Авто Пермякам советуют выйти из сумрака

Пермякам советуют выйти из сумрака

Внезапно наступившая зима добавила пермским водителям множество новых проблем. Если о «непроезжей части» и отчаянных гонщиках на летней резине сказано уже немало, то множество других важных вопросов еще требуют нашего внимания. С некоторыми опасностями, подстерегающими автомобилистов под покровом зимней уральской ночи, разбирается Auto.59.ru

Буйство осенних красок, простите за излишне художественную фразу, сменилось однообразным бело-серым пейзажем. Сумерки начинаются уже в шесть часов вечера: многие горожане, работающие полный рабочий день, на самом деле «света белого» не видят. С одной стороны, усложнившиеся дорожные условия не дают водителям расслабиться ни на секунду, с другой – осеннее болезненное или утомленное состояние могут сыграть злую шутку.

«Не спи за рулем!» – неожиданно услышать такую фразу не пожелаешь никому. По общемировым данным, до 20% ДТП случаются по вине заснувших водителей. В нашей стране подобная статистика не ведется, однако можно предположить, что цифры могут быть сопоставимыми. Врач-невролог Наталья Тютина объясняет сезонный характер опасности: «Переход осень-зима дается многим людям с огромным трудом. Падение жизненного тонуса, хроническая усталость, сонливость – все это касается многих жителей Урала. С водителями отдельная история: даже час пребывания в одной позе, однообразная картина за окном, монотонный шум – все это способствует снижению внимания водителя. Как следствие, появление сонливости, которая может закончиться засыпанием. Уловить момент перехода практически невозможно».

Ценой даже двухсекундного сна могут стать человеческие жизни. Подобный риск недопустим, особенно когда в салоне автомобиля находятся дети.

Интересный пример приводит известный пермский автогонщик и механик Юрий П.: «В Интернете один блогер сформулировал пять признаков засыпания за рулем. Естественно, во время соревнований гонщики находятся в совершенно ином состоянии, но для простых водителей можно привести следующие пункты. Запоминаем. Водитель замечает и осознает момент моргания, зрение не успевает фокусироваться и начинает обманывать, мозгу лень производить простые действия – умножить семь на восемь, например. А главное, человек за рулем начинает допускать мелкие, ему не свойственные "помарки": забывает сбросить скорость, переключиться с дальнего света на ближний».

Еще одна опасность, подстерегающая водителя в осенне-зимний сезон, это «невидимые пешеходы».

ГИБДД сообщает: вчера, 12 октября 2015 года, в 0:01 по автодороге Ашап–Щелканка в направлении деревни Щелканка двигался автомобиль ВАЗ-21093 под управлением жителя Ординского района 1987 года рождения. На 1-м километре трассы водитель допустил наезд на пешехода 1988 года рождения, который, по предварительной информации, шёл посередине проезжей части во встречном направлении. В результате мужчина-пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия, световозвращающие элементы на одежде погибшего гражданина отсутствовали.

Госавтоинспекция Пермского края напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде. Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД Владимир Васенин так комментирует ситуацию: «Данная проблема существует не первый день, и подобная трагедия служит очередным печальным доказательством обязательной эксплуатации данных элементов на одежде – это является необходимым условием безопасности пешеходов на дороге в темное время суток».

Светлана К., студентка университета: «Ехали с подругой в такси. Водитель чуть не сбил двух человек на переходе. Их реально было невозможно заметить вовремя – я находилась на переднем пассажирском месте, могу подтвердить. Темнеет сейчас рано, а мне вечером приходится часто ходить пешком. Придется доставать отражатель. Можно повесить на сумку, будет брелок».

Как не столкнуться с проблемой «невидимых пешеходов», объясняет автоинструктор Алексей Ч.: «Обязательно перед поездкой протираем фары – это важно для всех. Кстати, их нельзя тереть сухой тряпкой. Лично я заливаю немного "незамерзайки" в обычный пульверизатор от бытовых чистящих средств. Им же можно воспользоваться для очистки стекол автомобиля. При этом протирать их нужно также и изнутри! Об этом многие забывают. Следим за тем, чтобы не оставлять разводов. И, естественно, соблюдаем скоростной режим и смотрим на дорожные знаки».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем