Город Пермь – худший миллионник для шопоголиков

Пермь – худший миллионник для шопоголиков

Вместо «Пермской ярмарки», жилой застройки, ипподрома, китайского рынка, в промзонах и Камской долине – всевозможные торговые центры и гипермаркеты могут появиться везде, где это только возможно. Однако пока Пермь – аутсайдер по обеспеченностью качественными торговыми площадями среди российских городов-миллионников. Подробности – в материале Dom.59.ru.

Исследование компании Cushman & Wakefield показало, что среди крупнейших городов России худшая ситуация по количеству качественных торговых площадок на душу населения сложилась в Перми. В среднем на 1000 жителей городов-милионников приходится 344 кв. м торговых площадей. А в лидере рейтинга – Самаре – 562 кв. м. В Москве, которая на пятом месте, на 1000 человек приходится 376 кв. м. В Перми – около 130 кв. м.

В более мелких городах насыщенность торговыми площадями все-таки меньше, чем в Перми (64 кв. м на 1000 человек). При этом отмечается, что в городах с населением менее миллиона человек девелоперская активность остается довольно высокой и в основном связана со строительством, начатым еще до кризиса 2014 года. Так, на стадии строительства в городах-миллионниках сосредоточено 32% строящихся в России торговых центров, в прочих городах – 45%.

«После периода бурного развития рынка торговой недвижимости в миллионниках внимание девелоперов стали привлекать города с меньшей численностью населения, – поясняет старший директор и заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Татьяна Дивина. – Тем не менее активность в крупных городах остается высокой. Это обусловлено не только большей емкостью рынков крупных городов, но и рисками, которые девелоперы видят в локациях с меньшей численностью населения».

Аналитики также утверждают, что в связи с высокой насыщенностью рынка торговой недвижимости в городах-миллионниках четверть планируемых к вводу в 2016 году площадей составляют новые фазы существующих торговых центров. При этом средний размер торгового центра в городах-миллионниках примерно на 20% превышает среднюю площадь ТЦ в городах с меньшим населением (39 835 кв. м и 33 007 кв. м соответственно). По Москве показатель составляет 36 438 кв. м. Сейчас размеры торговых центров уменьшаются – тренд возводить не крупномасштабные объекты, а ТЦ районного масштаба.

Тем не менее в Перми – особая ситуация. Как отмечала в рамках XI Камского форума начальник отдела маркетинга и консалтинга Pan City Group Юлия Цепенникова, Пермь находится в уникальных условиях, и поэтому у нас есть большой потенциал по развитию. Город по-прежнему является аутсайдером по количеству качественных торговых и офисных метров, при этом по уровню зарплат Пермь находится в середине списка городов-миллионников. Но в Перми вообще нет ТЦ суперрегионального масштаба площадью более 100 тысяч квадратных метров.

Видимо, поэтому девелоперы и ретейлеры продолжают возлагать на наш город надежды. Уже сейчас возводятся торговые центры OBI (немецкий ритейлер) и SELGROS Cash&Carry (швейцарский ретейлер) на ул. Карпинского, 115а и 115Б, летом планируется к открытию гипермаркет «Виват» на Парковом (он возводится на месте бывшего китайского рынка). Недавно стало известно о том, что уже летом выставочный комплекс «Пермская ярмарка» будет передан новому владельцу и там будет расположен гипермаркет «Лента».

Ожидается строительство и очень крупных торговых центров. Вместо бывшего ипподрома будет возведен ТРЦ «Планета», а в микрорайоне «Ива» на площадку (для которой зимой менялось зонирование) может зайти IKEA в формате ТРЦ «Мега». Ретейл-парк на Спешилова, 94 планирует возвести ГК «ЭКС». Возможно появится и еще один объект – Metro Cash&Carry. Так что для любителей больших гипермаркетов и ТРК мест для шоппинга станет больше.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, график из исследования Cushman & Wakefield
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем