Город ДомЭксперт Вредная перепланировка: как не остаться без квартиры?

Вредная перепланировка: как не остаться без квартиры?

Из-за незаконной перепланировки у жителя Москвы продадут квартиру с торгов. Dom.59.ru рассказывает, как жителям Перми не оказаться в подобной ситуации.

Собственник квартиры в московской девятиэтажке лишится ее, так как расширил санузел. Как отмечают в столичном госжилнадзоре, житель, не согласовывая перепланировку, объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличил площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты. На любителя двигать стены пожаловались соседи. А так как законодательство запрещает размещать уборную и ванную над жилыми комнатами, надзорный орган выдал предписание собственнику вернуть квартиру в первоначальное состояние.

Через полгода инспекторы несколько раз попытались попасть в квартиру обладателя незаконной перепланировки, но не смогли. Решения суда, обязывающее вернуть жилью первозданный вид, собственник проигнорировал и за последующие полтора года не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания. Поэтому в начале 2016 года инспекция обратилась в суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры нарушителя. И выиграла это дело. Решение вступило в силу и в ближайшее время будет удовлетворено.

Чтобы не остаться без квартиры, нужно понимать, как сделать перепланировку правильно. Предлагаем инструкцию.

Грани дозволенного

Перепланировкой изменения в квартире называются тогда, когда после работ необходимо обновлять технический паспорт. К ней относятся, например, перенос или снос перегородок, создание дверных проемов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и многое другое. Однако при перепланировке разрешено далеко не все.

Нельзя делать при перепланировке квартиры

Как сделать законную перепланировку?

Для того, чтобы планировка в квартире была выполнена по закону, нужно последовательно получить несколько документов. Так в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю советуют сначала обратиться в проектную организацию, которая имеет действующую лицензию, и получить проект перепланировки.

Потом нужно отнести в администрацию заявление и полученный проект. Рассмотрев заявление, вам выдадут (или направят по почте) документ о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки.

Только после получения данного документа можно приступать к ремонтным работам, причем в строгом соответствии с проектом. Иначе перепланировка будет признана самовольной.

Но это еще не все. После завершения перепланировки нужно снова обратиться в администрацию, чтобы специальная комиссия оформила акт, подтверждающий законность проведенных работ и их соответствие заявленному проекту.

После этого нужно внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости. «Для этого собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой нового технического плана квартиры в связи с ее перепланировкой и подать в Кадастровую палату (лично, по почте, через Интернет или в офисах МФЦ) заявление об учете изменений характеристик помещения. Помимо заявления и технического плана в Кадастровую палату можно предоставить сам проект перепланировки, решение администрации о согласовании перепланировки, а также акт приемочной комиссии. Собственник вправе и не предоставлять указанные документы, тогда орган кадастрового учета запросит их копии у администрации в порядке межведомственного взаимодействия. Однако, если орган, осуществляющий согласование перепланировки, отрицательно ответит на межведомственный запрос, Кадастровой палатой будет принято решение о приостановлении в осуществлении кадастрового учета, а собственнику все же придется для устранения причин приостановления представить документы, на основании которых был подготовлен технический план перепланированного помещения», – отмечают в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю.

Если процедуру согласования не пройти, последствия будут печальными. Собственника могут обязать вернуть в первоначальное состояние квартиру в разумные сроки. Но если изменения не серьезные, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, нет угрозы их жизни или здоровью.

Если легализовать перепланировку не получилось и собственник отказывается возвращать первозданный вид, представители администрации могут обратиться в суд и потребовать в отношении:

  • собственника: о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние. При этом, если новый собственник не вернет прежнее состояние квартире, история повторится.

  • нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма: о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

При этом обращаться в суд по поводу перепланировок могут и соседи, и объединения собственников, и надзорные органы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем