Авто «Ночной дозор» вышел на улицы города

«Ночной дозор» вышел на улицы города

Запланированный в ночь на 1 апреля рейд в составе сотрудников ГИБДД, представителей «Горсвета» и пермских СМИ под названием «Ночной дозор» не оказался розыгрышем. В эту ночь мы ознакомились с технологиями, которые используются для управления городским освещением и заглянули в святая святых «дозорных» – пульт управления электрическими сетями. Итоги акции, направленной на выявление неисправного освещения на пешеходных переходах, – в материале Auto.59.ru.

Для полного соответствия с героями знаменитой трилогии о «дозорных» нам не хватало только желтого «Газона» технички. Впрочем, сама техничка у «Горсвета» есть, но в эту ночь дежурная бригада выехала на ней по текущим заявкам. Все остальное было в полном соответствии. В роли пермского Гессера выступил глава «Горсвета» Павел Ширев, а само мероприятие проходило под лозунгом «Всем выйти из сумрака».

Ночной дозор дал ответы на многие вопросы. К примеру, горящие днем фонари на центральных улицах чаще всего не следствие забывчивости диспетчеров и даже не пример расточительства драгоценной энергии, а всего лишь проверка работоспособности линий и узлов управления. Да и самих рубильников, с искрами включающих фонари во всем городе, уже много лет не существует.

Во время нахождения в диспетчерской «Горсвета» мы зафиксировали, как происходит переключение освещения на экономичный режим. Ровно в полночь центральный блок управления дает команду узлам в районах, и на линии остается в рабочем состоянии каждый третий светильник. Именно это стало причиной, по которой на улице Плеханова оказался в сумраке пешеходный переход.

Дело в том, что в то время, когда улицу оборудовали освещением и настраивали фонари, которые будут выключаться на ночь, перехода здесь не было. То есть получается, что уже много лет местные жители переходят дорогу в темноте, а ни одной заявки до сих пор от них не поступило.

Нас заверили, что уже в течение апреля ситуация будет исправлена, и фонарь над переходом не будет гаснуть в темное время суток. Всем пешеходам ГИБДД и «Горсвет» рекомендуют не ждать повторения подобных рейдов, а самостоятельно обращаться в дежурную часть по круглосуточному телефону диспетчерской уличного освещения: +7 (342) 282-21-45.

Также были озвучены планы перевести Пермь на светодиодное освещение в ближайшее время. Несмотря на дорогостоящее оборудование, в масштабах города экономия на электричестве будет колоссальной. А самое главное, что при использовании светодиодов случаев сбоев в работе освещения будет минимум. Сама эффективность светильников нового поколения уже доказала, что будущее за ними.

Гражданская позиция «я плачу налоги – делайте все сами» не является конструктивной. Один звонок в соответствующую инстанцию по интересующему вас вопросу, будь то нерабочий светофор или отсутствие пешеходного перехода возле вашего дома, сможет помочь намного эффективнее, чем постоянное ворчание, что ничего не делается. Напомним телефоны соответствующих инстанций:

  • неработающие светофоры: специализированное монтажно-эксплуатационное управление ГУВД Пермского края 236-16-16;

  • сломанные или отсутствующие дорожные знаки: Пермская дирекция дорожного движения 212-47-51;

  • общие вопросы: дежурная часть полка ДПС 282-06-38, 282-18-21, 246-73-00.

Ну, и всегда есть бесплатный, круглосуточный и легко запоминающийся номер 112. Трубку не повесят точно, а если обращение оказалось не по адресу, то всегда направят или соединят с нужной инстанцией.

Фото: Фото редакции, видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем