Город Пермякам помогут с ипотекой на вторичку

Пермякам помогут с ипотекой на вторичку

Почему требования к строителям мешают строить качественно? Как в Пермском крае будут делать жилье доступнее? Нужно ли давать больше свободы местным властям для решения градостроительных вопросов? Пермские эксперты обсудили заявления Владимира Путина о развитии строительной отрасли. Подробности – в материале Dom.59.ru.

В рамках пленарного заседания V Архитектурно-строительного форума эксперты строительной отрасли Пермского края обсудили возможность внедрения и использования инноваций. При этом модератор мероприятия директор по инновационному развитию АО «КД ГРУПП» Ольга Коршунова предложила поговорить и о тех направлениях развития строительного рынка, которые обозначил в рамках госсовета президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что президент обозначил не только проблему доступности жилья для населения, но и те факторы, которые мешают быстрее работать застройщикам. Затронуты были и те темы, которые давно мешают развитию отрасли в нашем регионе.

«На госсовете присутствовали все главы регионов, в том числе и глава Пермского края Виктор Басаргин, – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко. – Готовясь к данной встрече, мы сформировали ряд предложений, которые, надеемся, войдут в резолютивную часть госсовета. Она сейчас как раз формируется и, думаю, будет опубликована на следующей неделе, представлена в виде некоторых поручений. Возможно, это будут новые "майские указы" президента».

Президент в рамках госсовета особое внимание уделил вопросу доступности ипотеки. «Поддержка спроса сейчас актуальна как для первичного, так и для вторичного рынка», – отметил Александр Бондаренко. Кстати, по словам чиновника, в Пермском крае планируется реализовать свой проект по увеличению доступности жилья. Краевой замминистра строительства отметил, что, по информации крупнейших банков, порядка 40% обращающихся к ним за ипотекой пермяков испытывают трудности с продажей вторичного жилья (которое могло бы стать неплохим первым взносом). Поэтому в крае планируют субсидировать ипотеку для покупателей вторички у тех, кто сам хочет взять ипотеку с господдержкой на первичном рынке.

Сейчас на территории Пермского края продолжается развитие строительной отрасли. По плану правительства, объем ввода жилья в эксплуатацию в регионе не должен снизиться ниже миллиона квадратных метров год. «Мы взяли эту планку в 2012 году и надеемся, что ниже не опустимся. Принимаем усилия для увеличения доли жилья экономкласса. Процент растет из года в год. Согласно официальной статистике, треть возведенного жилья была экономкласса. Увеличение доступности жилья достигается в том числе и за счет внедрения новых технологий, удешевления строительства», – отметил Бондаренко.

Однако к реализации предложений президента стоит относиться с умом, чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию в некоторых вопросах.

«Президент сказал отпустить ситуацию и дать регионам больше возможности заниматься земельными вопросами. И вот здесь я ойкнул. Я уже знаю, как по разному трактуют информацию муниципалитеты. И если "центр" не расскажет как читать тот или иной закон – это будет провал. Мы уже получили некоторое время назад ситуацию, когда администрация Перми читает закон не так, как вся остальная Российская Федерация. (имеется ввиду история с изменением законодательства в части межевания земли под жилыми комплексами, – Прим. ред.). И при этом сейчас по этому вопросу мы ушли в Высший арбитражный суд. Так что я несколько опасаюсь этой инициативы президента. Тем не менее, если будут подзаконные акты, я это приветствую», – говорит председатель ассоциации «Пермские строители» Виктор Суетин.

Также эксперт отметил, что доступные кредиты должны быть как для населения, так и для застройщиков, потому что, когда нет денег, нет бизнеса. Однако готовый рецепт по снижению ставок президент не дал. Виктор Суетин также оценил положительно слова Путина о том, что пора разобраться с многообразием требований к возведению объектов. Дело в том, что СНиПы, нормы и ГОСТы, введенные разными надзорными органами, зачастую устарели или даже противоречат друг другу – в таком случае выполнить все требования невозможно.

Например, зачастую в современных квартирах возникают проблемы с вентиляцией, хотя все выполняется согласно требованиям. Просто нормы по дверям и окнам изменились, а по вентканалам остались прежними.

Как отметил председатель Координационного Совета СРО изыскателей, проектировщиков и строителей Пермского края Виктор Терентьев, нужен госорган с единой градостроительной политикой, и им должен стать Минстрой. Также эксперт подчеркнул, что нужно ограничить снижение цены на госконтрактах, чтобы их реализация не была неэффективной и некачественной. А для того чтобы решить проблему некачественных подрядчиков с «допусками за один день», нужно просто вычистить рынок от тех, кто такие разрешения выдает, бросая тень на добросовестные СРО.

Что касается будущего отрасли в крае, то декан строительного факультета ПНИПУ Виктор Голубев считает, что должен быть заказ на специалистов со стороны застройщиков. То же самое касается и развития научных достижений. Потому что, прежде чем стремиться к каким-то заоблачным высотам, нужно решить элементарные проблемы. Например, в Перми до сих пор есть проблемы с уборкой снега и борьбой с сосульками.

Тем не менее грядет время, когда застройщикам придется более активно пользоваться BIM-технологиями. Кстати, студентов, разбирающихся в таком моделировании, в Перми готовят. Так, президент на госсовете заявил, что «уже ведется работа по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве, позволяющих управлять реализацией проекта от стадии инвестиционного замысла до стадии эксплуатации». Технология позволяет снизить издержки, избежать ошибок и оптимизировать работу не только на стадии разработки, но и при строительстве и эксплуатации.

Виктор Суетин отметил, что зачастую на внедрение производственных инноваций уходит очень много времени и средств, а те, что касаются качества жизни, иногда почти невозможно внедрить вовсе в наших экономических условиях – как случилось с прогрессивным генпланом Перми. Или как случилось с «безавтомобильными дворами» из-за менталитета – в некоторых новостройках пермяки отказываются ставить машины на специальные парковки, предпочитая парковаться на газонах или детских площадках. Вопросы, связанные с улучшением качества среды, надо решать на законодательном уровне, считает Виктор Суетин. Тем не менее за последние 10–15 лет инновации в регионе появились как в материальной и технической части, так и выразились в новых формах продаж.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем