Город Обзоры В Перми дешевеет аренда квартир

В Перми дешевеет аренда квартир

В среднем на 5% снизилась за пол года арендная ставка на жилье в Перми. Максимально просели в цене «однушки» и квартиры в Индустриальном районе. При этом чтобы окупить сдаваемую в аренду квартиру пермякам нужно более 12 лет.

Начинается учебный год, вузы Перми наполняются в том числе и иногородними студентами. Одних устраивает место в общежитии, другие пробуют снять однокомнатную квартиру или студию, комнату или арендовать многокомнатную квартиру вместе с друзьями. Желающих жить с комфортом стоит порадовать – в среднем по городу снимать жилье стало дешевле чем полгода назад. Где же искать приемлемые варианты?

Доступная аренда

Приближение учебного и делового сезона не принесло ожидаемого роста арендой ставки. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 3000 объявлений об аренде квартир в Перми. Так в феврале 2016 года стоимость аренды квартиры в Перми составляла 13 700 рублей в среднем. В конце августа этот показатель снизился до 13 000 рублей, то есть на 5%. Снижение коснулось всех районов, кроме Мотовилихинского и Орджоникидзевского, где квартиры немного прибавили в цене.

Максимально просели арендные ставки в Индустриальном (-11%), Свердловском (-10%) и Ленинском (-9%) районах.

Динамика арендной ставки, Пермь

Заметнее всего за полгода подешевели однокомнатные квартиры, с 12 100 рублей до 11 300 рублей в среднем, то есть на 7%. Трешки подешевели на 5% с февраля, двушки практически не изменились в цене.

Динамика арендной ставки квартир разной комнатности, Пермь

«Заметное снижение арендных ставок началось в 2015 году, когда часть арендаторов из-за снижения дохода вынуждена была отказаться от съемного жилья, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. –При этом некоторые стали делать выбор в пользу совместной аренды и снимать «двушку» или «трешку», деля стоимость квартиры на несколько арендаторов, чтобы экономить. В результате владельцам «однушек» пришлось заметнее уступать в цене».Самую дорогую квартиру в Перми сейчас сдают в Ленинском районе, это трехкомнатная по улице Осинской за 110 000 рублей в месяц. Два самых бюджетных варианта для аренды предлагают в Орджоникидзевском и Индустриальном районах – «однушки» за 6000 рублей.

А выгодно ли сдавать?

Кстати, тем кто сдает квартиры, несмотря на снизившиеся расценки, следует знать, что в Перми это предприятие относительно выгодное. Так по окупаемости при сдаче квартир наш город занимает второе место в ПФО. Об этом сообщается в исследовании аналитического центра SRG. Правда анализ ситуации специалистами проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалось изменение арендной платы и средней стоимости квадратного метра.

Доходность аренды в городах Приволжского федерального округа

Аналитики добавляют, что в Саратове на возмещение цены квадрата уйдет порядка 12 лет, в Перми, Ижевске, Оренбурге – от 12,4 до 13,3 лет, в Самаре, Тольятти, Уфе, Нижнем Новгороде и Казани – от 13,9 до 14,8 лет. В целом по России по данным исследования самая высокая доходность от сдачи в Комсомольске-на-Амуре – 11,46%. Города ПФО в топ-10 лидеров по стране не попали.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем