Авто За окурок могут оштрафовать на 10 тысяч

За окурок могут оштрафовать на 10 тысяч

Законопроект о суровом наказании автомобилистов, которые выбрасывают на дорогу мусор, обсуждается в Государственной думе. Депутат от Справедливой России Андрей Туманов предлагает штрафовать на крупную сумму или назначать обязательные работы за такое нарушение. По мнению законотворцев контролировать водителей должны другие участники дорожного движения. Подробности читайте в материале Auto.59.ru.

Депутат предлагает ввести в КоАП статью «Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте». Выбрасывание мусора во время движения, остановки или стоянки может повлечь за собой штраф от пяти до десяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 20 до 40 часов. Такая суровая мера выбрана не случайно. Выброшенные не потушенные окурки за городом, к примеру, легко могут вызвать лесные пожары, ситуация с которыми в России год от года только ухудшается.

«Я считаю закон нужен, но явно не в таком виде, – прокомментировал нам юрист Андрей Петров. – Непонятно как будет осуществляться контроль. В законопроекте прописано, что граждане сами должны будут доносить на соседей по потоку, но очень сомнительно, что такая схема будет хоть сколько-нибудь эффективной. У нас мало того, что менталитет не позволит донести на брошенный окурок, так еще и вся система построена таким образом, что с ней лучше не связываться».

В документе подробно описан механизм, по которому предполагается привлекать нарушителей к ответственности. Основным источником информации станут водители. Они должны будут фиксировать на фото или видео факт нарушения, затем оформить документ, где будут указаны место совершения нарушения, марка и госномер автомобиля нарушителя, а помимо всего прочего и собственные данные.

Фантастическая картина, не правда-ли? То есть уважаемый депутат искренне верит в то, что водители, уворачиваясь от ям и канав, будут еще и выискивать злостных нарушителей, выбрасывающих окурки из окон. При этом они должны и фотографировать факт нарушения, а еще лучше – снимать на видео. После удачного кадра, который должен принести муниципальному бюджету ощутимую сумму денег, законопослушный водитель должен потратить полдня на оформление всех бумаг, а после с чувством выполненного долга продолжить свой путь.

Да, в Европе и в некоторых других странах подобные законы есть. К примеру, в Испании за окурок могут оштрафовать на 90 евро, а за более крупный мусор – на 200. Но в Европе у полиции есть свойство находиться в каждой точке одновременно и внезапно появляться именно там, где происходит правонарушение. Это замечено не только автором этих строк, но и многими автотуристами.

С другой стороны, смотреть? как из окон транспорта вылетают тонны мусора, в том числе бутылки, пивные банки и тысячи сигарет – уже опротивело. Но решать проблему с помощью кляуз и штрафов – не самый удачный вариант.

«Да, проблема есть – и не только в Перми, – считает директор клининговой фирмы Мария Абрамова. – Мы являемся подрядчиком по уборке придомовых территорий и небольших улиц города. И в очередной раз хотим подтвердить истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я не знаю, как еще можно воздействовать на местных жителей. Мусорные тумбы стоят на каждом шагу, на дорогах постоянно работают уборщики. Но все равно бросают мусор рядом с пустыми урнами или прямо под ноги».

При этом Пермь еще далеко не самый грязный город. Многие приезжие с удивлением отмечают, что у нас не так много мусора на улицах, а местные жители стараются соблюдать чистоту. Поэтому решение проблемы должно лежать не в сфере ужесточения наказаний, особенно с учетом отсутствия механизма контроля, а в воспитательной работе. Хотя с воспитанием водителей у нас всегда были проблемы.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем