При этом застройщик сообщил, что на сегодняшний день у него заказан проект ландшафтного дизайна для большой зеленой зоны и лога (где протекает речка и находятся очистные сооружения «НОВОГОРа»). Специалисты должны придумать, как эту территорию обыграть. Возможно реализацией проекта по созданию зоны отдыха будет заниматься не только застройщик, но и IKEA. Парк, когда его построят, будет передан на баланс пермским властям. «Сейчас это просто лог заброшенный, а будут красивые пешеходные дорожки с зонами отдыха. Сейчас мы в процессе разработки проекта», – отметила Наталья Рихтер.

Отметим, что через эту зеленую зону будут ходить дети с правой стороны, если с левой появится школа. Поэтому обустроенность участка крайне важна для жителей территории.

Отметим, что, несмотря на все уступки и предложения со стороны застройщика, несогласные с размещением «Меги» на Иве собираются обращаться в прокуратуру и в суд. Ранее прокуратура уже проявляла интерес к срокам появления соцобъектов в микрорайоне Ива, так как они прописаны в договоре аренды земли с администрацией Перми. Однако застройщик тогда отмечал, что исполнение обязательств по строительству соцобъектов будет выполнено в срок.

Фото: Иллюстрации из презентации Девелопмент-Юг
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем