Город В январе пермяки искали большую «вторичку»

В январе пермяки искали большую «вторичку»

Большие, слегка подержанные квартиры и компактное новое жилье привлекало внимание пермяков в начале 2016 года. При этом аналитики отмечают, что если на вторичном рынке средняя цена квадратного метра постепенно снижалась, то на первичном рынке она чувствовала себя достаточно стабильно. Подробнее о ситуации на рынке недвижимости читайте в материале Dom.59.ru.

В России во второй половине январе специалисты рынка отмечали увеличение спроса на квартиры. Пермь не стала исключением. Интересно, что в этот небольшой период пермяки интересовались не столь популярными ранее объектами.

«Сразу после новогодних праздников рынок вторичной недвижимости несколько активизировался, – отмечает руководитель Центра продаж городской недвижимости АН «Перспектива» Анна Сунгатуллина.Любопытно, что популярными были квартиры, которые до Нового года крайне редко интересовали покупателей. В январе 2016 мы наблюдали рост спроса на квартиры большой площади (от 60 квадратных метров) и квартиры в относительно новых домах – возрастом до 15 лет. Однако активность эта была временной, и за последние полторы недели значительно снизилось количество входящих звонков, и темпы активности вернулись в прежнее русло, к уровню ноября-декабря 2015 года. В данный момент мы продолжаем работать в прежнем стабильно спокойном режиме».

На первичном рынке пермяки продолжают интересоваться компактными метражами в спальных районах.

«На рынке новостроек в январе снижения активности замечено не было. В основном спросом пользовались квартиры с отделкой в домах экономкласса, расположенных в спальных районах. Как и в прошлом году, особой популярностью пользовались квартиры-студии и однокомнатные квартиры в спальных районах. Среди объектов, особенно интересующих покупателей, можно назвать: ЖК «Пушкарский», ЖД «Вертикаль», дом на Левченко, 21, ЖД «Белка и Стрелка», ЖД «Навигатор», дом на Карбышева, 43», – рассказывает руководитель Центра новостроек АН «Перспектива» Кузнецова Татьяна.

Как отмечают аналитики, изменения цен на рынке жилья в Перми в начале года не были значительными, однако для вторичного рынка сохранилась тенденция к снижению.

«На первичном рынке жилой недвижимости с начала года были зафиксированы небольшие колебания цен в пределах 1%, поэтому нельзя однозначно говорить о росте, – говорит директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов. Данные изменения в основном обусловлены структурными изменениями на рынке, уходом более ликвидных предложений за счет акций застройщиков в последние месяцы реализации программы господдержки ипотеки. Таким образом, на данный момент не наблюдается тенденции к росту на рынке новостроек. Вторичный рынок себя ведет иначе, наблюдается снижение цен предложений объектов старого фонда, однако его темпы не высокие: менее 1% в месяц».

По мнению Евгения Железнова, стабилизация цен наступит при появлении достаточного объема платежеспособного спроса (что, вероятнее всего, произойдет при снижении цен до определенного уровня в течение 2016 и, возможно, 2017 годов). А если произойдет отмена господдержки ипотеки, то она скажется на сокращении спроса на первичном рынке, что может привести к существенному сокращению предложения новостроек.

Тем не менее, ранее сообщалась, что правительство продлит до конца 2016 года программу господдержки льготной ипотеки. А это поможет поддержать спрос на новые квартиры.

Как показало исследование компании «НДВ-Недвижимость», 57% потенциальных покупателей квартир в новостройках планируют воспользоваться ипотечным кредитом. Второй по популярности вариант – рассрочка. Данный инструмент планируют использовать до 26% опрошенных. Около 15%, по данным исследования, предпочло бы вариант взаимозачета. И лишь 2% опрошенных потенциальных покупателей обладают достаточными средствами для покупки и не планируют прибегать к различным инструментам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем