Город Какие инновации внедряют в многоэтажках управляющие компании?

Какие инновации внедряют в многоэтажках управляющие компании?

Системы регулировки тепла, личные спецсчета по капремонту, диспетчерская служба. Сегодня управляющие компании предлагают жильцам множество инноваций, которые не только облегчают жизнь в многоквартирном доме, но и помогают жильцам сэкономить на платежах. Подробнее о новинках рассказал генеральный директор управляющей компании ООО УК «КОД» Виктор Елупов.

– Сколько домов находится под управлением вашей компании?

– Мы работаем на 74 дома. Находятся они в Мотовилихе, на Вышке II, Висиме, Рабочем поселке. Практически весь жилой фонд – это дома от 9 этажей. Помимо них мы обслуживаем пять ТСЖ, которые заказали у нас основные услуги, связанные с обслуживанием дома. Формат, когда на новых домах создают ТСЖ и заключают договор управления с компанией, сейчас стал очень популярен.

– Наступает отопительный сезон. Расскажите, как управляющие компании готовятся к нему?

– Задача любой управляющей компании – вовремя выявить и устранить неполадки в системе теплоснабжения. Вообще, подготовка к зимнему периоду очень большая. Сначала промываются все системы, чтобы в трубах и батареях не было никаких примесей и осадка. Потом проходят гидравлические испытания, которые дают понять, где есть слабые места. Все проблемные участки мы заменили еще весной. В течение года мы собирали и отрабатывали заявки жильцов, у кого в квартирах батареи работали неэффективно или имелись утечки. Мы в своей компании приняли решение, что батареи в квартирах – это общее имущество, поэтому меняли их бесплатно. Все подготовительные работы проведены еще весной, поэтому наши дома готовы к отопительному сезону. В следующем году мы планируем начать ремонтировать фасады домов. Это создаст тепловой контур и, конечно, даст эстетический эффект.

– Вы применяете энергосберегающие технологии в ваших домах?

– 40% нашего жилого фонда обеспечены в подъездах пластиковыми окнами. Проведена изоляция труб современными материалами. Это довольно простые и доступные варианты сбережения тепла. Сейчас мы предлагаем новый вид энергосбережения – установку систем погодозависимых регуляторов отопления. Около 10 таких систем мы уже запустили. Вскоре установим еще минимум 3 регулятора. Чем же они хороши? Дело в том, что в межсезонье жильцы часто сначала страдают от холода, а потом, когда отопление начинает работать по полной, мучаются от жары. Люди открывают форточки, и деньги за отопление фактически улетают на ветер. Если же в домах установлены автоматические системы регулирования тепла, температура в квартире всегда держится на нужной отметке. И жильцы сами решают, какой температура будет в их комнатах. В системе предусмотрены датчики, которые в зависимости от температуры наружного воздуха автоматически регулируют подачу тепла. При этом циркуляция в доме не прекращается.

– Помогают такие системы снизить объем платежей за тепло?

– Да. Наши клиенты уже ощутили экономию средств. Погодозависимая система в среднем стоит около 300 тысяч на один дом. При этом жильцы одного из наших домов окупили ее всего за 2 месяца. У нас сейчас есть готовые проекты таких систем и полностью налажен монтаж. Сумма платежей действительно существенно снижается. Кстати, для установки подобных систем мы предлагаем использовать средства капремонта.

– Капитальный ремонт осуществлен во всех ваших домах?

– Да, конечно. К тому же, жильцы стали более ответственно оплачивать его, потому что мы практически для всех домов создали спецсчета. Деньги жильцов за капремонт уходят не в «общий котел», а на специально созданные счета домов. И в случае чего, счет сохраняется за конкретным домом, а не за управляющей компанией. Это самый целесообразный вариант для спокойствия жителей. Жители сами контролируют поступление денег и все расходы на капитальный ремонт.

– Занимаетесь ли вы благоустройством придомовых территорий?

– В течение этого летнего сезона на территории обслуживания УК «КОД» проводилось масштабное благоустройство дворов и внутриквартирных подъездов. По заявкам жителей, мы создали новые детские игровые площадки. Всего на эти работы было потрачено из городского бюджета около 5,6 млн рублей. Работы велись под контролем и с непосредственным участием наших специалистов. Ведь именно управляющая компания отвечает перед администрацией города за качество ремонта дворов и отчитывается за каждый потраченный рубль. Кроме того, наши технические работники провели асфальтирование двух придомовых территорий за счет средств домов на текущий ремонт. За лето на территории обслуживания УК «КОД» проведена замена 3550 квадратных метров дорожного полотна во дворах, на тротуарах и внутриквартальных проездах.

– Как вы работаете с жильцами домов?

– Мы, как любая современная управляющая компания, постоянно рассказываем о своей работе на официальном сайте. Любой жилец через него может произвести оплату услуг, задать вопрос или оставить онлайн-заявку. По будням мы ведем личный прием. Кроме того, сейчас заработал такой институт, как cовет дома с председателем. С cоветами мы определяем план работ на следующий год, а после утверждаем его вместе с остальными жильцами. Действительно эффективно, когда в доме есть сильный cовет, который выполняет контролирующую функцию и может указать на какие-то недоработки подрядчика. Кстати, около года назад мы создали единую диспетчерскую службу, которая фиксирует все заявки. Все они хранятся в одном месте, поэтому нам довольно просто провести анализ и понять общую ситуацию в каждом доме, управлением которого мы занимаемся.

Фото: Фото предоставлено ООО УК «КОД»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем