Бывший губернатор Пермской области, полпред президента РФ в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев попал в число самых богатых федеральных чиновников. Информация об опубликованных декларациях о доходах 11 апреля была опубликована на сайте Кремля.
Согласно обнародованным данным, президент России Владимир Путин в 2013 году заработал 3 672 208 рублей. В собственности главы государства находятся земельный участок площадью 1500 кв. м., квартира (77 кв.м), гараж, а также автомобили ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, Нива и автомобильный прицеп «Скиф».
По данным декларации Юрия Трутнева, за прошлый год он заработал 152 млн рублей, а его супруга — 4,5 млн рублей. В собственности у Трутневых, кроме земельных участков и дачи, есть автомобили BMW X6, Nissan Patrol, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz ML 350, квадроцикл и снегоход.
Бывший губернатор Пермской области занял третье место. Самым состоятельным оказался министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов. Он заработал за прошлый год 282 млн рублей.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов также попал в тройку, поскольку в 2013 году он заработал 241 млн рублей.
Справка: Юрий Трутнев — родился 1 марта 1956 г. в Молотове (сейчас Пермь). С 1996 по 2000 гг занимал пост Главы города Перми. С 2000 по 2004 гг — губернатор Пермской области. Затем он занимал посты министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, помощника президента и полпреда президента на Дальнем Востоке.
Новости PRM.ru