3 июля пятница
СЕЙЧАС +12°С

Что будет, если не платить штрафы…

Российская система по-своему иронична: она до слезоточивости гуманна к нарушителю, но может внезапно окрыситься и доставить массу проблем, когда они нужны меньше всего.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

Влад
1 июл 2015 в 11:46

Хорошая статья, надо в избранное добавить. Все четко расисано. Единственный минус "Появляется весьма осязаемый риск сорвать поездку за рубеж, причем о невыездном статусе вы узнаете на паспортном контроле", здесь ошибочка, умный человек проверяет все его дела на сайте ФССП. Все дела заносяться в базу и имеют открытый доступ. Ну и плюс все знают, что долг 10 тысяч значит скорей всего не выездной.

Гость
1 июл 2015 в 12:43

Штрафы не платил и пока не собираюсь. Да, нарушил, да виноват. Но штрафов за последние 8 лет выписали всего 7, последний пришел с камеры полгода назад. Один штраф списали с банковской карты, другие висят до сгорания через два года. Но если государство в лице приставов не хочет даже немного почесаться и элементарно взять эти штрафы с моей карты, то с какой стати я должен бежать впереди паровоза и платить эти штрафы. Государство не обеднеет, пусть лучше с коррупцией борется, суммы взяток и откатов окупят все наши штрафы за десятки лет вместе взятые.

Гость
1 июл 2015 в 13:16

да там нюансов вагон и тележка, например: если вы выехали на встречку на вас оформят протокол и вы пошпилите дальше (а суд вас сам вызовет и вынесет вердикт), но при этом почему то если примут по 20.25 то сразу в острог тащат, по логике должны оформить протокол и отпустить до суда.
Далее не ясен момент с уведомлением и почтой, ибо у нас например почта письмо держит 7 дней, потом шлет в зад (и писмо и ЛВОКа) да и по КоАП пока ЛВОК не ознакомлен с постановлением оно в силу не вступило, а с приставами у нас вообще беда, по идее и здравому смыслу пристав должен повестку прислать заказным с уведомлением (это будет хоть какое то доказательство что он вас искал) на деле пристав просто снимает денег через банк (иногда с депозита, с потерей охрененных процентов) и при разбиралове заявляет что он слал СМС не думая что у людей СМСки могут быть отключены вообще, вобщем нюансов больше чем написано, причем многократно.

таксист174
1 июл 2015 в 13:26

не большое уточнение инспектор не может быть настойчив если у него нету бумаги за подписью ответственного лица что у вас имеется не оплаченый штраф в этом случае очень рискует сам инспектор

Гость
1 июл 2015 в 13:34

"Штрафы с камер видеофиксации рассылаются ГИБДД заказными письмами, о чем вы получаете уведомление в почтовый ящик по месту прописки." - это всё только на бумаге, в реальности либо в ящике будет само заказное письмо (откуда в этом случае будет отсчет?) либо вы о нём узнаете от приставов или ещё как.

Гость
1 июл 2015 в 14:27

Куда же деваются штрафы через 2 года???? Отслеживал одно время, старые штрафы в Госуслугах и на сайтах ГИБДД никуда не девались так и болтались там. И ментов спрашивала сказали предъявить не могут, но рано или поздно один фиг стрясут. Авто на учет будешь ставить или снимать или еще что, дольше разбираться будешь из за 500-1000 рублей. Поэтому поругаешься говорит и все равно оплатишь. и не пойдешь в суд из за этого.

Гость
1 июл 2015 в 16:17

неоплаченные штрафы не являются отказом при постановке на учет

1 июл 2015 в 19:23

Мне штрафы с камер приходили заказным с уведомлением. От приставов тоже приходили с уведомлением пока пристав не сменилась, новый пристав нашла мою симку для модема в мегафоне, отправила туда смс и когда я не оплатил, сложно смс с модема читать если модем в роутере стоит в машине. По ее запросу карту банковскую заблокировали, ходил ругался. блокировку сняли. Теперь завел себе госуслуги и информация о штрафах и передаче дел приставам приходит мне смской бесплатно

Гость
1 июл 2015 в 22:35

У нас инспектора прям на дороге 20.25 выписывают...

Гость
2 июл 2015 в 01:17

а если я вовремя оплатила штраф , а потом с меня ещё раз его взыскали (все квитанции на руках), то с этим как быть , как вернуть свои 500р

Гость
2 июл 2015 в 01:21

Вообще все четко отработано. Не знал про штраф - пришло письмо с приглашением на встречу от приставов. Проигнорировал - повторно пришло. В итоге, шарф удалили, все имеющиеся карты в Сбере заблокировали. И сумму штрафа и сбора списали. С одной карты вообще в минус.... И все из-за 500 р. Пришлось побегать потом. Проще самому следить

Афоризмус
2 июл 2015 в 10:10

"когда вы поставили роспись о получении ценного послания." - в документах ставится подпись, роспись делают на стенах.=))

как вы считаете?!
2 июл 2015 в 12:32

"Но есть несколько важных нюансов. Первый и самый главный: применить статью 20.25 КоАП судьи могут лишь в течение 3 месяцев с момента правонарушения.. Проще говоря, если в течение 160 дней вас не поймали за руку, дополнительного наказания не будет. Правда, от уплаты исходного штрафа это не избавляет."

С МОМЕНТА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, то есть с момента когда выписан штраф. В этот срок входит и 70 дневный срок. В итоге получается, 70 дней доброволка не накажут, затем 20 дней, когда лишь могут наказать (арест и тд)... И все. И не надо говорить про 160 дней.

как вы считаете?!
2 июл 2015 в 12:34

10 не включ. Итого 30 дней. Всего 100.

Вепрь
2 июл 2015 в 12:44

ничего не плачу. ни капремонты, ни штрафы, карты сбера нет, официально в собственности ничего нет, сим-карта не на мое имя. пусть идет лесом такое государство

Гость
2 июл 2015 в 18:19

Хорошая и грамотная статья, не то что у известного пустозвона из челябинска.

Гость
3 июл 2015 в 14:41

В чем проблема оплатить штраф ? Накосячил - отвечай !

Втираю какую-то дичь
3 июл 2015 в 15:07

Мне штрафы не приходили вообще. О них узнал случайно, когда за квартиру по системе "город" платил. Даже менты придорожные ни разу не сказали об их существовании.
Нормальная кормушка получается: человека камеры потихоньку "штрафуют", штрафы копятся, а по итогу у него приставы забирают машину. Самое интересное, что это ... прежде всего ударяет по простым гражданам, а не по злостным нарушителям

Гость
3 июл 2015 в 16:44

Прочитал статейку и заглянул на сайтик ГИБДД. И вот он, родной, висит штрафик, 500р. Свежий, зараза(((

Гость
3 июл 2015 в 17:29

лишили прав на один год и девять месяцев плюс 30т.р штрафа, не оплатил уже в течении года и не че не приходило, на что расчитывать?

Гость
3 июл 2015 в 17:49

А с кого спросить, если на сайте ГБДД нет штрафа (показывал инспектору на планшете), а у него по системе есть! Я дома проверил в гос_услугах, и точно -есть! И вообще выяснилось, что я злостный неплательщик! 3 штрафа просочились, даже по административке сроки вышли. И машину с учета снимал и ставил, ничего не говорили...

Гость
5 июл 2015 в 20:05

Интересно.

Вопрос к знающим
6 июл 2015 в 16:43

Если письмо-счастья пришло в обычный почтовый ящик и никто за его получение не расписывался, считается ли что я уведомлена об этом штрафе?

Вопрос к знающим
6 июл 2015 в 16:44

Если письмо счастья пришло в обычный почтовый ящик и за его получение никто не расписывался, считается ли что я уведомлена и должна ли я в таком случае его оплачивать?

Подскажите, кто знает...
6 июл 2015 в 23:37

Продала машину 11 мая 2014 г., по Договору купли-продажи ТС. 02.06.2015 на карту пришло уведомление о штрафе, за правонарушение, совершенное 23.05.2015 г, потом 20.06.2015 ещё один штраф за 09.06.2015 г. на ту же карту. Оба по 500 руб. Куда идти разбираться?

Подскажите, кто знает...
6 июл 2015 в 23:45

На сайте пишут "..указанное вами св-во недействительно либо не существует"..

638
7 июл 2015 в 11:39

Мне выписали штраф в соседней области, спустя полгода оплатил его через интернет, еще через месяц приходит письмо от приставов по этому же делу. Взял выписку в банке, где видно, что перечислил указанную сумму на счет гаи, привез ее лично вруки приставу, и !!! через неделю с моего счета списали еще раз эту же сумму. На вопрос как так? ответили: в выписке не видно, что оплатили именно этот штраф.
Вывод: интернет система, которая должна облегчить жизнь нарушителей еще сырая, надо по старинке оплачивать в банке и возить с собой квитанции.

7 июл 2015 в 13:22

На самом деле нюансов как "отмазаться" и как сотрудники пытаются "вменить" 20.25 КоАП гораздо больше ("палочную" систему никто не отменял, а у нее есть минус - итоги должны идти по нарастающей), но обобщенно - основные моменты правильные. Повеселило, что большинство пунктов имеет фразы "примерно", "считайте", "не всегда выполняется", "повезет или нет" и т.п. - видно что человек начинает "разбираться" в российском законодательстве и практике на деле. ))) В связи с последним, хотелось бы узнать у автора - чем закончилось "бодание" Влада со страховой по его "каске" (долго смотрел - появится ли окончание, потом "потерял" пост)?

Гость
2 дек 2015 в 14:37

Не соглашаясь по поводу двухлетнего срока давности. Срок давности начинает течь с даты вступления постановления в законную силу.
Это применимо только если штраф не связан, к примеру с лишением вп. Если же водитель не сдал в трёхдневный срок права, а суд по его случаю выносил постановление заочно, то течение сроков прекращается по истечении 10 дней с даты вынесения судом постановления, в базе ГАИ пишут - прекращено, а возобновляются осуществляется с даты изъятия водительского удостоверения. Так же водитель по истечении 2 лет, узнав о наказании может обжаловать постановление в течении 10 суток с момента получения. Нюансов много.

Гость
11 мар 2016 в 23:08

Уважаемые!
Пригласили в ГАИ, якобы с камер передали, что привысил на 80 км.
А там ~ поедем в мировой суд.
Штраф не оплатил 1000 руб, по вине сотрудников ГАИ, неправильно номер постононовления написали, две 7 как .
Дали 2 суток, при мне исправилии свои 500 р отдали, а судье сказали. УКЛОННИСТ.4

Гость
23 авг 2016 в 13:40

Читал - читал и понял. Надо валить отсюда

Алексей
22 окт 2016 в 21:31

Добрый день всем, у меня вопрос по этому пункту - "По штрафам ГИБДД срок давности составляет 2 года: если они истекли, а к вам никто не постучался, считайте, что рассосалось." на что я могу ссылаться если вдруг остановят? какой пункт говорит об этом?

Гость
3 ноя 2016 в 03:04

Помогите кто ни буть

Гость
16 мар 2017 в 11:30

Доброго времени суток! Подскажите, могут ли инспектор ДПС выписать повторный штраф за страховку, если предыдущий не оплачен?! За ранее спасибо!

Гость
8 апр 2017 в 19:09

Скажите пожалуйста у меня есть два административные штрафы как я его плачу уже прошел год

Гость
12 апр 2017 в 11:07

Всем Здрасьте , купил машину ваз 2106 на нем были штрафы в размере 4 тысяч рублей . Штрафы эти получены были год, полтора года назад . Они просрочены , Сколько будет пение ?

Александр
27 апр 2017 в 18:49

Пришла СМС от пристава о вычете с карты штрафа в сумме 500руб. за 2016г.. Позвонил приставу, сказал, что не какого уведомления по почте о штрафе не получал. Говорит все вы так говорите, короче не верит. Зайдите на сайт. там есть фото, захожу там написано штраф есть а фото и видео нет. У кого-то было что-то похожее?

Гость
11 мая 2017 в 13:16

А у меня история такая. У меня были штрафы на сумму 4500р., позвонили пристава, мол надо приехать оплатить, я приехал оплатил, а спустя не которое время месяца так два, мне опять же позвонили пристава и сообщили о задолженности, в 9000 р. На мой вопрос откуда взялась эта сумма? мне ответили следующее ; суд удвоил мои уже оплаченные 4500р.т.к на тот момент когда я их оплачивал дело уже было в суде и мне добавили ещё 9000, хотя я и не знал не о каком суде т.к меня ни кто не оповещал, ну а дальше - больше.. Приехал оплачивать эти 9000 р.а меня сразу от приставов в суд, ииии дальше - больше в суде мне сверх этих 9000р. добавляют ещё 18000р. Итого на 4500р.мне сверху добавили уже 27000р.Как - то так ((( Думаю вот нанимать адвоката да самому с ними идти судиться...

марина
20 авг 2017 в 10:42

а что делать, если прислали уведомление о решении суда, но штраф не мой, просто совпадение паспортных данных

Гость
29 сен 2017 в 11:14

Всем приыет! Что если купил машину а там ограничение на перерегистрацию ТС "пристовами"штрафы на старом хозяине на16т а он их не оплачивает. Что в таком случае делать подскажите?!

Гость
12 фев 2018 в 10:44

Пришел штраф за парковку, сам из Смоленска! Ни в какой базе его не видно! Что делать?

Гость
11 мар 2018 в 01:26

А если гражданин Киргизии не оплатит штраффы что будет?

Гость
17 июн 2018 в 17:59

Вот заказываете мне штраф пришло Я не видел и потом пошёл оплатить Там половину оплачу Оказывается это Пен А тот который штраф осталось не могу оплачивать там реквизиты не выдает неправильный пишется никто не знает как оплачивать Скажите пожалуйста ребята

Гость
30 янв 2019 в 20:15

Здравствуйте, а если штрав не приходил вообще в виде письма ни на одну даже почту мы узнавали как могут списать деньги с карты. И списывая деньги с карты они ведь знают номер телефона должника, почему они не придупреждают, что будет производится списание средств в связи с какими нибудь штрафами. Должник в итоге узнаёт о штрафе только после списания денег с карты, как с этим быть?