Авто Год 2015: насколько «подорожает» автомобилист?

Год 2015: насколько «подорожает» автомобилист?

Традиционно с 1 января в России повышаются цены, тарифы и пошлины. Не станет исключением и 2015 год. Уже сейчас автомобилисты должны больше платить за выдачу номеров и водительских удостоверений, а весной в очередной раз будут пересмотрены тарифы ОСАГО. Грядут изменения и в законодательстве. К чему еще нужно быть готовым тому, кто за рулем?

ПДД: в защиту пешеходов

В Правилах дорожного движения пока немного изменений, и все они вступят в силу лишь летом, с 1 июля. Самое существенное нововведение – это вменение обязанности носить на одежде световозвращающие элементы. Пока это требование касается лишь пешеходов, двигающихся по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов. За отсутствие «фликеров» предусмотрен штраф 500 рублей. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.

С этого же времени упрощается процедура оформления ДТП. Водители смогут не сообщать об аварии в полицию, если характер повреждений автомобиля незначительный, и у участников нет претензий друг к другу. Кроме того, участники дорожной аварии смогут сами оформить документы о происшествии для страховой компании или составить схему инцидента и заверить ее на ближайшем посту ДПС. И даже если водители не смогут договориться друг с другом о том, кто виноват, им предписывается освободить проезжую часть, предварительно сделав фото или видео аварии.

Кроме того, с 1 января водителям придется заплатить штраф в 500 рублей за использование летней резины в зимнее время. В силу вступит Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». За зиму принято считать декабрь, январь и февраль, однако сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены по решению региональных властей. Отметим, что за данное правонарушение КоАП предусматривает и наказание в виде предупреждения.

Пьяных – в тюрьму

Законодатель вновь выразил неодобрение и нетрезвым водителям. С 1 июля повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования будет считаться уголовным преступлением. Вновь увеличивается штраф для пьяных водителей-рецидивистов. Отныне такое преступление будет наказываться штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание – обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период.

ОСАГО со скидкой – для продвинутых

Систему обязательного автострахования ждут очередные изменения. Полис снова станет дороже. Напомним, осенью 2014 года тарифы были пересмотрены в связи с увеличением предельного «порога» выплат со 120 000 до 400 000 рублей. Базовый тариф «автогражданки» тогда увеличился на 23-30%, что повлекло за собой увеличение его стоимости с 1980 рублей до 2440-2574 рублей. С 1 апреля 2015 года лимит выплат за вред жизни и здоровью увеличится со 160 000 до 500 000 рублей. И Центробанк опять поднимет ценник на автострахование как минимум на треть.

Впрочем, к этому же сроку должна быть создана единая автоматизированная информационная система, содержащая страховую историю всех клиентов страховых компаний по каско, ДСАГО и ОСАГО. База будет объединена с базой ГИБДД для более точного определения вероятности наступления страхового случая. Это позволит водителям с многолетним безаварийным стажем рассчитывать на скидки, а злостных нарушителей, напротив, заставит платить больше.

Система «бонус-малус» действовала и раньше, однако скидку можно было и не получить. Во-первых, из-за того, что не все вносили данные о водителе в базу, а, во-вторых, из-за банального отсутствия доступа в Интернет у некоторых страховщиков. Злостные нарушители могли получить полис по средней цене, просто сменив компанию.

Теперь же база данных о водителях будет единой. Максимальная скидка, которую сможет получить водитель за девять лет безаварийной езды – 50%. Если же по вашей вине произойдет две аварии за год, полис обойдется в 2,5 раза дороже.

Еще один способ сэкономить на страховке – приобрести электронный полис. Их продажу планируют начать с 1 июля. Предполагается, что такой полис будет дешевле, так как он покупается напрямую, без посредника. Оформить его можно будет на сайте страховой компании, для этого автовладельцу потребуется наличие простой электронной подписи.

Зависимость стоимости ОСАГО от аварийности водителя

Готовьте ваши денежки

В финансовом плане тяжелее всех придется начинающим водителям. С 1 января существенно увеличилась государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения: с 800 до 2000 рублей за пластик и с 400 до 500 рублей – на ламинированные права. За выдачу международных прав придется заплатить 1600 рублей вместо 1000. Стоимость выдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами возрастет до 800 рублей.

Впрочем, раскошелиться придется и тем, кто решил обзавестись новой машиной. Госпошлина за выдачу номеров составит 2000 рублей вместо 1500 рублей. Пошлина за выдачу госномеров на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины увеличится с 1000 до 1500 рублей. Стоимость выдачи ПТС возрастет до 800 рублей, а свидетельства о регистрации – до 500 рублей.

«Лада» – лучшая машина

Кроме того, значительно дороже станут и сами автомобили. Напомним, ударом для автомобилистов в декабре прошлого года стало повышение кредитной ставки, а то и вовсе полный отказ некоторых банков в выдаче кредитов. Уповать на быстрое изменение ситуации не приходится. Эксперты прогнозируют обвал рынка автокредитования в этом году.

В прогнозах на повышение цен экономисты не единогласны. Однако в целом эксперты сходятся во мнении, что отечественные автомобили вновь станут оптимальным выбором для граждан со средним уровнем дохода. Так, аналитики «Автостата» в конце прошлого года предположили, что средний ценник на автомобили, собранные в России, подскочит в этом году на 10-15% при условии сохранения текущего курса валют.

Ведущий аналитик автомобильного рынка Игорь Моржаретто в интервью «Российской газете» высказал мнение, что автомобили производства АВТОВАЗа и завода в Ижевске, а также собираемые у нас автомобили Renault и Nissan, где степень локализации производства велика, ждет незначительное подорожание в пределах 5%.

Цены на автомобили, также собираемые на заводах в РФ, но с меньшей степенью локализации, по мнению эксперта, вырастут на 15-20%. Сюда следует относить автомобили марок Volkswagen, Ford, Toyota и другие.

А вот автомобили марок Mercedes, Lexus, Infiniti станут еще роскошнее. В связи с изменением курса валют авто, которые не собираются в России, подорожают примерно на 40%.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем