Животные Кавказцы охраняют СИЗО, лабрадоры — ищейки. Рассказываем, как в Перми собаки служат в полиции

Кавказцы охраняют СИЗО, лабрадоры — ищейки. Рассказываем, как в Перми собаки служат в полиции

С виду эти животные — сама милота, но не вздумайте нарушить закон

Знакомьтесь — Хуан Карлос де Бурбон

В Перми существует Центр кинологической службы при краевой полиции. Рассказываем, как собаки туда попадают, работают и что с ними происходит на пенсии.

Самые распространенные породы здесь — немецкая и бельгийская овчарки, они универсалы, кавказские овчарки охраняют изоляторы временного содержания, лабрадоры в основном «ищейки», есть также ротвейлеры, алабаи и спаниели, рассказывают в краевом Министерстве тербезопасности. У каждой из них свой хозяин, напарник и друг.

Пока тепло собаки живут в таких вольерах. На зиму многих забирают домой

Перед приемом на службу в полицию хвостатый помощник проходит серьезный отбор. Уже с первых дней жизни, в течение полутора месяцев, за щенком наблюдают, оценивают его физическое развитие и здоровье. С шести месяцев начинается комплексный отбор, учитывается среди прочего и потребность собаки в игре и добыче. Но самый главный критерий отбора — собака не должна пугаться звука выстрела.

После отбора с питомцем начинает заниматься кинолог. Учит базовым командам, а затем тренирует по специализации: поиск людей, наркотиков или взрывчатки, задержание подозреваемых или охрана территории.

Во время тренировки собаке по кличке Несси дали контейнер с запахом, который необходимо будет отыскать среди нескольких ячеек, стоящих перед ней. Ищейке потребовалось несколько секунд на запоминание запаха и, буквально через минуту, Несси отыскала нужную ячейку.

Можно просто Кузя

Знакомьтесь — это Хуан Карлос де Бурбон, или просто Кузя, как все его здесь называют. Порода — лабрадор-ретривер. Его хозяин — начальник кинологической службы майор полиции Виталий Терещенко. Он взял щенка под своё крыло почти шесть лет назад. С тех пор они не расстаются.

Пес еще издалека начинает приветствовать хозяина громким лаем. По режиму почти ежедневно с собакой проходят тренировки, иногда ее увозят «на задание», садят в специальную машину, оборудованную клетками, и доставляют на место работы. Несмотря на то, что вольеры оборудованы будками с теплым настилом, на зиму Кузя переезжает к своему хозяину домой. Оттуда ездит на задания. В прошлом году пес побывал в служебной командировке на Северном Кавказе. Также она работал во время чемпионата мира по футболу.

Кузя на тренировке ищет взрывчатку

Тренировка по задержанию преступника — дело тяжелое для самого «подозреваемого». Защитный костюм весит около 15 килограммов. Собака по кличке Альфа успешно справилась с этой задачей, догнала условного преступника и до прихода кинолога удерживала его.

Собака задержала, теперь работает человек

Героические поступки для служебных собак — обычная работа. Кинологи рассказывают: их напарникам приходилось и задерживать опасных преступников, и спасать заблудившихся в лесу грибников, и обнаруживать крупные партии наркотиков.

Немецкую овчарку Цойру привезли из Чайковского участка полиции. У неё припухла челюсть. По словам ветеринаров, Цойра оказалась очень послушной пациенткой, ей извлекли щепку из десны и обработали рану. Скоро она пойдёт на поправку.

Со здоровьем всё отлично

— Ходит много слухов о том, что собак, не готовых к службе по медицинским показателям, усыпляют или ещё что похуже. Но это все неправда, — рассказал начальник отделения розыска центра кинологической службы краевой полиции Дмитрий Костиков. — Все собаки старше восьми лет ежегодно проходят медицинское обследование, по результатам которого принимается решение — продолжать службу или отправлять собаку на «пенсию». За все время, что наставник проводит с собакой, она становится частью его семьи, поэтому большинство собак кинологи забирают домой, а остальных мы пристраиваем в добрые руки.

Сейчас в Перми несут службу 87 собак, всего на службе в Прикамье числится 270 четвероногих помощников полицейских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем