Авто Кризис не пугает. Как экономить на топливе

Кризис не пугает. Как экономить на топливе

Бензин в России и не думает дешеветь. Все, что можно ожидать от ценников на АЗС – чуть менее быстрый рост, чем раньше. Поэтому у многих автовладельцев вопрос экономии топлива встает достаточно остро.

Единственной альтернативой бензину был и остается газ пропан-бутан или метан. Вокруг этого вида топлива уже столько слухов, что некоторые предпочитают и дальше тратить тысячи рублей на АЗС, вместо того, чтобы позволить себе оставить деньги в кошельке.

Чаще всего все слухи идут из тех времен, когда внедрение газобаллоного оборудования только начиналось. Речь идет о сокращении ресурса двигателя, о снижении мощности мотора и даже о опасности взрыва. Хотя если правильно установить и эксплуатировать это оборудование, согласно инструкции производителя, то и старое ГБО абсолютно безопасно.

Но все это осталось в прошлом. Сегодня на рынке представлено оборудование уже шестого поколения, а большинство проблем было устранено еще в конце девяностых. Самым популярным ГБО на сегодняшний день является четвертое поколение. Популярность обусловлена тем, что это оборудование подходит практически на все виды двигателей, в том числе и на дизельные, а его цена сопоставима с двухмесячным бюджетом на заправку бензином.

Одним из самых уважаемых и проверенных производителей ГБО остается итальянская компания OMVL. Помимо высочайшего качества всех компонентов, преимуществом является более теплоемкий и компактный редуктор, чем у аналогичных систем. А также скоростные форсунки собственной разработки. Что касается электроники, то для всех производителей ГБО поставщик один и тот же – A.E.B. В Перми уже более десяти лет есть официальный представитель OMVL – компания «МОТОР ГАЗ Центр».

Сотрудники редакции Auto.59.ru ничем не отличаются от своих читателей и расходы на заправку автомобилей также больно бьют по нашему бюджету. Поэтому главный редактор – Олег Коневских – при первой же возможности загнал в «МОТОР ГАЗ Центр» свой автомобиль.

Спустя всего лишь три дня единственное, о чем жалел начальник, это о том, что не перешел на газ раньше. И это понятно – вместо 3000 рублей на заправку за три дня истрачено всего 1600, а никаких изменений с динамическими характеристиками автомобиля не произошло. Если заранее не знать, что в двигателе сжигается газ, а не бензин, то догадаться об этом невозможно. Кстати, расход газа превысил расход бензина всего на три литра, а если учесть, что его цена в два раза ниже, то стоимость километра падает очень значительно.

И только пристальный и опытный взгляд сможет определить, что владелец предпочитает разумную экономию. Это будет заметно по горловине для заправки газом, которую специалисты «МОТОР ГАЗ Центр» устанавливают в задний бампер или на выносном кронштейне, а также по переключателю топлива в салоне. Кстати, сам переключатель абсолютно автоматический и выбирает нужное топливо в зависимости от условий. Например заводиться зимой автомобиль будет на бензине, а после прогрева до рабочей температуры – сам переключит подачу топлива на газ.

И можно смело забыть о всех сопутствующих неудобствах ГБО прошлых поколений. Нет запаха газа ни в салоне, ни снаружи, нет падения мощности двигателя, а благодаря тому, что оборудование четвертого поколения легко «переваривает» газ любого качества – заправляться можно будет смело на любой АГЗС города. Стоит сказать, что почти везде услуги по заправке предоставляют специально обученные сотрудники, так что вам не придется привыкать к новым особенностям вашего автомобиля.

Еще одним «бонусом» является то, что автомобиль с газовым оборудованием обладает запасом автономного хода в два раза больше, чем обычный, так как у него два бака для топлива. Это преимущество оценят автотуристы, которые часто попадают в ситуацию, когда ни одной заправки нет на протяжении многих сотен километров.

Таким образом единственным препятствием, отделяющим рядового автомобилиста от конца огромных трат на бензин остается слабое информирование. Надеемся, что этот материал поможет нашим читателям принять правильное решение.

Оптово-розничный магазин газового оборудования «МОТОР ГАЗ Пермь» находится по адресу: ул. Хлебозаводская, 21.

Телефон для записи и консультации: 2408-244.

Сайт компании: Motor-gas.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем