Авто Изучаем майские усилители пермских пробок

Изучаем майские усилители пермских пробок

Грядущие праздничные каникулы могут стать настоящими испытаниями для пермских автомобилистов. Те, кто по воле злого рока вынужден провести праздники за рулем, столкнутся с обострением «пробковых» явлений во всех районах города. К чему, помимо демонстраций и парадов, нужно готовиться водителям – в материале Auto.59.ru.

День Победы в этом году будут праздновать с особым размахом. Все-таки 70-летний юбилей такого события нельзя не отметить грандиозно. В этой связи многие пермяки уже заметили, на первый взгляд абсурдные, 9-бальные пробки на центральных улицах в прошедшие выходные дни и даже в вечерние часы. Чиновники предупреждают – дальше будет хуже.

Во-первых, все улицы вблизи Октябрьской и Комсомольской площади будут периодически закрываться на репетицию парада Победы. В остальное время центр будет почти полностью перекрыт строителями и дорожниками.

Благоустроители изо всех сил пытаются привести Комсомольский проспект в состояние, которое позволит проехать военной технике в день парада. Поэтому сам Компрос и все пути его объезда днем встают сильнее, чем обычно, а ночью и вовсе перекрываются для движения. Надеемся, что жители элитных центральных районов оценят возможность отдохнуть от ночного рева мотоциклов и спорткаров – круглосуточные звуки строительной техники, все же, хоть какое-то разнообразие.

Во-вторых, в день самой демонстрации, посвященной Дню труда (именно в честь дня труда вся Россия не будет трудиться целых четыре дня. – Прим. ред.), а также 9 Мая – по традиции закроют улицы Ленина, Петропавловскую и Компрос. Праздничные события будут происходить на Октябрьской площади, Комсомольском проспекте и эспланаде – автомобильного движения праздник не предусматривает. Поэтому, если почти летняя погода не настроит вас на эмиграцию в сторону дачи, то следующая информация поможет избежать сидячей демонстрации в пробке на центральных улицах еще до наступления самих праздничных дат.

2 мая с 11:00 до 14:00 – репетиция на Октябрьской площади. Проезд, проход и пролет любого вида транспорта будет ограничен. Исключение будет сделано только для группы истребителей, которые на сверхнизкой высоте уже отрабатывают показательное выступление. Ожидать свободных дорог вблизи площади также не приходится.

5 и 7 мая с 20:00 до 23:00 движение транспорта на некоторых центральных участках улиц будет ограничено в связи с репетицией Торжественного прохождения войск. Какие именно улицы будут перекрыты организаторы не уточняют, но при этом настойчиво советуют их объезжать. Исходя из опыта прошлых лет и здравого смысла – Комсомольский проспект, Сибирская, все улицы в районе эспланады и, на всякий случай, Куйбышева в эти дни посещать на автомобиле не советуем.

Плюс к существенному ограничению передвижения по городу, ГИБДД приложит все усилия, чтобы не омрачить светлые даты грубыми нарушениями ПДД и общественного порядка. Сохранить свежеотремонтированные улицы, хотя бы до наступления праздников призвана акция, названная нами «С чистыми помыслами на чистых колесах». Суть ее заключается в том, что в КоАП обнаружился очень интересный пункт, начисто игнорируемый в повседневной деятельности.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение
дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Любопытный вывод можно сделать, исходя из текста статьи – летящая из под колес грязь вполне может стать причиной того, что следующий за вами водитель будет вынужден начать маневрировать, что можно приравнять к созданию помехи. Другое дело, что еще нужно доказать умышленность таких действий. Впрочем для нашей действительности это проблемой не станет.

Помимо чистоты колес, инспекторы ДПС, коих на пермских улицах в ближайшее время ожидается большой наплыв, будут пристально выслеживать автомобили с грязными номерами. Сотрудники автомоек, на фоне грядущих санкций и наступившего, наконец-то, тепла, ожидают резкий рост клиентов и переходят на круглосуточный режим.

В начале весны, по традиции, наступают дни, когда все сознательное население города прекрасно понимает и поддерживает причины пробок, ведь по ровным дорогам соскучились все. Однако с гораздо меньшим воодушевлением мы вынуждены будем встретить и пробки перед крупными торговыми центрами – желающих покинуть город и открыть шашлычный сезон будет огромное количество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем