Город Оперному – новое здание, галерее – «голубятню»

Оперному – новое здание, галерее – «голубятню»

Зоопарк в Перми начнут строить уже в августе, для театра оперы и балета возведут новое здание, а дом для галереи, скорее всего, вырастет в высоту. Подробности о главных культурных проектах Перми рассказал депутатам краевого Заксобрания министр строительства и ЖКЖ Виктор Федоровский.

Сегодня, 17 марта, в рамках «парламентского часа» на пленарном заседании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Виктор Федоровский отчитывался о реализации инфраструктурных проектов из списка финансируемых региональным бюджетом капитальных строек.

В Перми появится еще один «оперный»

Не концертный зал, а именно новое здание пообещал министр Пермскому театру оперы и балета. Федоровский напомнил, что ранее в Перми был разработан проект и даже заключен контракт на строительство новой сцены-пристроя. Но его возведение могло привести к остановке работы труппы на год. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос строительства отдельно стоящего здания театра на Рязгуляе. В ближайшее время – одна-две недели – будет принято решение по данному вопросу. Тем не менее пока есть место и техзадание, а проекта, по которому планируется новая сцена, нет.

ВКИУ ради галереи нарастят этаж?

Бывшие казармы на Окулова, 4, куда власти планируют переселить Пермскую художественную галерею, превратят в оборудованное по всем стандартам и музейным требованиям здание.

«К маю 2016 года будет разработан проект приспособления на 12,5 тысяч квадратных метров, который будет учитывать все потребности, вместит всю коллекцию галереи. Здание будет оборудовано системами контроля и сигнализацией. Предполагается интересное решение, которое разрабатывалось с учетом предложений британских специалистов», – отметил Виктор Федоровский.

Тем времени комиссия по землепользованию и застройке Перми совсем недавно отложила вопрос по увеличению высотности здания на Окулова, 4 (планируется добавить к бывшим казармам этаж). По мнению члена комиссии, градозащитника Дениса Галицкого, одобрение власти все же намерены получить на этой неделе. «Чем дальше, тем сараистее новое здание Пермской государственной художественной галереи. И лучше не будет. Торопятся. Утром комиссия отложила принятие вопроса на две недели для предоставления дополнительных материалов, а вечером уже пришло сообщение, что в пятницу будет экстренное заседание комиссии только по этому вопросу. В коридорах краевой власти кто-то изображал Зевса и метал молнии... В пятницу дополнительная "голубятня" точно наберет нужное количество голосов», – отмечает в своем блоге Денис Галицкий.

А другой член комиссии по землепользованию и застройке – архитектор Игорь Луговой отмечает в Facebook, что такой подход с наращиванием этажей (по расчетам архитектора их количество нужно увеличить с пяти до восьми) может привести к постройке «нового здания». «Реконструкция потребует демонтаж не только тех перекрытий, которые нужны для увеличения высоты, но и других, которые не рассчитаны на нормативные нагрузки, демонтаж всех внутренних стен и перегородок, естественно, демонтаж стропил и кровли, усиление наружных стен и так далее... Все это приведет к тому, что встанет вопрос о строительстве внутри существующего контура наружных стен нового здания с самостоятельным каркасом на новых фундаментах, новыми перекрытиями, новыми стенами и перегородками, новой кровлей и полностью новыми коммуникациями!» – отмечает Игорь Луговой, предлагая уже сейчас отказаться от идеи переоборудования казарм.

Зоопарк начнут строить в августе

Министр строительства Пермского края рассказал и о судьбе нового зоопарка. Уже принято решение, что он будет располагаться в микрорайоне Нагорный. Прошли публичные слушания и изменено зонирование на территории, изменен ее статус. Проект планировки и проект межевания уже утверждены. 4 марта 2016 года стартовал конкурс на разработку проектно-сметной документации. Итоги конкурса будут подведены 31 марта.

«31 марта будет подведение итогов конкурса на разработку проектно-сметной документации. По данному объекту есть жесткий график, он расписан практически по дням. Сейчас мы в него укладываемся. Планируем, что подрядчик выйдет на стройплощадку в августе 2016 года», – отметил Виктор Федоровский.

Судьбы других проектов

Как рассказал региональный министр строительства, продлен третий конкурс по выбору подрядчика для приспособления Речного вокзала. Итоги подведут 28 марта 2016 года.

А реконструкция сцены Театра-Театра затягивается – подрядчик работу не выполнил и сейчас с ним ведется претензионная работа.

В рамках обсуждения доклада депутат Заксобрания Андрей Старков спросил министра о судьбе проблемного Драматического театра в Кудымкаре, который сдали с множеством недочетов.

«Театр сдан в 2014 году, на 2015 год деньги были запланированы лишь на благоустройство территории. Театр находится в эксплуатации у министерства культуры, у него есть директор. Но мы оставляем вопрос с театром на контроле. Но есть органы, которые выясняют, кто виноват. Например, пожарная сигнализация, которая вышла из строя, была почему-то подключена к низковольтной сети 220В, и надо с этим разобраться», – пояснил Виктор Федоровский.

Тем не менее по многим капитальным стройкам, особенно связанным с возведением учреждений здравоохраниения, возникают проблемы. Сейчас ведется много судебных процедур с подрядчиками. Процедуры по взысканию неустойки начали вести недавно, зато по банковским гарантиям взыскали более 10 миллионов рублей. Сегодня процесс взыскания по банковским гарантиям продолжается. Сумма штрафов, которые планируется взыскать, – не одна сотня миллионов рублей.

Смена подрядчиков затягивает процесс завершения строительства объектов минимум на год из-за судебной тяжбы по разрыву контракта и процедуры поиска нового подрядчика. Краевой минстрой решил выбирать подрядчиков на строительство объектов таким образом, чтобы они могли выйти на площадку за квартал до начала финансирования. По мнению Виктора Федоровского, в первый квартал ведутся работы не требующие существенных затрат, и этот момент можно использовать с пользой. «Когда подрядчик втыкает лопату в землю и платит первую копейку, он начинает заглядывать в документацию и наконец-то знакомится с тем, что он выиграл, он начинает направлять нам предложения что-нибудь изменить. И в такой момент очень плохо, если у подрядчика есть бюджетные деньги», – отмечает министр.

Фото: Фото из презентации Виктора Федоровского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем