Авто Зрелищные автогонки на льду: в Перми прошел очередной этап «Трек 400»

Зрелищные автогонки на льду: в Перми прошел очередной этап «Трек 400»

Лучшие моменты гонки смотрите в фоторепортаже 59.ru.

11 февраля на стадионе «Локомотив» прошла гонка «Трек 400»

В Перми на стадионе «Локомотив» прошел второй в этом году этап ледовых гонок «Трек 400». 20 пилотов сразились в двух классах: переднеприводных и заднеприводных машин. Все призовые места заняли гонщики из Прикамья. Подробности — в фоторепортаже 59.ru.

Кольцевые автогонки «Трек 400» проводятся зимой на ледовых стадионах. На трассу длиной 400 метров выходят пилоты, которые стартуют одновременно. Победителем становится тот, кто первым проедет четыре круга и пересечет финиш. Заезды проходят в двух классах: А-1600 (передний привод) и Д2К (заднеприводные автомобили). Все гоночные машины выходят на трассу в специальных шипованных шинах — это позволяет иметь хорошее сцепление со льдом.

Парад пилотов перед заездами

В этом году в Прикамье первая большая автогонка на льду прошла 21 января на стадионе «Россия» в Краснокамске. В Пермь после почти годового перерыва «Трек 400» вернулся на стадион «Локомотив», где состоялся второй этап Чемпионата Пермского края по этой дисциплине.

Пермячка Мария Бисерова участвует в гонках «Трек 400»
В салоне гоночного автомобиля нет ничего лишнего

На старт ледовой гонки вышли 20 пилотов из Перми, Краснокамска, Березников, Чайковского и Ижевска. К сожалению, пилотов из соседних регионов было крайне мало. Так, в Пермь не приехала любимица пермских зрителей Елена Зорина из Ижевска. Вместо нее на старт вышла другая девушка – Мария Бисерова из Перми, ставшая единственной представительницей прекрасного пола в гонках.

Гонщики на старте
Заднеприводные машины зрелищно проходят повороты
Без заноса войти в поворот на скорости невозможно

Посмотреть на «Трек 400» пермяки приходят целыми семьями с маленькими детьми. Несмотря на морозную погоду, на трибунах стадиона «Локомотив» собралось несколько сотен человек. Любителей автоспорта разогревал ведущий, а некоторым удалось в перерывах между заездами прокатиться на гоночном такси — настоящей раллийной Subaru Impreza WRX STI, которая участвует в чемпионате России по ралли.

Зрителей покатали на раллийном такси
Несмотря на мороз пермяки приходят с детьми на автогонки

Перед заездами состоялся парад пилотов. После которого все желающие смогли выйти на лед, пообщаться с гонщиками и даже посидеть за рулем спортивного автомобиля.

В классе А-1600 большинство пилотов выступает на заряженных «восьмерках»
Заезды переднеприводных машин

Заезды в двух классах проходили в течение нескольких часов под пристальным взглядом собравшихся болельщиков и судей. В итоговой классификации все призовые места достались гонщикам из Пермского края. Победителем в классе заднего привода стал Илья Запрудин из Чайковского, на втором и третьем местах — пермяки Владимир Степанов и Владимир Трегубов.

Единственная «Калина», выступавшая в классе А-1600

Победителями в классе А-1600 стали опытные пермские пилоты Ильдар Кучукбаев, Евгений Албутов и Михаил Дорощук.

Пилот из Удмуртии

— Наградить победителей приехал Владимир Гаврилович Гольцов — мастер спорта международного класса, один из самых титулованных гонщиков СССР, 11-кратный Чемпион СССР по ралли и трековым гонкам, — сообщили организаторы.

Боевой болид «Трек 400»
Следующий этап «Трек 400» пройдет в Краснокамске

Следующий этап чемпионата Пермского края «Трек 400» пройдет 25 февраля в Краснокамске. Финал чемпионата запланирован в Перми на 25 марта.

Подробнее о том, как проводился чемпионат по гонкам «Трек 400» в 2017 году, читайте в нашем материале.

Тимур Хусаинов
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем