Город Инвесторы Перми «придерживают» новые квартиры

Инвесторы Перми «придерживают» новые квартиры

Подходящую новую и готовую квартиру в Перми найти сейчас не так уж просто. Инвесторы боятся продешевить, а у застройщиков есть лишь неликвид такого формата. Что же тогда выбрать – строящееся жилье или слегка подержанный вариант – выяснял корреспондент Dom.59.ru.

«У застройщика квартир ликвидных к моменту сдачи почти не остается, а значит и найти у них такие объекты достаточно сложно, – рассказывает генеральный директор АН «Респект» Алексей Ананьев. – Остаются обычно первые этажи, большие площади или не очень интересные по планировке объекты. А все что ликвидно – к моменту сдачи уже продано. Но и инвесторы тоже сейчас себя ведут очень внимательно. Им не удалось заработать ожидаемую доходную составляющую из-за того, что последние два года рынок вел себя не так, как до этого. И многие люди, которые инвестировали в новостройки, не могут вернуть даже сумму, вложенную на этапе раннего строительства. Поэтому они заняли выжидательную позицию и квартиры придерживают. Могу предположить, что большого выбора у покупателей, чтобы сравнить цены, повыбирать этажи, решить где покупать – у застройщика или инвестора – нет».

При этом ипотека на квартиры от инвесторов по ставке – как для любого вторичного жилья. Так что кого-то такой вариант также не устроит. На последние квартиры у застройщика при этом может быть скидка. Но сами квартиры подойдут далеко не всем потенциальным покупателям.

Если говорить в общем о ценах на рынке жилой недвижимости, то статистические данные могут слегка удивить. Сейчас в разных районах Перми средние цены квартир на первичном и вторичном рынке варьируются достаточно сильно. Все зависит от состава жилого фонда. Там, где предложение вторичного рынке составляют в основном квартиры в старых домах, а среди первички много качественных объектов, – подержанное жилье в среднем основном стоит дешевле. Там, где на вторичном рынке много ликвидных предложений, – средний ценник дороже первички.

Так, по данным аналитиков НП «РГР. Пермский край», по итогам марта на рынке многоквартирной жилой недвижимости Перми средняя цена предложения на вторичном рынке (51 909 руб./кв.м.) почти сравнялась со средней стоимостью на первичном рынке (51 808 руб./кв.м.). Отмечается, что за год на вторичном рынке цена показала снижение на 8,9%, а на первичном – осталась на том же уровне. А по районам показатели, по данным НП «РГР. Пермский край» менялись так:

При этом особого бонуса в цене при покупке строящегося жилья на ранней стадии сейчас не получить. «Разница сейчас составляет тысячу, максимум две тысячи рублей с квадратного метра. Торопиться совершить покупку на раннем этапе стоит лишь ради выбора вида из окна, этажа, площади и так далее. Такого, что какое-то очень выгодное предложение было на ранней стадии строительства, такого сейчас, к сожалению, нет», – отмечает Алексей Ананьев.

При высокой стадии готовности в новостройках существует другой бонус – вы практически полностью уверены в сроках сдачи. А когда ваше будущее жилище выглядит как котлован, придется волноваться несколько лет. Задержки, как мы знаем, иногда зависят от законодательных изменений.

При этом стоимость квадратного метра в различных новостройках города различается существенно. Также варьируется тип отделки жилья – если брать вовсе без нее, то придется потратить некоторое время и денег на обустройство квартиры после передачи ключей.

Что касается вторичного жилья, сданного всего несколько лет назад, то не стоит при их изучении ориентироваться исключительно на цену.

«Будет две совершенно разных категории таких квартир, – говорит Алексей Ананьев. – В одних сделан качественный ремонт и цена будет значительно выше. В других, наоборот, ремонт не делали, дом дал усадку, и все строительные дефекты, которые были – вылезли. И бывает, даже в одном доме совершенно разные по цене квартиры. И если хочется сэкономить, то придется довольствоваться тем, что человек в квартире увидит, а есть хочется сразу въехать в квартиру с качественной отделкой – придется доплатить».

В таких почти новых домах уже точно известен размер коммунальных платежей, видно как здание обслуживают, можно оценить наличие свободных мест на паркинге у дома и так далее. Эти нюансы не всегда можно узнать в первые месяцы после сдачи объекта и передачи ключей собственникам, когда далеко не все жильцы заселились. Так что если вы хотите готовое, новое жилье, но не можете найти нужный метраж ни у застройщиков, не у тех, кто купил квартиры для перепродажи – смотрите на двух-трехлетние дома.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем