34 комментария к публикации Хочешь жить – умей головой вертеть
Гость
19 мая 2014 в 18:52
Это надо в школах преподавать, причем регулярно, чтобы не забывалось. Гнуть пальцы типа "я главный на дороге" можно сколько угодно, но здоровье и жизнь это не вернет. Некоторые люди почему-то никак не могут это усвоить и ведут себя как бессмертные, особенно у переходов.
А совет "Пешеходный переход надо пересекать быстро" некоторым пешеходам вообще надо заучить как мантру! Иногда ощущение возникает, что специально ползут помедленнее чтобы позлить, еще в телефон уткнутся или глаза загнут куда-нибудь. В итоге повернуть на перекрестке, например, успевает только одна машина вместо целой колонны. Понятно что это не относится к пожилым людям, мамам с колясками, девушкам на каблуках и тд. Но большей частью быстро перейти переход мешают не физические ограничения, а элементарное отсутствие уважения к другим участникам движения. Культуру поведения вблизи дорог надо с детства вбивать в головы.
Святое правило - обходить автобус ТОЛЬКО сзади!!! "Именно по этой причине в детстве учили обходить трамвай спереди, а автобус и троллейбус – сзади." - пишет автор статьи. Это как Отче наш. Ну что еще кому не понятно?? Еще цитата из статьи:
"Переходя дорогу, не утыкайтесь носом в землю и снимите капюшон, чтобы он не ограничивал обзор."
Ну как еще людям-детям объяснить??? Сплошь и рядом пешеходы обходят автобусы спереди и топают в капюшонах с "бананами" в ушах! Безопасность на дороге не только водители обязаны соблюдать, но и пешеходы!!!
Сегодня примерно в 18 часов пытаемся с ребенком перейти дорогу на ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА в районе ДКЖ. Не получается,едут машины, проехали -нам посчастливилось перебежать
...а никто не встречал пешеходов-баранов котрорые около зебры просто стоят и разговаривают и непонятно то ли пойдут то ли нет (частенько такие встречаются!) а однажды наблюдал как две тётки прямо посередине дороги на зебре встретились и давай болтать ... а светофор то замигал уже.....пешеходов надо штрафовать ещё побольше чем водителей, ИМХО, а то некоторые знают что их должны пропускать а вот ГДЕ и КОГДА незнают.
А водителям - разрешить давить баранов, бродящих по дорогам в любом месте, в любом направлении и на любой сигнал светофора! За наезд на пешеходном переходе пусть лишают прав хоть пожизненно и сажают лет на 10 в случае тяжкого вреда или смерти. НО! При наезде в неположенном месте - взыскивать с барана за все повреждения авто. А у нас даже умышленно на капот кинься - всё равно водитель виноват и обязан оплачивать ущерб и лечения недоумка! Вот они и распоясались.
В одном согласен - баранам светофоры и пешеходные переходы не нужны. Но давить... Это всё равно, что выстрелить в человека. Покалечил, убил, это же на твоей совести на всю жизнь останеться, даже если "задавил барана". Сможешь ли ты объяснить ребёнку, что его отец или мать просто переходили дорогу в неположенном месте, а ты их сбил за это!
В одном согласен - баранам светофоры и пешеходные переходы не нужны. Но давить... Это всё равно, что выстрелить в человека. Покалечил, убил, это же на твоей совести на всю жизнь останеться, даже если "задавил барана". Сможешь ли ты объяснить ребёнку, что его отец или мать просто переходили дорогу в неположенном месте, а ты их сбил за это!
Сбил не "за это", а "поэтому". Разница большая, согласитесь?
Не однократно писал на 59 в разных коментах про ситуацию на остановке "Лодочная" (молодежка). 80% пешеходов не задумываясь обходят автобус ВПЕРЕДИ ! Достали ! Сзади автобуса есть пешеходный переход ,но до него ж надо целых 10 метров идти. И ! Выходя из-за автобуса (ВПЕРЕДИ) этих кеглей тупо не видно !!! А они даже шаг не сбавляют ! Просто вываливаются на проезжую часть и думают что машина весом в 1,5 тонны может мгновенно остановиться перед ними... Уважаемые сотрудники ГИБДД, обратите внимание на данный участок ! Поставьте экипаж что ли... Штрафуйте , я не против пропустить пешехода, всегда это делаю. Но в данной ситуации на лодочной, машину жалко и нервы...
Каждый (!!!) день вынуждена переходить дорогу в районе Молодежная-Лодочная. Постоянно (кроме дней, когда ППС там дежурит) в вечернее время какая-нибудь машина на "зебре" стоит при зелёном сигнале светофора... и автобусы тоже иногда стоят))) С какой стороны их оббегать-непонятно))) Стараемся поближе к "зебре", авось, не задавят...
Да, все правильно, много баранов на дороге переходят где попало, и как попало. Но ровно столько же, если не больше, сидят за рулем.
Вот выше говорят об уважении к другим участникам дорожного движения. Но где оно от водителей? Почему, в Перми что бы перейти по знаку или зебре приходится стоять по 10-15 минут, пока не найдется вежливый водитель среди кучи баранов? В Питере, к примеру, стоит только ногу поставить на зебру, и поток с обеих сторон останавливается.
А так же становится огромной проблемой перейти дорогу в час пик по светофору, когда улица полностью забита, но все равно пищат и лезут. В итоге, та часть, что отведена для пешеходов занята автомобилями, стоящими плотняком друг другу, так что не протиснуться.
В общем, уважаемые водители, прежде чем говорить об уважении к другим участникам дорожного движения, начните с себя. Пропустите пешехода на зебре, не неситесь на мигающий желтый на регулируемом переходе, не выезжайте на пешеходный переход.
P.S. Прогнозирую кучу минусов, но я надеюсь, что не все пропустят это мимо ушей.
P.S.S. Сам я всегда перехожу только в разрешенных местах, независимо есть машины или нет. Прекрасно знаю, что машина может появиться совершенно неожиданно. Я лучше дойду до светофора или знака. И ребенка учу именно тому же.
Думайте за дураков! Это правило справедливо и для водителей и для пешеходов. Сам являюсь и тем и другим. Ну сбил водятел нерадивого пешехода на переходе. Ну посадят его и что? Пострадавшему от этого будет легче или он из мертвых востанет? Нет! Если бы он подумал в этот момент за этого водятла и пропустил бы его на встречу столбу или камазу, вот тогда бы пешеходу было легче. Тоже касается и водителей, дураков на дороге много и за рулем и пеших. Да пусть он гонит дальше, хоть и по второстепенке или перебегает дорогу в неположенном месте. Два дурака рано или поздно встретятся. То, что теперь в городе можно ездить до 79 км/ч не значит, что надо ездить именно с этой скоростью. Давно доказано, что светофоры и заторы сведут на нет все скоростные рывки, а вот риск попасть в аварию увеличивается в разы! Если дурак не думает о себе, то хотя бы вы подумайте о себе и за него. Множество случаев, когда экономия нескольких минут (проезд на красный или мигающий желтый, превышение скорости, переход в 20м от перехода и т.п.), стоит человеческой жизни, разбитых машин и часов напрасно потраченного времени (иногда и лет). Включите инстинкт самосохранения и будет вам всем счастье.
Уважаемые сделайте портал куда можно отправлять все нарушения что фиксирует регистратор и работайте с этими нарушителями, а то воздух потресут и про всех благополучно забудут.
Дорогие читатели сайта, вот пишем мы тут а что толку? Придумывают какие то новые замарочки и что меняется? Подняли штрафы и что ? Где результат? И не получат они результата потому что в это надо вникать, - вот этот тип который сегодня переходил дорогу с вальяжностью короля, кто ему будет что объяснять?
У нас вблизи остановки м-н Крохалева одностороннее движение ( с другой стороны где рынок знак кирпич) и что же, собираюсь переходить дорогу, смотрю по сторонам в обе стороны, а с противоположной стороны (запрещенной) летит машина и не останавливается, конечно я подождала пока этот БАРАН проедет). Желание было в машину кирпичем бросить.
Хамов и идиотов хватает как среди водителей так и среди пешеходов. Ну на водителя настучать просто - увидел номер машины- и все. Водитель виноват. А когда виноват пешеход? Давайте к ним тоже приделаем номера и спереди и сзади. А еще что за дурацкие законы в судах? Почему судьи не хотят приобщать видеоматериалы авторегистраторов? Или им взятки за это надо платить?
Хоть один пешеход на меня стуканет, а я езжу аккуратно, но пешеходам сигналю и подгоняю их, найду и ребра сломаю, чтобы не повадно было. И я уверен, не один буду такой.
Я сам водитель, но считаю, что таким любителям побибикать надо клаксоны в одно место засовывать для профилактики.
Сам-то пешком никогда не ходишь? Над переходами перелетаешь? Ребра не болят?
Крут, что сказать....Но отдохнуть бы вам надо, если за каждую жалобу ребра ломать ..А если кто-то назовет вас "земляным червяком" !? Страшно представить......Будьте спокойней, все были пешеходами когда-то..
Очень толковые советы, элементарные но простые!
Жаль мало кто задумывается о своей безопасности, переходя дорогу. Все куда-то торопятся
Для перемещения пешехода по проезжей части специально организованы тротуары
Оригинал материала: http://auto.59.ru/text/today/795797.html?utm_source=mail&utm_medium=news&utm_campaign=59
Теперь мне все ясно - вот почему машины-то по тротуарам ездят - оказывается это тоже проезжая часть!!! Нет слов.
Хоть один пешеход на меня стуканет, а я езжу аккуратно, но пешеходам сигналю и подгоняю их, найду и ребра сломаю, чтобы не повадно было. И я уверен, не один буду такой.