Все новости
Все новости
Перейти к публикации

376 комментариев к публикации Настырная «пехота»: как воспитать пешехода?

Артур
2 мар 2015 в 20:24

Здравый смысл подсказывает, что вывод может быть только один: нехорошие люди встречаются и там, и там. И каждая сторона должна пойти на компромисс - пешеходы не должны переходить на красный и в неположенных местах, а водители пропускать на нерегулируемых "зебрах" и не соваться на тротуары. А главное - должны РАБОТАТЬ сотрудники ГИБДД (и с водителями, и с пешеходами). А то что тут развели ущемлённые комментаторы-бездельники (с обеих сторон) - пустая демагогия и наглость. С такой атмосферой в обществе, порядка не будет.

Гость
2 мар 2015 в 15:44

Уважаемый автор.
Разделяя ваш гнев,по поводу нарушителей которые переходят дорогу в неположенных местах.
Хотел бы заметить, первое пешеход на зебре имеет право носить капюшон.И имеет право носить наушники.Это право никаким законом и ПДД не ограничивается. Кроме того даже без капюшона,и без наушников пешеход может плохо слышать,и плохо видеть от природы. Что им вообще дома сидеть?
Далее хочу обратить внимание, что не существует разрешенной скорости в 60 км в час. Эта скорость предельно разрешенная для движения в городе.
Предельно разрешенная.

Гость
2 мар 2015 в 15:45

Помните что сокрость в 60 км в час это предельная скорость в реале вам надо двигаться куда с меньшей скоростью.
Давайте не будем рассуждать о ПДД ,давайте им подчиняться и не вводить дополнительные условия вами выдуманные
ВИНОВНИКАМИ ВСЕХ ПРОИШЕСТВИЙ НА ДОРОГАХ ЯВЛЯЮТСЯ ИМЕННОВОДИТЕЛИ! ПОДЧЕРКИВАЮ ВСЕХ
И надо всемерно усиливать наказание за нарушение ПДД.
За наезд на зебре к примеру срок в 25 лети конфискация авто.
З а превышение скорости хоть на один километр

штраф в 100 тысяч рублей или тюремный срок до 5 лет.Тогда статьи подобные перестанут появляться.

Помните пешеходы имеют право носить капюшоны и наушники .

Гость
2 мар 2015 в 16:07

Как давно я хотел это услышать: всем пешеходам! основное правило для вас – смотреть по сторонам абсолютно в любом месте дороги. Только так можно уберечься от трагедии.
Даже если вы якобы по какому то закону правы... и ЧТО??? здоровье вам никто не вернёт!!! Ваша жизнь в первую очередь в ваших руках, а уж потом все остальные! Никогда не бывает 1 виновного, любая ситуация-это стечение обстоятельств, и участвует в этом не 1 человек!

дед
2 мар 2015 в 17:08

У нас все дороги сделаны для убийства зебра на трех рядной дороге а кто ни будь задумался что это опасно для пешехода и водителя на таком переходе и нет светофора включите мозги чинуше.

Гость
2 мар 2015 в 15:54

На втором ролике, в основном, нарушают водители.
И к чему призываете пешеходов?По моему надо воспитывать водителей.ЖЕСТОКО воспитывать чтобы умели останвливаться перед зеброй в любом случае.
Прекратите обвинять пешеходов. НЕМЕДЛЕННО прекратите нарушать ПДД водители!
И все
Разрешенная скорость это не обязательно допустимая скорость согласно ПДД.
Если совершили наезд н азебре (или даже вне зебры) то виноват водитель.Неверно выбрал скрость
ЧИТАЙТЕ ПДД!! СЛЕПО ЕМУ подчиняйтесь и не рассуждайте о законе.А слушайтесь его
В 100% ПДД виновны водители!КАРАТЬ! жестоко.Чтоб неповадно было.Более того тех кто рассуждает о пдд, и допустимости подчинения ПДД надо изолировать от общества лет на пять.Это же призывы к неподчинению перед законом
Налицо противоправная деятельность.
И надо расстреливать тех кто насмерть давит на переходах
Смерть за смерть.

Гость
3 мар 2015 в 13:31

Научить пехоту переходить дорогу по пешеходным переходам, а не там где захочется можно только введением телесных наказаний.

Гость
3 мар 2015 в 13:22

Про зебры пишут, потому что автомобилисты, отстаивают свое право, НЕ ПРОПУСКАТЬ людей которые на зебре.
Говорят есть раздел 4 в ПДД. Обязанности пешехода.Да там написано что пешеход должен убедиться что автомобили на безопасном расстоянии и с безопасной скоростью движутся...НО человек может ошибиться.И неверно оценить ситуацию.За это ответственности нет.Человек может быть усталым, с плохим зрением.. Простуженным.Даи автомобиль может двигаться тихо а потом прибавить скорость.

Николай
2 мар 2015 в 21:59

Я являюсь и пешеходом и водителем, не буду защищать ни тех, ни других.
водителям - сбившем на пешеходном переходе пешехода - штраф 5000 руб.
Но также я считаю, что если пешехода сбивают вне пешеходного перехода, он (пешеход) автоматически становится виновником ДТП, и штрафы для пешеходов - НЕ НУЖНЫ!!! после этого пешеходы будут переходить ТОЛЬКО по пешеходным переходам.
а для тех кто в капюшоне или в наушниках - смотрите сначала на дорогу, и убедясь, что Вас пропускают - переходите дорогу.

Гость
2 мар 2015 в 17:02

Гражданская ответвственность, подразумевает собой что вы отвечаете материально перед пострадавшим.Вне завимости от его вины так как вы владелец средства повышенной опасности.
Читай ГКРФ.
Второе.Скорость 60 км в час это пределно разрешенная скорость.
Но это не означает ваше право всегда в городе двигаться с этой скоростью

Гость
3 мар 2015 в 11:07

Когда я не за рулем реально опасаюсь быть пешеходом. Один ... чуть не сбил на светофорном переходе (он ехал на красный) потом свернул и стал кого то ждать. Подошел и говорю ты меня сейчас чуть не убил он в ответ а мне по ...!!!! Стал его и машину снимать на камеру, сразу удрал ... Вот и пообщались.

Гость
3 мар 2015 в 13:57

ПДД это только правила, которые иногда не соблюдаеются. А вот законы физики никто игнорировать не может.

Гость
3 мар 2015 в 14:50

В общем-то всё уже сказано, хочу лишь сказать кое-что одному умнику, который считает, что:
Пешеход должен "Бегом пересекать дорогу, а не идти будто по подиуму, раздражая людей."
Может пешеход должен ещё поклон до земли исполнить за то, что его величество пропускает? А вообще желаю на твоём пути встретить такого пешехода, который одним движением руки поменяет твои убеждения хотя бы временно, пока ты будешь на больничной койке. Уважай ближнего своего. Сегодня ты на коне, а завтра в реанимации между жизнью и смертью.

Гость
2 мар 2015 в 15:31

Все верно сказано. А правила дорожного движения надо всем учить и открыть категорию для пешеходов.
А на дороге всем водителям и пешеходам быть предельно внимательным.

Гость
3 мар 2015 в 16:09

для юзера под ником "наркоман"

При чем здесь электричка?А??Мы то про автомобили и ПДД.Не видишь разницы? Езди на трамвае.
А прав согласно правилам ПДД и не более.
ЕСТЬ ПП обязан поопустить
Водитель.И не смешивай понятия иначе действительно водителей начнут расстреливать за убийство человека на ПП

и не смей себя сравнивать с электричкой.
Не можешь? продавай свой автомобиль и ходи пешком ты не здоров значит

Гость
2 мар 2015 в 15:44

Водитель согласно пункту 10.1 ПДД должен двигаться со скоростью которую ему позволяют дорожные условия.
Водитель должен влюбом случае сохранять контроль за движением своего транспортного средства, так написано в этом пункте.
В ПДД есть требование что скорость водитель должен снижать во избежании аварии вплоть до полной остановки.
Это означает, что водитель ОБЯЗАН ГАРАНТИРОВАНО суметь остановиться перед зеброй.

2 мар 2015 в 16:09

Каждый отвечает за свою безопасность на дороге сам.

Александр
2 мар 2015 в 17:44

Необходимо ввести штраф в размере допустим 5000 за переход дороги в неположенном месте

Гость
2 мар 2015 в 15:45

Так что если в ы двигаетесть со скоростью в 60 км в час и не сумели остановиться то именно вы виноваты.Выбрали неверно скорость.
ПДД требует пропускать пешеходов на зебре.
Ваша статья ревизия этого требования.
так же помните о гражданской ответвенности ГК РФ ст 1079.
В любом случае независимо от вины вы отвечаете перед пострадавшим.

Гость
2 мар 2015 в 18:18

Удивительно, как комментаторы слились в едином порыве ненависти. Вы кажется забываете, что все мы когда-либо бываем пешеходами. А вообще хороши всё: и пешеходы, и водители. После автошколы ездил на нексии, плавно останавливаюсь на переходе, пропустить школьников, так мне ещё и сигналят. На нормальную машину пересел - такого не наблюдается, да и культуры на дорогах всё же стало больше.

Гость
2 мар 2015 в 17:03

В любом случае в ы обязаны соблюдать ст 10.1 ПДД
"10.1
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил"
То есть в ы обязаны учитывать погоду и дорожные условия и исходя из этого выбирать скорость.
Чтобы обеспечить постоянный контроль над движением своего транспортного средства.То есть суметь вовремя остановиться перед пешеходным переходом.

Гость
3 мар 2015 в 16:19

повторяю пешеход в силу возраста ,плохого зрения, в силу усталости,болезни, может ошибаться в оценке дорожной ситуации и выходить на нерегулируемый переход на зебру. За эту ошибку ПДД и КоАП не предусматривают наказания
Водитель обязан суметь остановить машину и пропустить пешехода. Не сумел?? Значит не учел все дорожные условия и неправильно выбрал скорость.См пункт 10.1 ПДД
ВЫ обязаны быть готовыми к остановке перед зеброй,даже если она пуста.
И все.И не надо себя сравнивать с электричкой, это признак психического заболевания.
НАДО НЕУКОСНИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ ПДД!НАДО ПОДЧИНЯТЬСЯ ЗАКОНАМ ВСЕМ!
И НЕ СМЕТЬ РАССУЖДАТЬ О ЗАКНАХ И ПДД.ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!
НАРУШИЛИ УБИЛИ ЧЕЛОВЕКА?7 надо вводить норму о высшей мере по отношению к таким водителям.
Страшно? Не нравится? Ездите на автобусе или такси

Евгения
2 мар 2015 в 20:47

Каждый водитель должен выбирать скорость, учитывая погодные условия (особенно сейчас). К сожалению, не все это соблюдают. ПОЭТОМУ! Будьте внимательней на пешеходных переходах!
Поверьте, даже самую толстую ж... остановить значительно проще, чем самую легкую машину! Секунда тупости — водитель в клетке, вы в ящике, оба на Ютубе!
Тонна металла не различает вас по расе, религии, полу, заработку, длине и глубине принадлежностей, все кости хрустят одинаково мелодично!
— Если водитель зимой сигналит вам на переходе, он не "му..ла, ты кому сигналишь, знак видел?!" он банально не успевает остановиться, и дает вам выбор "гордо и больно" или "смиренно и целО"

Гость
3 мар 2015 в 13:28

комментарии мол на зебре человек виноват в своей гибели сам, Говорят о том что НЕОБХОДИМО ВВОДИТЬ СРОЧНО ВЫСШУЮ МЕРУ за наезд на пешехода на зебре.
А рассуждения о электричке мол она не остановится, металла много у нас о наледях и прочем вес это ктеме отношения не имеет
П 10.1 ПДД прямо требуют от вас сохранять контроль за движением автомобиля, влюбой ситуации.То есть суметь остановиться.Чтобы избежать ПДД.Не умеете?? не садитесь за руль.
высшую меру тем кто на зебре убивает людей

Сегрей
3 мар 2015 в 00:39

прям война какая то в коментариях, успокойтесь, тут нет виноватой стороны, мы все люди. и беда в том что с обоих сторон есть люди с наплевательским отношением к окружающим. Менталитет такой у нас, господа и дамы, поменьше бы лелеяли свое Я и выпячивали свои првава, глядишь и законов бы глупых принимать не приходилось, вроде запрета курения на остановках. Но не переживайте, думаю лет через 30 проблема решиться сама собой: у автомобилистов отнимут право управлять своим транспортынм средством в черте города. сел в машину, на навигаторе маршрут задал, и поехал. Ни руля, ни педалей. На мой взгляд это лучший вариант. И, возрадуйтесь автомобилисты, в случае ДТП будут виноваты всегда уже пешеходы! первые безпилотные авто уже тестируются, ждать уже не долго.

Маша Рой
3 мар 2015 в 08:50

После ДТП, в которой был виноват другой водитель, переломанных моих ног, рук, таза, пришлось мне некоторое время "походить" пешком и на костылях... Была в ужасе всегда при переходе через дорогу, так как на костылях не очень-то разбежишься, а водители как очумелые...Теперь сев снова за руль, езжу осторожно и останавливаюсь всегда....Пешеход-ты прав, всегда!!!

Гость
3 мар 2015 в 18:17

Светоотражающие элементы одежды пешеходы носить не обязаны.Нет таких законов.
Вам евгения и остальным говорят, что ПЕРЕД ЗЕБРОЙ ВЫ ОБЯЗАНЫ остановиться в любом случае если на ней пешеход.
И все и демагогия про законы физики и электричку здесь не проходят.Поскольку есть пункт 10.1 ПДД который обязывает вас выбирать скорость такую чтобы сохранять контроль над автомобилем то есть не совршать ДТП.И все
наркоману ваша аналоогия не имеет смысла на рельсах ПДД не действует .

наркоман
2 мар 2015 в 23:37

Одно время была мода выставлять рядом с гаишными постами разбитые в хлам авто. И рядом плакатики с текстом типа "этого могло не случиться". Такая вот наглядная агитация из подручных средств.
Можно вспомнить тот опыт и начать вывешивать на придорожных столбах тушки пешеходов-неудачников, нашедших в этом месте свою смерть. И тоже с плакатиками - "ОН БЫЛ ПРАВ!"
Не на всех, но должно подействовать.

Гость
4 мар 2015 в 00:08

Пешеход выполняя требования п 4.5 может ошибиться в оценке скорости и расстояния. В силу возраста , здоровья и так далллее .
И все пошёл вперёд. А вы будучи за рулём тс. Обязаны остановиться. В чем проблема ? За руль допускают только здоровых. Машина должна быть исправна. Все это прямо предписывает ПДД..
Я не оправдываю нарушения вне пп. Но ивы снижайте. Скорость по пункту 10.1
Вы хотите не пропускать на зебре? Так искажите.

Евгения
3 мар 2015 в 16:49

Пешеходы! Чего заладили что водители обязаны, обязаны, обязаны...Вы то соблюдаете обязательства? светоотражающие предметы одежды каждый носит в темное время суток?!
Хочется подвести итог: каждый водитель регулярно бывает пешеходом, поэтому "примеряет обе шкуры". Но далеко не каждый пешеход бывает водителем. Поэтому и мыслит достаточно субъективно.

Гость
2 мар 2015 в 18:46

А сколько пешеходов с телефоном, даже не смотрят пропускают или нет, да и водители хороши и больше с телефоном в руках как раз мужчин, чем женщин, а опасность они умудряются создать не только пешеходам, но и послушным автолюбителям, заслонив пол лица, чуть ли не планшетом. Да и на таких машинах, в которых я никогда не поверю в отсутствие функции Hands Free. Лично для меня, машины без блютус, и Hands Free не существуют.

3 мар 2015 в 10:43

Как человек "переболевший" темой, могу сказать, что наверно самое объективное решение - это соблюдать ПДД. Да, правила не идеальны, но всё же... они писались хот бы не диванными аналитиками. И это единственный ОБЪЕКТИВНЫЙ документ, к которому могут апеллировать как пешеходы, так и водители. Остальное - на уровне ощущений.
А ПДД всё же достаточно конкретны в вопросе взаимодействия пешеходов и водителей.
И тут мы возвращаемся к вопросу, который автор задала в первую очередь: а кто из пешеходов, собственно, знает ПДД? Не просто осведомлен? Не то, чтобы сейчас быстро нагуглить нужную статью? А вот именно знает, и знает как п.10, например, соотносится с п.8, например, и т.д? Я не претендую, что все водители повально знают их /хотя должны бы/, но пешеходы зачастую не знают вообще. О чем мы говорим тогда? Это как нести воду в решете, можно взять решето побольше, купить самое дорогое, штрафовать за неправильные дырочки в решете - результат один, воду вы не донесете.

Гость
3 мар 2015 в 13:23

То есть господа водители вы и сами выполняйте пункт ПДД 10.1.Выбирайте скорость исходя из обстановки.Скоростьв 60 км это максимально допустимая скорость.
В реале она должна быть меньше.
Скорость должна быть такова чтобы сохранять контроль за движением автомобиля.То есть суметь остановиться и не совершить ДТП.
Водитель как обязян снижать скорость вплоть до полной остановки чтобыизбежать ПДД.

И все. А рассуждения о том что мол мгновенно не остановиться и прочее прокапюшоны и наушники выдают в людях полное непонимание ПДД.И по честному этим людям надо не водить автомашины.

Гость
4 мар 2015 в 00:02

считаю, что примеры в материале приведены не корректные: показаны те пешеходы, кто реально переходил дорогу в неположенном месте и, конечно, многие из них сами виноваты в случившемся
речь же, по-моему, должна идти о том, что все участники движения (и водители и пешеходы) обязаны соблюдать ПДД на перекрестках:
- двигаться только на разрешающий сигнал,
- загорается желтый или мигающий - останавливаться, а не стараться проскочить,
- на нерегулируемых перекрестах машины обязаны пропускать пеших
когда водители не будут перегораживать перекресток, думая о том, что они "в домике" и пусть их пешеходы боятся, чтобы остаться целыми и невредимыми, а пешеходы не будут выпячиваться на проезжую часть, пока им не загорит "зеленый", - вот тогда наступит маленькая "эра благоденствия"
почему-то в европах такое поведение в порядке вещей, а у нас чуть не каждый второй считает, что если он кого-то пропустит (будь он в машине или пешком), то его просто тут же тухлыми яйцами закидают, как лузера

Гость
7 мар 2015 в 10:58

Знак ,пешеходный переход и другие предупреждающие знаки ,должны находиться от В данном случае от самого пешеходного перехода за 50 до 100 м до начала опасного участка в зависимости от разрешенной максимальной скорости движения, условий видимости и возможности размещения.
устанавливают вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии от 50 до 100 м до начала опасного участка в зависимости от разрешенной максимальной скорости движения, условий видимости и возможности размещения.
Начните с этого !!!!!!!!

8 мар 2015 в 22:57

Кто бы что ни говорил, а пешеход, дабы убедиться в своей безопасности при переходе дороги, все-таки должен ПОСМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ, а не ломиться напролом и думать, я царь и меня пропустят. Авто можно отремонтировать, а человеческая жизнь хрупка!!! Последствия необратимы...

2 мар 2015 в 20:44

Ну вот только сегодня часов в 6 вечера... Пешеходный переход Партизанская и Борская. Поставил машину в гараж и домой топаю. Стою на другой стороне от перехода, пропускаю транспорт. Идёт полуприцеп - бочка с газом. И тут по переходу начинает переходить мужик. А уже наледь, бочка по тормозам, её тащит юзом, хоть и ехал он не быстро!
Вы думаете этот индивидуум шаг прибавил или голову повернул? А нифига! Он ведь в положенном месте переходит!
Слава богу газовоз этот всё-же затормозился!
И как? Это нормально?! Вот таких пешеходов мне пожалуй и не жаль, коли они сами себя не жалеют! Только за водителя обидно бы было...

Гость
4 мар 2015 в 10:55

Если меня пропускает водитель я кивну в знак благодарности. Ему приятно и от меня не убудет. Но как то две ... ехали на тоёте по пешеходному тротуару то я шел ооочень медленно.
Для истеричного спорщика который всех хочет расстрелять, вызови врача, успокойся и подумай о том, что есть форс мажор а от него ни кто не застрахован даже на переходе например упавшее дерево сорванная кровля и т.д.

Гость
2 мар 2015 в 17:20

Никто никогда не изымет из ГК статьи о средствах повышенной опасности.
Владелец средства повышеной опасности обязан отвечать влюбом случае.
далее Пешеход может неверно оценить расстояние до вашего авто.имеет право плохо видеть плохо слышать.
Вы обязаны остановиться перед зеброй в любом случае.
И не смейтерассуждать о законах подяиняйтесь им.
Вы обязаны выбирать такую скорость чтобы суметь остановиться перед зеброй если н анеё вышел пешеход.В любом случае
читайте п.10.1

Гость
3 мар 2015 в 22:38

Забавные люди – до хрипоты доказывают п.10.1 и хотят расстрел за сбитого на зебре. Вот только большинство пехотинцев погибают вне зебр, а перебегая дорогу с нарушением ПДД.

Евгения
2 мар 2015 в 17:10

Вот это ТРОЛЛЬ в комментариях завелся!!! (Гость с 13.44 до 13.54)
А теперь сюда же в комментарии выкладывайте ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПДД, причем желательно в такой же гневной форме, а не пишите, что во всем и всегда виноваты водители ТС.

Гость
2 мар 2015 в 16:04

Пешеходы - это особая каста. они двигаются так, как им удобно, им все равно. они всегда правы. увы.

Гость
2 мар 2015 в 16:59

надо просто такие вопросы решать во-первых изъять из ГК статью о средствах повышенной опасности, если виноват пешеход пусть полностью оплачивает нанесенный им вред и никаких компенсаций ему не положено. Это факт виноват - сам плати за свои ошибки. Второе штраф для пешехода за переход в неположенном месте, за переход под запрещающий сигнал светофора или регулировщика. В третьих в правилах четко сказано что перед тем как выйти на нерегулируемый пешеходный переход пешеход обязан убедится в отсутствии близко идущего транспорта и то что ему предоставляют преимущество, а не нестись перед автомобилем в 5 метрах в надежде что то остановится мнгновенно. В таких слуаях пешеход должен нести ответственность за ДТП как не выполнение требований ПДД.

тоже водитель
2 мар 2015 в 17:36

Я прям в восторге от одного коммента! Вот это как раз тот о ком водители и рассказывают)) Патологическая ненависть угнетенная маниакальной депрессией, возникаемая при появлении автомобиля! И синдром Наполеона Боанапарта при вступлении на зебру!

Гость
3 мар 2015 в 10:03

Кто то из известных людей сказал:
- Когда я водитель, то ненавижу пешеходов, и наоборот когда пешеход ненавижу водителей.
Я с ним согласен, ведь сколько неадеквата ездит за рулем убеждаюсь каждый день. Но видел и другое, как бабушка с дедушкой ранним утром ножовкой выпиливали секцию ограждения проезжей части, чтобы ходить поверху с тележкой, а не спускаться в подземный переход. Истина где то посередине и давайте на этом и успокоимся.
А товарисчу, который желает всех водителей расстрелять надо вызвать или нарколога или психиатра.

Гость
3 мар 2015 в 15:26

Пешеход может ошибиться, в оценке ситуации на дороге.И пойти вперед.А на зебру.И если что водитель будут виноват.А не пешеход.
Вам господа водилы напоминают пункт ПДД 10.1.
Изучите его и это сбережет может быть вам свободу.

наркоман
3 мар 2015 в 21:51

Короче комменты лишний раз подтверждают, воспитывать пешехода - все равно что воспитывать тумбочку :)
Учить дурака - только портить, он все равно будет как дятел долбить свое - не хочу, не буду, имею право, а вот водители должны и обязаны.. Единственный шанс на исправление такого персонажа - его столкновение на скорости с более твердым, чем у него, лбом - бараньим, автобусным или электровозным. пожелаем же нашему герою выиграть премию Дарвина в этом бою:)

наркоман
2 мар 2015 в 18:29

вообще то ответ на заголовок давно известен - горбатого могила исправит.

Гость
3 мар 2015 в 12:23

Да что же вы заладили: зебра да зебра! Как будто у нас пешеходы исключительно по зебре переходят и на зеленый сигнал светофора! Пешеходный переход может быть либо обозначен, либо являться продолжением тротуара, пересекаемого проезжей частью. Все!
А то, что у нас переходят везде где ни попадя, да еще бегом и из-за стоящих машин??? И при этом идут медленно, отвернувшись, даже не глядя, есть ли на дороге машины!
В таком случае максимальная скорость в городе должна быть 5 км/ч. Желаю вам, уважаемые пешеходы, на работу и с работы, в роддом и на "скорой" добираться в автобусах и машинах, едущих именно с такой скоростью.

Евгения
3 мар 2015 в 16:20

Пешеходный переход - это вовсе не место особых прав и превосходства пешехода над водителем автотранспорта. Это место, где пешеходу РАЗРЕШЕНО переходить через дорогу. При этом пешеход обязан соблюдать ПДД и обеспечивать свою безопасность. Пешеходы часто выходят на проезжую часть дороги в полной уверенности, что их ОБЯЗАНЫ!!! пропустить. Про свою ОБЯЗАННОСТЬ не создавать помех движущемуся транспорту и обеспечивать свою безопасность пешеходы не знают и знать не хотят.Некоторые пешеходы откровенно наслаждаются возможностью хоть где-то и как-то проявить свое превосходство и покуражится над водителем. Вот и выходят на дорогу прямо под колеса автомобиля наслаждаясь испугом водителя и визгом тормозов. Для Перми – увы, такие ситуации нередки.Или: пешеход переходит перекресток наискосок! через поток автомобилей; переходит дорогу вблизи «зебры», до которой всего-то 6-7 метров?