Город Новичкам запретят делать капремонты

Новичкам запретят делать капремонты

Выполнять капитальные работы в многоквартирных домах разрешат только опытным подрядчикам из специального реестра. В правительстве считают, что такой подход позволит улучшить качество ремонтов. В Перми пока этот вопрос решается с помощью конкурсов и «черного списка».

На федеральном уровне хотят улучшить качество капремонтов, допуская к ним далеко не все организации. О том, что требования к подрядчикам ужесточат уже в мае, заявил глава Минстроя России Михаил Мень.

«Минстроем подготовлен важный документ по правилам отбора подрядчиков для проведения капремонта, – отметил министр. – Ими смогут стать лишь те, у кого есть минимум три года опыта работы и за три последних года нет расторгнутого по решению суда или в одностороннем порядке договора по вине этого участника. Такие компании будут включаться в специальный реестр, и уже среди них будут проводиться конкурсные процедуры. Документ планируется принять уже в мае текущего года». Также ведомство готовит единый норматив цен строительства, в том числе в части капремонта. Это позволит навести порядок в части ценообразования.

Как рассказал корреспонденту Dom.59.ru руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Пермском крае Максим Зубарев, этот вопрос обсуждался на «Форуме действий. Регионы». «На площадке рабочей группы об ужесточении критериев рассказывал главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. Критерии меняют для повышения качества работ и сокращения сроков капремонта. Это критерии эффективности, ответственности и порядочности при отборе подрядчиков», – отметил Максим Зубарев..

Напомним, что в Пермском крае для защиты от плохих подрядчиков в прошлом году создали «черный список». Напомним, что по качеству капремонтов претензии в регионе были еще до начала действия программы, например, с домов слетали свежеотремонтированные кровли. При этом на проблемы с неустранением выявленных нарушений после проведения капремонтов уже после принятия закона жаловались собственники квартир в домах со спецсчетами, где подрядчика определяла управляющая компания.

Еще одна проблема, касающаяся подрядчиков, – то, что они могут исчезнуть, и тогда претензии в рамках гарантийных обязательств предъявить будет трудно. Например, подобная проблема в Перми возникала с гарантийными дорогами.

Сейчас в Перми проверка качества работ, которые проводятся по заказу фонда капремонта, отдана на аутсорсинг. При этом контролирующие организации также отбираются конкурсно.

В этом году по регпрограмме пока отремонтировали три дома. Причем по ним никаких нареканий по качеству не было, заказчиком по работам выступал Фонд капремонта Пермского края. При этом на этот год часть подрядчиков уже выбрана. Так, только за I квартал 2016 года им объявлено 319 конкурсов. Из них 257 конкурсов по 194 многоквартирным домам (МКД) объявлено на разработку проектно-сметной документации. На 1 апреля уже заключено 28 договоров. На производство работ по капитальному ремонту и строительный контроль объявлено 56 конкурсов, заключено 26 договоров. Всего в нынешнем году фонд запланировал ремонт 380 многоквартирных домов. С учетом ТСЖ и УК, которые собирают средства на спецсчетах, в регионе приведут в порядок более 500 жилых зданий. В 2017 году число многоквартирных домов, подлежащих ремонту, должно составить 3773, а в 2018-м их число будет 2703. Об этом говорил еще до ухода с поста краевого министра строительства и ЖКХ на прошедшем 21 апреля пленарном заседании регионального Заксобрания Виктор Федоровский. Там же он отмечал низкую активность пермяков в создании спецсчетов и участии в управлении своим имуществом.

Кстати, одна из причин, по которой ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» подавала иск, – из нее не понятно, когда и что у домов будут ремонтировать. При этом в краткосрочной программе подлежащих ремонту домов крайне много, и вероятность проведения такого объема работ истцам кажется сомнительной. Так, по словам председателя правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина, для проведения капремонтов в ближайшие годы потребуется порядка 25 тысяч квалифицированных работников.

Но, даже если действующую программу отменить удастся, правительство примет новую. А поэтому о качестве будущих работ придется задумываться в любом случае.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем