Город Трубы из высокопрочного чугуна – путь к чистой воде

Трубы из высокопрочного чугуна – путь к чистой воде

Важнейшей проблемой для всего человечества остается качество питьевой воды и ее сохранение. Научно доказанный факт, что наше с вами здоровье, здоровье наших детей и близких людей зависит целиком и полностью от качества потребляемой воды. А качество воды, в свою очередь, от качества труб, по которым она доставляется к потребителю. По этой причине для трубопроводов необходимо выбирать наиболее качественные и долговечные материалы. Именно эту проблему мы сегодня обсудим с директором компании «Гидросистема» Андреем Целищевым.

– Действительно ли так важно, из какого материала сделан трубопровод?

– Кто-то может решить, что не так уж и важно, по каким именно трубам в наши дома поступает вода. Но ведь прежде чем оказаться в квартирах, она совершает долгий путь от очистных сооружений до конечного потребителя. И остается только надеяться, что на этом пути с водой ничего не случится. На мой взгляд, наиболее оптимальным выбором являются трубы из высокопрочного чугуна.

– Расскажите, где используются и чем хороши трубы из высокопрочного чугуна?

– Используются эти трубы в прокладке наружной сети водопровода и канализации, городских коллекторах. Если говорить о достоинствах чугунной трубы, то в первую очередь это, конечно, долговечность. Гарантийный срок службы – более 100 лет. Ни на один материал, из которого делают трубы, не дается такой гарантии. Чугунные трубы наименее аварийны по сравнению с трубопроводами из других материалов. Трубы из ВЧШГ с цементно-песчаным покрытием гарантируют качество транспортируемой воды, отвечающей всем требованиям санитарно-экологической безопасности.

Практически во всех столицах мира, будь то Берлин, Париж, Прага или Токио для прокладки трубопроводных сетей уже давно используют высокопрочный чугун. Его активно используют в Москве и Санкт-Петербурге. Но, несмотря на множество достоинств, в работе пермских сетей высокопрочный чугун практически не используется. В Перми на сегодняшний день с ним работают лишь крупные заводы. Пермский водоканал сейчас склоняется к работе с трубами из других материалов.

– Как вы считаете, почему пермский водоканал предпочитает работать с другими материалами?

– Пермский водоканал ранее активно использовал трубы из ВЧШГ. Вообще, действует водоканал в соответствии с собственным техническим регламентом, в котором, в том числе, указаны трубы из ВЧШГ. Более того, высокопрочный чугун в этом списке стоит на первом месте. Точные причины выбора труб из других материалов, например, полиэтилена, я назвать не могу.

– Может быть, дело в высокой стоимости чугуна по сравнению с полиэтиленовой трубой?

– То, что чугунные трубы заведомо дороже полиэтиленовых – это очередной миф, активно насаждаемый производителями полиэтиленовых труб. Магистральные трубопроводы, по которым перекачивается вода от очистных сооружений в наши дома, имеют диаметры от 300 мм и выше. Так вот, цена чугунной трубы ниже стоимости полиэтиленовой трубы такого же проходного сечения. А стоимость строительно-монтажных работ для укладки полиэтиленовой трубы выходят на порядок дороже, чем чугунных. Это факт, который можно проверить, как говорится, не выходя из дома.

Для монтажа трубопровода из высокопрочного чугуна не требуются затраты электроэнергии, специального оборудования и высококвалифицированного персонала, в отличие от монтажа труб из ПЭ.

Закладка чугунных труб возможна непосредственно в грунт на глубину 8-10 метров без подготовки специального ложа из песка. Допускается ведение монтажных работ при отрицательных температурах, чего нельзя сказать о монтаже труб из полиэтилена. И если сложить расходы на укладку трубопровода из труб ВЧШГ (включая расходы на закупку труб ВЧШГ, фасонных частей к ним и монтаж) такого же диаметра и метража, что и полиэтиленовые трубы, то мы увидим, что трубопровод из ВЧШГ гораздо дешевле.

– То есть, чугунные трубы закладывать выгоднее, чем полиэтиленовые?

– Совершенно верно. Но, несмотря на сравнительно небольшой срок эксплуатации, используются все равно последние. Так как полиэтилен – материал органический, он подвержен линейному старению. Если сказать по-простому, то стареет он весь и сразу же по всей длине трубопровода. То есть, через несколько лет уложенный километр полиэтиленовой трубы полностью поменяет свои свойства, что неизбежно приведет к его полному разрыву.

Изношенность городской трубопроводной сети сейчас составляет около 70%. Трубы успевают только поменять, а лет через 10 они уже снова приходят в негодность. Конечно, экономнее использовать материал, который прослужит дольше. Подумайте только о затратах на постоянный ремонт труб из полиэтилена, который просто неизбежен. А ведь, повторюсь, чугунная труба прослужит целый век.

Мы порой слышим об авариях на трубопроводах с использованием пластиковых труб. И такие аварии случаются все чаще. В чем экономия использования труб из ПЭ? Миллионы тратятся на ремонт труб на местах аварий, где замена ведется на такие же ненадежные трубы из полиэтилена, и столько же – на ликвидацию аварийных последствий.

– Как это отражается на потребителях воды?

– Я думаю, результат ощущают на себе многие жители города. При эксплуатации полиэтиленовая труба выделяет органические соединения в транспортируемую воду. Высокопрочный чугун в этом смысле намного более экологичный материал. Многие потребители сейчас покупают воду в специальных киосках, потому что не доверяют качеству водопроводной воды. Это происходит именно из-за низкого качества труб. С водозабора вода идет хорошая, но до потребителя доходит уже непригодной для питья.

По-настоящему чистая вода поступает только из высокопрочных чугунных труб. Надеюсь, что в рамках программы экологической безопасности «Чистая вода» и того, что грядущий год объявлен годом экологии в России, мы сможем добиться, что в крае будет пересмотрена позиция засилья полиэтилена в пользу принятия разумных и взвешенных решений по использованию труб из высокопрочного чугуна. Я хочу, чтобы мои дети и внуки пили чистую воду.

Адрес компании «Гидросистема»: Пермь, ш. Космонавтов, 401

Время работы: пн-пт 9:00-18:00, без перерыва

Тел.: +7 (342) 207-08-08

Фото: Фото предоставлены компанией «Гидросистема»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем