Город Обзоры Долго ли в Перми семье копить на первоначальный взнос?

Долго ли в Перми семье копить на первоначальный взнос?

Чтобы взять ипотеку на двухкомнатную квартиру, нужен первоначальный взнос. А сколько на него копить среднестатистической пермской семье из двух человек? Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU сопоставили доходы и расходы пермяков и выяснили, насколько ускорит накопление средств проживание с родителями.

Допустим пермская семья из двух человек решила приобрести квартиру с расчетом на появление детей. А потому решили присматриваться к двушкам. Но на данный момент накоплений у них нет. Аналитики N1.RU просчитали несколько вариантов исходных условий: семья из двух работающих человек копят на новостройку или вторичку, живут на съемной квартире или с родителями, живут только на прожиточный минимум или тратят больше (с учетом конечно потребления).

За основу были взяты данные:

  • средняя заработная плата – 35 675 рублей (по данным Пермьстат на апрель 2016);

  • прожиточный минимум трудоспособного населения – 10 251 рубль (данные с potrebkor.ru за 1 квартал 2016 года);

  • траты на одного человека с учетом расходов на конечное потребление – 16 719 рублей в месяц (данные Пермьстат по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств);

  • стоимость аренды средней 1-комнатной квартиры – 11 300 рублей в месяц (по данным N1.RU);

  • стоимость средней двухкомнатной квартиры на вторичном рынке 2 530 000 рублей, средняя площадь – 50 квадратных метров, в новостройке – 2 930 000 рублей, средняя площадь 60 квадратных метров (по данным N1.RU);

  • первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры (согласно условиям топ-5 банков в регионе по объему ипотечного кредитования, по данным сайта Банки.ру).

Сколько времени потребуется, чтобы накопить на первоначальный взнос, если жить на прожиточный минимум

Сколько времени потребуется, чтобы накопить на первоначальный взнос, если учитывать расходы на конечное потребление

«Разумеется, расходы на проживание взяты в усредненном значении, траты разных семей могут очень отличаться, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Тем не менее, цель накопить на первоначальный взнос является абсолютной достижимой при правильной расстановке приоритетов».

Кстати, в этом году пермяки пользуются ипотекой активнее, чем в прошлом. Так в краевом Росреестре отмечают, что за 7 месяцев 2016 года количество регистрационных действий с ипотекой в крае возросло на 15%. Для ускорения сделок сейчас банки предлагают новые услуги, например, ускоренную электронную регистрацию прав при оформлении ипотеки на вторичное жилье без посещения офисов Кадастровой палаты или центра «Мои документы». Интерес к вторичному жилью подогревают сниженные по сравнению с прошлыми годами цены. Помимо этого специалисты Росреестар отмечают увеличение на 28,7% зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, на 6% – прав участников долевого строительства. По данным ЦБ РФ, за январь-июнь 2016 года жители Пермского края взяли 8 997 ипотечных жилищных кредитов на сумму 12 млрд 325 млн рублей, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года (8 млрд 190 млн рублей).

«Интерес жителей Прикамья к решению жилищного вопроса путем приобретения квартиры в новостройке с привлечением ипотеки и средств целевого займа связан в большей степени с активным сотрудничеством застройщиков с кредитными учреждениями и с увеличением специальных предложений банков: процентные ставки по ипотеке стали более доступными в рамках программы государственной поддержки», – отмечают в пресс-службе краевого Росреестра.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем