Город Депутаты оставили инвалидов без места отдыха?

Депутаты оставили инвалидов без места отдыха?

Пермское общество инвалидов выступило против застройки жильем зеленой зоны у реки Егошиха в Перми. Если на склоне появятся дома, маломобильные граждане лишатся доступа к реке. Тем не менее депутаты приняли изменение зонирования, но предложили обязать застройщика обеспечить инвалидам доступ к зеленой зоне.

Депутаты пермской городской думы сегодня, 24 февраля, поддержали проект изменения в правила землепользования и застройки, касательно смены зонирования. Изменения принимались пакетом в 15 штук. Одно из предложений касалось смены зонирования в долине реки Егошихи в районе улицы Льва Шатрова в Свердловском районе. Dom.59.ru уже писал о том, что появление на этой территории жилого комплекса вместо рекреационной зоны оставит жителей микрорайона без возможного парка. Однако, как оказалось, часть пермяков при появлении застройки и вовсе может потерять доступ к реке.

«Голландцы рекомендовали властям Перми пресечь любимую планировку пермских архитекторов – отгораживать долины малых рек частоколом домов, на задворках которых оказывается зелёная зона, постепенно становящаяся свалкой. И особое значение голландцы уделили участку Егошихи за Красными Казармами – там кромка долины не была застроена, и можно было реализовать всё в лучшем виде...На словах "Зеленое кольцо" никогда не отрицалось, и его граница в Генплане до настоящего момента выглядела незыблемой. Действительно, трудно объяснить, почему можно уменьшить будущую парковую зону в городе, не имеющем в центральной части хоть сколько-нибудь значимого парка», – отмечает член комиссии по землепользованию и застройке администрации Перми Денис Галицкий.

По мнению Дениса Галицкого, вместо микрорайона с удобными входами в зеленую долину Егошихи там возникнет шеренга высоток, обращенная к реке глухой стеной многоэтажной парковки. Особенно отсутствие пологого подхода навредит маломобильным группам населения, а также любителям велосипедных прогулок. И депутаты могли бы отклонить один пункт из общего свода изменений.

Отложить рассмотрение этой части проекта решения депутатов просили в письмах общество велосипедистов города Перми и краевое общество инвалидов. Последних изменение может лишить доступа к речке.

В письме председателя Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Веры Шишкиной говорится, что, как следствие смены зонирования, «из рекреационной зоны исключается небольшой лог притока Егошихи, через который возможен единственный пологий спуск в долину». Отмечается, что средний уклон спуска в долину по этому пути составляет всего три градуса, в то время как все остальные склоны Егошихи очень крутые (15 градусов и больше). «Предлагаемое к принятию решение сделает малодоступной будущую парковую зону Егошихи для существенной части населения. В случае смены зонирования на этой территории будет закрыт беспрепятственный доступ в рекреационные зоны инвалидов и других маломобильных групп населения», – отмечает Вера Шишкина.

На заседании гордумы Перми обращение краевого общества инвалидов не осталось незамеченным. Так, депутат гордумы Алексей Демкин рассказал, что в комитете по пространственному развитию этот пункт проекта решения вызвал дебаты. А перед заседанием он получил письмо от имени общества инвалидов, в котором депутатов просят обратить внимание, что при принятии пункта сводного проекта инвалиды лишатся доступа к месту отдыха. Однако на исход голосования это не повлияло. Зато протокольно было зафиксировано пожелание депутатов, чтобы застройщик при разработке дальнейшей документации учел необходимость обеспечить доступ к зеленой зоне маломобильным гражданам.

По словам замглавы администрации Перми Андрея Ярославцева, действительно, есть возможность учесть в техзадании обеспечение безбарьерной среды на данной территории. «Мы можем предъявить эти требования застройщику», – отметил Ярославцев.

В итоге из 28 проголосовавших депутатов воздержался только один. А это значит, смена зонирования одобрена и в долине реки Егошихи может появиться жилая застройка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, иллюстрация из блога Дениса Галицкого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем