Авто Донос на алководителя – обязанность каждого

Донос на алководителя – обязанность каждого

Семь нетрезвых водителей и почти сотня выписанных протоколов – это итоговые результаты «охотничьего» рейда за нарушителями ПДД, прошедшего в минувшие выходные. Пермяки настолько игнорируют правила дорожного движения, что смело садятся за руль без документов, а то и будучи подшофе, в самый разгар облавы. Видимо надеясь, что пронесет. В госавтоинспекции уверены – «удача» скоро кончится. В причинах массового нарушения всех возможных правил разбирался корреспондент Auto.59.ru.

Начался рейд с жуткого ДТП на дороге Дружбы. Пешеход поплатился жизнью за халатное отношение к элементарным требованиям безопасности. Водитель автобуса никак не ожидал что поздно вечером, в безлюдном месте, прямо по середине дороги будет идти нетрезвый мужчина. Чтож, печальный счет открыт – в 2015 году это первый пешеход, погибший под колесами автотранспорта в Перми.

«Сезон охоты» открыт

К 21:00 уже десять патрульных автомобилей и более двадцати человек личного состава, плюс сотрудники редакции Auto.59.ru, несли службу на наиболее аварийно опасном участке Мотовилихи. Когда число патрульных автомобилей превысило пять единиц, со своих мест стоянки бесследно исчезли завсегдатаи площади – таксисты. А потом и веселая толпа гостей из бывших республик СССР, веселящаяся в местной забегаловке, стала вести себя крайне интеллигентно.

«Сегодняшнее мероприятие проходит по схеме, когда проверке подлежит 100% трафика на конкретном участке дороги, – пояснил начальник отделения пропаганды ГИБДД по городу Пермь Андрей Нижегородов. – Мы заранее оповещаем о планируемых рейдах с целью максимально предупредить возможные нарушения. У ГИБДД не стоит задачи лишить максимальное количество водителей водительского удостоверения или выписать кипу штрафов. Самый главный показатель эффективности работы Автоинспекции это минимальное количество ДТП и грубых нарушений правил дорожного движения».

Буквально через несколько минут после начала рейда жезл инспектора остановил неприметные «жигули» первой модели. Интуиция не подвела – стойкий запах алкоголя и отсутствие полиса ОСАГО предвещали водителю дальнейший путь уже в качестве пешехода. Представитель коренного, с недавних пор, населения микрорайона Чапаевский прошел экспресс-тест, который показал наличие в выдыхаемом воздухе незначительное количество алкоголя. Однако от освидетельствования в наркодиспансере водитель отказался наотрез, несмотря на реальную возможность лишиться как автомобиля, так и водительского удостоверения. Скорее всего алкоголь в крови, хоть и в допустимых пределах – далеко не самое страшное, из того, что могли обнаружить медики.

На продувку становись!

По словам инспекторов, рейд прошел на удивление спокойно и большого количества пьяных водителей выявлено не было. Обычно, говорят сотрудники полиции, «продуться» выстраивается очередь. И этот факт заставляет задуматься – сокращение численности патрулей так расслабило водителей, или же это беспечное отношение к собственной и чужим жизням является характерной чертой автопермяков? Уже больше года каждые выходные город накрывается «паутиной» экипажей. В каждом экипаже опытные и профессиональные сотрудники полиции, которые пьяных чувствуют за километр – проскочить практически не реально. И все равно, каждый раз находятся те, кто смело садится в машину и едет навстречу приключениям. Только вот «приключения» часто имеют трагический конец. Причем это – вовсе не «лишение прав».

А что же тогда творится в обычные дни, когда патрульные автомобили на дороге почти не встречаются? Судя по сообщениям в социальных сетях и форумах – пермяки ежедневно встречаются с нетрезвыми водителями. А так как конкретно их жизнь и здоровье в тот момент не находятся под угрозой вмешательства со стороны нарушителя, то предпочитают лишь излить свой гнев в Сети, не более того. Менталитет у нас, видимо, такой – «стучать» не хорошо. А «стучать» в данном случае можно и нужно. Только называться это будет проявлением гражданской позиции.

Дежурная часть полка ДПС работает круглосуточно и все сообщения от граждан по поводу замеченных пьяных водителей обрабатывают оперативно. Если вы не хотите допустить, чтобы излишне веселый водитель стал причиной гибели или травм невиновных людей – достаточно лишь позвонить по телефонам: 02 или 213-70-02, 213-70-04, 238-50-20. Это будет гораздо правильнее, чем потом в сети ругать таксиста, от которого шел запах перегара, или просматривать сводки ГИБДД, пытаясь найти вчерашнего знакомого, который уехал из клуба за рулем.

Не договоритесь

Полное безразличие граждан, сокращение численности патрулей и слухи, что с инспектором можно договориться – вот причины, по которым такое явление как «пьяный водитель» до сих про не исчезло. И если с количеством ДПС мы ничего сделать не можем, то изменить свою модель поведения и не пропускать ни одного замеченного нарушителя – вполне в наших силах. Тот же самый таксист сто раз подумает стоит ли выходить на линию, если будет знать, что первый же его пассажир сообщит в ГИБДД о его состоянии. Помните – один звонок может спасти несколько жизней.

Фото: Фото пресс-службы ГИБДД, видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем