Комментарии к публикации «Штрафы в России и на Западе: где суровей?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ373
12 мая 2012 в 23:51

К чему примерять одежки европейских институтов права к России? Типа у нас все задаром и жизнь нахаляву? Правда от этой жизни что то люди мрут лет на 20 раньше, чем в Европе, и пенсии с зарплатами средние раза так в 4-5 у нас тоже ниже. Хорошо в Европе спору нет, но сравнивать надо нас со странами 3 мира, что рядом с Россией в списке душевого годового ВВП. Кому нужен стакан правды в бочке вранья?

13 мая 2012 в 00:17

Антон Алексеевич Сибриков сегодня 16:25 1
Скажите пожалуйста, а вы готовы отдавать до 40% своей зарплаты на улучшение качества жизни как это за рубежом бывает?

А давайте посчитаем сколько налогов отдаем мы: ЕСН(Единый социальный налог)- в 2012 30%, в прошлом году 34%, НДФЛ-13%
Не считая всевозможных акцизов, и пошлин, МЫ С ДОХОДА ПЛАТИМ 43%, плюс со всех товаров мы платим НДС 18%
ИТОГ 61%

Гость
13 мая 2012 в 07:22

По большому счету взгляд из больничного окна на улицу... Плюс попытка сравнения больничного режима с уличным движением.

13 мая 2012 в 09:59

"Все наши беды от бескультурия"! На регистраторе время неправильное стоит!

Гость
13 мая 2012 в 11:08

Ну что вы хотите от России, где один из любимых фильмов - французский "Такси", герой которого нарушает любые правила, гоняет с превышением и вообще не имеет прав, а полицейские все поголовно идиоты. Однако, как нам нравится, все про нас. Это болезнь уже, и больны ею процентов 80 соотечественников. Что бы ни меняло правительство, а каждому мозг не поменяешь... Это по вашему форуму хорошо видно

Евг
13 мая 2012 в 11:20

Чувак или из будущего, или дату на регистраторе настроил не верно. Наверное первое.

Гость
13 мая 2012 в 12:50

залейте видео вконтакт в оф группу 74 ру пжт

Что вы Пристали
13 мая 2012 в 13:03

ВЫ на пешиходов посмотрите бегают то по диогонали то вообше где не положено их кто дрюкать будет?я не видел чтоб их кто то поймал и штраф выписал!!!

теле2
13 мая 2012 в 16:33

в последнее время стали просто бросать авто на правой полосе, позавчера по цвиллинга у оперного перед остановкой стояла на аварийке днем, там и так пробка в сторону труда постоянно, в общем не понимаю, проезжая мимо посигналил от души, может эта задница там сидело за тонировкой.
водитель, нет места - объедь квартал, не поленись, не бросай авто

Гость
13 мая 2012 в 17:26

Вот капец, ролик. у меня вопросы: 1.Объясните смысл стоп-линии? 2.Объясните, как можно возле зоопарка на нормальной машине ехать 60 и зачем? 3.где есть статистика, что тонированные машины постоянно попадают в аварии и т.п.? 4.про парковку вообще отдельная тема: ее не запрещать нужно, а парковки строить. если я подъеду, например, к Ленина,81 и место на парковке будет, зачем я буду ставить машину посередине улицы? в 21 веке живем, машин много.

13 мая 2012 в 18:50

В такой металлической дымке от наших заводов кого-то должны беспокоить тонированные стёкла и превышение скорости?

Мила
13 мая 2012 в 21:32

Они бы с этим регистратором лучше б возле администрации города или области встали, вот там бы и считали автомобили с тонировкой не по ГОСТу.

Irka
13 мая 2012 в 21:54

Статья прекрасная, обычно такие длинные вирши не читаю, а тут затянуло.
По доходам в Европе хочу добавить. Все поголовно убеждены что в Европе какие-то космические зарплаты. Вы посмотрите что сейчас творится в Испании и Италии, люди поканчивают жизнь самоубийством потому что не могут платить ипотеку и услуги жкх! В Греции люди считают еду, чтобы к концу месяца не умереть с голоду. И поспешу заметить,что проблема нишеты в Европе (а там 70 миллионов за чертой бедности) появилась не сегодня. Сегодня она просто стала достоянием общественности, но это копилось многие годы.
В Европе развита социальная сфера, поэтому ущемленные у нас классы (пенсионеры, студенты, иммигранты) там действительно живут в разы лучше нашего. Но они сидят на холке у рабочего класса, который живет под гнетом огромных налогов и долгов. Так что не надо лялякать не зная предмета, а кто очень верит в светлую жизнь в Европе очень советую съездить туда и пожить ну хотя бы полгода. Для меня было шоком, когда хозяйка в моей семье в Германии вела книгу учета всех расходов, и считала каждый евроцент.

призрак
13 мая 2012 в 22:03

пока сотрудники п.и.д.р (дпс) не прекратят нас самопроизволство на дороге( останавливать имеют только за нарушение а проверку документов проводить только на постах по закону а не как унас останавливают и ищут нарушение) так мы владельцы будим нарушать и не платить и проезжая корчить рожы и говорить что они хорошие люди . а я проезжая мимо когда меня останавливают без причины показываю палец у веска. типо дураки. если посмотреть то власти сами больше нарушаю . у гос машин кстате нет в птс ни номера ни лошадей ( была у меня мвд машина) потому и налоги растут хотя вся власть тонированая и все не погосту. прежде чем придьявлять и выевлять нарушения с нас автовладельцев начните с власти и самих себя потом уже пишите статьи о том что нарушитель (водитель губернатора или иные чиновники) были оштрафованы и вызваны в суд. дпс+штраф+суд= нарушение и лишение .судьи всегда на стороне дпс в любых случаех и всегда пополняют козну это цепочка которую все знают но не кто не может не че сделать.

13 мая 2012 в 22:53

А если не нарушать, штрафы и не придется платить.

vvv
13 мая 2012 в 23:49

Хорошо, согласен штрафуйте меня, как в Европе, тогда будьте добры сделайте дороги, как в Европе и уровень культуры хотя бы, не говорю про другое....слабоо??? чиновники гребут взятки и прессу смотрю уже давно всю купили....продажные шкуры пляшут под дудочки купленной власти чтобы по-больше штрафов были=больше налогов и прибыли в карманы власти, которая расходится по карманам чиновников!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще один гость
14 мая 2012 в 00:22

Ребят, вы чего так горячитесь.... как будто автор у вас последние деньги отбирает.... мне кажется, автор хотел сказать, что даже несмотря на то что в некоторых случаях приближаются к заморским, нам до европы как до китая пешком: в россии не будут соблюдать правила до тех пор пока не будут созданы условия неотвратимости!!! а для этого должна быть реальная работающая система - много камер, много дорожных полицейских, единая база данных. пока этого не будет - не будет так как в европе... так что те, кто этого так боится, могут расслабиться и считать себя выше всех....
про тонировку - вот муниципалитет там принял решение, что тонировка - это зло и всё - и ваши рассуждения про неё уже никого не интересуют: это закон. ну а дальше работает система неотвратимости наказания за нарушение закона.
PS в германии даже чтобы балкон застеклить, надо разрешение... а вы говорите: моя машина - че хочу, то и делаю.... если фасад синего цвета, а вы хотите зеленый балкон с оранжевым профилем, вам никогда не дадут этого сделать, потому что эксперт по колористике (или еще какой-нить эксперт) скажут, что этого делать нельзя и даже обоснуют. а если вы это все же сделаете - через суд, принудительно, рано или поздно (скорее рано) вы это балкон сами уберете (за свои деньги).
не знаю, хорошо это или плохо, ограничение это свободы или нет - но в европе мне нравится больше - и фасады, и внешний вид зданий и сооружений, и дороги.... и отношение людей друг к другу....

14 мая 2012 в 00:52

зделайте сначала дорогу и зарплату нормальной а по том умничайте

призрак
14 мая 2012 в 04:53

волк согласен с номерами р аа. о оо. м мм. с км.с ок. правила и нарушения разрешены. ездил сам на прадо новом с о.оо номерами так же тупо их ставили их на хонду 5д и ездил без прав и доков сотрудники просто отворачивались или при остановке спрашивали куда спешим( ездил кругами мазоля глаз им сразной скоростью). всю правду не могу писать блокируют. а так то нарушают сами дпс выевляя нарушения при остановке. что ЗАПРЕЩЕНО по закону пдд

14 мая 2012 в 09:42

Начните штрафы считать от стоимости машины. Проехал на Красный - штраф 5% от стоимости авто, вышел на встречку 10%
Стоимость авто оценивать ежегодно - либо на техосмотре либо при страховании. Независимые экспертизы есть,их полно.
Тогда сможете дифференцировать штрафы по уровням доходов. Канеш найдутся люди , зарабатывающие миллионы, но ездящие на Прио(ду)рах и КАЛиНАХ, но таких единицы, и система будет работать. необходимо ввести "скидку" на штраф за быструю его оплату.
При такой системе можно будет у пьяных забирать авто - если сделать штраф процентов 50-70% от стоимости. Опять же можно будет бороться с неплательщиками, забирая машину на стоянку в залог.

Гость
14 мая 2012 в 09:43

Всё это хорошо, вот только платят в россии налоги за одно и тоже по нескольку раз, дорожный налог и плюс к этому акциз на бензин, который должен стоить раз в 5 дешевле, и аварий на дороге много потому что при езде смотришь не на знаки и не за ситуацией на дороге, а на то чтобы не поймать колдобину и колесо у тебя не отвалилось, и глупо сравнивать уровень жизни у нас и за границей, у нас не государство, а банда по отъёму денег у населения.

Водитель со стажем.
14 мая 2012 в 10:33

Вот мужики то пошли, разнылись как девочки "зато у нас акцизы на бензин большие" "в мне дороги сделайте сначала, потом делайте такие штрафы за пьянку" "Стоянки нужно настроить бесплатных".

Например такие виды наказания вам как? Они то совершенно не зависят от достатка, 4 года тюрьмы они и в Европе 4 года тюрьмы:
"Наказание за опасное вождение крайне суровое: размер штрафа не ограничен (определяется судом), лишение прав – обязательное, а в отдельных случаях – лишение свободы на срок до двух лет!"
"А во Франции угодить в тюрьму можно за 15 правонарушений.Год тюрьмы светит за езду без прав, два года – за управление автомобилем после лишения прав.Езда в пьяном виде – это два года заключения, € 4500 и лишение прав на три года, в случае повторного нарушения – четыре года тюрьмы"
"В Англии Ели водитель признан пьяным, на первый раз ему грозит лишение прав на год (на три года в случае рецидива), штраф до ?5000 (245 000 рублей) и/или заключение на срок до шести месяцев."
"Заключение грозит за ущерб здоровью в случае ДТП и тем более за фатальный исход аварии: до 14 лет в Британии, от пяти лет и более – во Франции."

Leo
14 мая 2012 в 12:09

"Сначала сделайте дороги, дайте нам хорошую зарплату..." Детский лепет.

Гость
14 мая 2012 в 12:53

Водителю со стажем, так только рассуждают те, у которых "папики" с большими кошельками, которые и машины им покупают, и ремонтируют и заправляют, и все остальное.

ФОМА
14 мая 2012 в 13:12

За рубежом люди получают достойную зарплату и чувствуют себя ЛЮДЬМИ!!! нарушают они редко, у них есть чувство собственного достоинства!!! нам до них.....как до луны пешком...а все эти разговоры про штрафы у нас- это мышинная возня людишек мелких, гадких , без чести и совести!!! КОГДА ЖЕ МЫ СТАНЕМ ЛЮДЬМИ????

14 мая 2012 в 13:16

байкеры выиграли суд против ГАИ доказав что на скорости 250 км в час не возможно заметить знак 40)))

а вы в адеквате
14 мая 2012 в 13:48

посчитайте в минимальных з.п. у них и у нас , а то как штрафы то смотрим на европу а как пенсию платить то на Зимбабве

ква
14 мая 2012 в 15:25

кому это надо!? лучше бы делом занялись бездельники!!!!!

Наталья
14 мая 2012 в 16:03

Может кто подскажет, как грамотно обратиться в ГАИ? Наверно каждый третий у нас в Челябинске проезжал мимо бассейна ЮУрГУ. И машины все бросают там так, что приходится аж половину машины высовывать за ДВОЙНУЮ сплошную, чтобы проехать мимо! Я наверно уже лет на 5 лишений там наездила! Хотелось бы грамотно решить эту проблему. Спасибо.

Дисциплинированный водитель
14 мая 2012 в 17:19

Хочу еще вот что добавить: В Германии мы оставили машину в запрещенном месте. Тут же подошла обыкновенная бабуля, выписала квитанцию со штрафом и прилепила её на лобовое стекло. И попробуй не оплати.. А у нас почему то этим занимаются величественные офицеры ГАИ, на иностранных (не самых плохих)автомобилях, с помощью специальной аппаратуры, а эффекта - ноль. Наберите бабуль, дайте им 10% от суммы штрафов, а дармоедов распустите, пусть работают лежачими полицейскими. Интересно, а?

Мореман
14 мая 2012 в 20:37

Уважаемые участники дорожного движения, и правильные и не правильные. Не правильные те кто нарушает, правильные те из-за кого нарушают. Не спешите ни куда, перестройтесь правее, не мешайте другим. Видите что человеку перестроиться надо, ну пропустите, а тож он с неположенного ряда поворачивать будет, а сильно раздражают те которых обгоняешь, а он в педальку топит. Будем нарушать пока друг друга уважать не научимся, касается всех и кто нарушает и кто не нарушает, не вы один по дороге едете....... Ни гвоздя ни жезла

Maka
14 мая 2012 в 21:42

В разных странах разная з\п. Отсюда и ценник на штраф.

Гость
14 мая 2012 в 23:58

такие статьи власти начитаются, быстро на ус намотают как денег срубить и как обычно что-нибудь придумают очередное против людей

Гость
15 мая 2012 в 04:11

Вернуть баллы и хватит.
Шрафы можно и не повышать. Что бы не жаловались на разницу в доходах.

Ампер
15 мая 2012 в 09:23

Такое ощущение, что половина комментаторов не включало мозги когда читало статью. Там не только про размеры штрафов, а про то, что штраф в Европе это лишь самая начальная форма наказания, за которой следуют такие, которые не привязаны к доходу вообще, и даже тюрьма для тех кто третье китайское не понимает.
Я считаю эту систему абсолютно правильной, на первый раз можно и небольшой штраф, потом уже большой, а если человека это не пронимает то такие меры, чтобы дошло до него.

Гость
15 мая 2012 в 11:48

Я вообще штрафы ни когда не плтил, и без прав ездил. и ни чего!! Все нормально.

Гость
15 мая 2012 в 13:26

Начинайте сравнивать сначала зарплаты, пенсии, степендии и все дополнительные доходы у основной части населения России. Только зарплаты президента, премьер-министра, депутатов всех мастей и губернаторов, отдельно.

Гость
15 мая 2012 в 19:57

Почему в Германии ни одного полицейского не увидишь?Да потому,что никто вас останавливать не будет,денег все равно вы не дадите.а он не возьмет,там если нарушил штраф домой прийдет,а у нас как они козлами были так они и остались.только с большей зарплатой.Сама лично давала,а он и не отказывался только бардочок открыл,закидывай мол сюда.

Серп
15 мая 2012 в 21:41

Дело не в зарплатах, состоянии дорог, размере штрафов. Основа - В Европе равенство перед законом всех и каждого! "Там" олигарха разденут по полной, министр или чиновник уволится с теплого места, рабочий один раз заплатит - его жена "достанет" на многие годы и т.д. "Там" - Президента выбирает народ, а не назначает один человек, Суд реально независим, СМИ свободны, Коррупция, в нашем понимании, отсутствует как понятие. И называется это одним словом ДЕМОКРАТИЯ. Пока в РФ населения больше, чем народа, ничего не изменится!

15 мая 2012 в 23:26

С огромным удовольствием читал.......ОТЗЫВЫ !!!! А статья так себе не первая и не последняя.

16 мая 2012 в 02:22

штраф до ?1000 (49 000 рублей). Впрочем, ?1000 – это верхняя планка для «городских» превышений, и вероятнее всего, штраф составит в пределах ?100 (4900 рублей) ---- КАКОГО ГОДА ЭТИ ВСТАВКИ В СТАТЬЮ? ?100=3900

Гость
16 мая 2012 в 03:35

Обязательно надо повышать штрафы за превышение скорости. Они должны быть самыми суровыми.

Гость
16 мая 2012 в 13:06

Давай пишите, что мы еще хорошо живем. Скажите спасибо что у нас не такие высокие штрафы.

Гость
16 мая 2012 в 13:35

Статья похожа на агит-акцию руководства ГИБДД перед очередным повышением штрафов. Только у них помимо штрафов и дороги хорошие и знаки абы как не стоят. А то 3 продольная 3 полосы и знак 50 км/ч, а кое где еще остались 40 - хотя дорогу отремонтировали и зима давно закончилась.

16 мая 2012 в 14:23

Да, штрафы в Европе по российским деньгам - не маленькие, но и зарплаты в десятки раз выше!

Алла
16 мая 2012 в 15:56

Молодцы европейцы, у них наказание соизмеримо с нарушением, а не так как у нас, случайно заехал на сплошную и лишение на полгода, а пролетел на красный, в лучшем случае штраф 800 рублей, хотя второе ВО МНОГО РАЗ ОПАСНЕЕ первого

16 мая 2012 в 23:06

Зарплата и уровень жизни, где выше: в россии или на западе..... Господа думцы, давайте уже в этом направлении посмотрим.

17 мая 2012 в 11:58

Что я вынес из статьи, дело не размере штрафов, а в неотвратимости наказания, а еще в неотвратимости более сурового наказания если попался во второй раз. Все зациклились на размере штрафа, да пофиг размер, его можно и скорректировать, не тут собака зарыта. Вот бальная система это однозначно гут, тут никакие зарплаты сравнивать не надо, и в России ее вернуть, а то есть у нас некоторые, кто на поездку до Сочей сразу закладывает 10 т. р. на штрафы (взятки) и обгоняет как вздумается. А так бы нахватал 10 баллов за поездку, и дома бы уже десять раз подумал, нарушать еще или нет.

17 мая 2012 в 12:02

Еще добавлю. Тут все нудят про зарплаты, забывая, что штраф - это не форма товарно-денежных отношений, это наказание. И это наказание не ради галочки в отчете, а ради спасения наших с вами жизней.
На прошлой неделе был со студентами на практике в морге, там был один после ДТП, его готовили к пластической операции перед похоронами, чтобы родственников не шокировать. Я смотрел на него и думал: а вот получил бы ты накануне штраф 5000 рублей а еще лучше лишился бы прав, был бы расстроен, зол, зато жив остался, а родственникам не пришлось бы рыдать в подушку.

18 мая 2012 в 06:20

У нас все на перекосяк: таблица штрафов одна на всю страну, а уровень жизни разный по городам и весям. Если для москвича 1000 рублей, просто штраф, то за МКАДом, уже трагедия. Это же относится и к чинушам, с доходом в сотни тысяч в месяц. Это же касается и минимального заработка, например, тот же москвич на свою "минималку" может нормально прожить в Челябе, попробуй мы прожить в Москве, на "нашу". Все это будет и в том случае, если уровень жизни вдруг возьмет да и приблизится к европейскому. Финны верно рассудили, штраф должен быть адекватен доходу(я бы добавил и марке авто), просто не правильно, когда топ-менеджер и пенсионер платят одинаково, один "обедает" на 5000 тысяч, другой получает такую пенсию в месяц. Конечно, наказание за то или другое нарушение ПДД, должно соответствовать опасности нарушения. Или, один на Инфинити ломится 200 км. в городе, другой на "шохе", заехал за Стоп-линию, а карающая рука Закона накажет именно дедушку на "шестерке", потому как он всегда остановится на взмах жезла и не станет звонить "другану" в ГИБДД, или Администрацию, а Гаец не нарвется на выволочку "вышестоящих товарищей"! Это все потому, что перед Законом у нас, не все равны. Мой хороший товарищ, в районе ЧМЗ, заехал на заправку как положено, а выехал, как оказалось, на "встречку", на дорогу с односторонним движением, по которой и приехал, и тут же "попал": в кустах, конечно же "случайно", оказался Гаец, который не замедлил составить протокол. Причем, пока свершалось правосудие, с той же заправки, в том же направлении, выехало авто с синими номерами, вкруг тонированное, без маячков, спокойно ушло "по-встречке". На вопрос "а это как?", мент пробурчал "он по-службе"... Короче, ни фотографии заправки(на которой отсутствовали Знаки направления выезда с нее, ни просьбы "понять и простить", не подействовали на разборе, в итоге - 4 месяца лишения прав... Я не ставлю здесь просто "точку", надо всем "автомобильным миром" думать, как жить дальше!

Гость
18 мая 2012 в 13:27

Я попадал в аварию: человек несся на красный свет, хотя 2 ряда машин стояли в ожидании зеленого. Снес мне пол-машины, травмировал пассажира моего и своего, себе ноги сломал. Ему назначили штраф - 500 (!) рублей. При этом у меня ремонт должен был стоить 300-350 т.р., а страховая выплатила только 120... Судиться бесполезно - он безработный, прописан в деревне. Где-нибудь в Германии его бы посадили и надолго, и при этом заставили бы все компенсировать.
Так что я считаю чем выше штрафы, тем лучше. И сажать надо даже за нарушения, которые не повлекли тяжелых последствий, чтобы остальные думали головой и ездили аккуратно.
У меня стаж 14 лет и машина не слабая, но я езжу по правилам и не могу себе позволить провоцировать аварии и т.д. Может потому что видел как в Европе ездят и сам там ездил. Уважение на каждом шагу. В том числе и к пешеходам...