Авто Обман или обмен: как поменять старое авто на новое и не остаться ни с чем

Обман или обмен: как поменять старое авто на новое и не остаться ни с чем

Рассказываем, как устроен trade-in и почему это выгодно

Не хочется самому заниматься продажей старой машины, встречаться с покупателями в неудобное время и доказывать, что ваше авто – самое достойное? Trade-in – вот выход из ситуации. Автомобиль подготовят к продаже специалисты, они же возьмут на себя поиск покупателей, а вы тем временем сможете оформить новую модель в счет старой и сэкономить. Действительно ли схема trade-in выгодная? Обмен – это долго? И как получить за старое авто максимум денег? Секретами успешных сделок поделился менеджер отдела trade-in автосалона «Прага Моторс» Сергей Угрюмов.

— Клиент приезжает на своей машине и хочет обменять старый автомобиль на новый. Расскажите, как происходит trade-in?

— Сначала клиент общается с менеджером по новым автомобилям и выбирает модель. Когда автомобиль выбран, владельца знакомят со мной и я провожу оценку. Сначала спрашиваю информацию у владельца: пробег на данный момент, количество собственников, комплектация авто. Все это заношу в программу, уточняю, есть ли нарекания по технической части, нужно ли что-то делать или менять.

После этого провожу визуальный осмотр. Обращаю внимание на окрашенное покрытие, на присутствие дефектов. И измеряю автомобиль толщиномером. Это прибор, который определяет расстояние от окрашенного покрытия до металла, отсутствие или присутствие крашеных элементов кузова.

Затем провожу тест-дарйв. Я сажусь за руль и проверяю техническое состояние автомобиля. После этого мы возвращаемся в салон. Но основе данных, которые у меня есть, называю стоимость выкупа авто взамен нового.

— Каким требованиям должен соответствовать автомобиль, чтобы поменять его на новый?

— Определенных требований и критериев нет. В trade-in принимаются все автомобили любого возраста. Самое главное, чтобы они были на ходу и в исправном техническом состоянии. Все документы должны быть юридически чистые: без залогов и запретов на регистрацию.

— От чего зависит цена старого автомобиля?

— Цена зависит от состояния авто. На вторичном рынке клиенты очень привередливы. Даже если автомобилю будет 10 лет, они будут тыкать пальцем в трещины и сколы. Чем лучше сохранился автомобиль, тем выше его стоимость.

— Сколько времени занимает продажа старой и покупка новой машины?

— Если автомобиль в хорошем состоянии и диагностика у дилера не требуется, то оценка занимает до 20 минут. Весь процесс от момента, когда вы приехали на старом автомобиле и уехали на новом, занимает 2 часа. Но только при условии, что выбранная модель автомобиля есть в наличии.

Больше времени понадобится, если есть посторонние шумы в двигателе или во время тестовой поездки обнаружились дополнительные стуки в подвеске. Чтобы более детально узнать, в чем дело и какие вложения нас ждут, мы отправляем автомобиль на дополнительную диагностику в сервисный центр. Диагностика у нас проходит бесплатно. Осмотр автомобилей происходит по записи. При наличии свободного времени в течении часа ваш автомобиль посмотрят.

— Какую выгоду получает автомобилист при обмене по программе trade-in?

— Все цены по trade-in регламентирует импортер, либо завод-производитель. Выгода у каждой модели автомобиля своя. Она может составить от 40 до 60 тысяч рублей.

— Правда ли , что автоцентры предлагают цену за б/у автомобиль на 10-15% меньше рыночной?

— Такое мнение есть, но скажу так. На рынке есть желаемая стоимость — та, за которую вы хотели бы продать авто самостоятельно. Но есть и стоимость продажи. Это две разных вещи. Например, вы хотите продать машину за 500 тысяч рублей. В эту сумму вы закладываете торг на автомобиль и другие расходы. Но на самом деле ее рыночная стоимость 460 тысяч рублей. Конечно, каждый владелец считает свой автомобиль лучше и дороже.

В нашем случае все зависит от состояния авто. Мы берем дорого автомобили, требующие минимальных вложений. Если клиент желает получить чуть выше нашей цены, то мы можем пойти навстречу и занизить цену на новый автомобиль. По итогам сделки владелец получает те деньги, которые он хотел выручить. Выгода очевидна.

— Можно ли при обмене взять новую машину в кредит?

— Конечно, возможно. У нас есть очень много банков-партнеров, которые выдают кредиты под минимальные проценты.

— Посоветуйте, что сделать автовладельцу, чтобы его машину оценили выше и получился выгодный обмен.

— Попытайтесь сохранить автомобиль. Следите за техническим и косметическим состоянием. Большим преимуществом будет обслуживание автомобиля у официального дилера. Это влияет на оценку и последующую продажу автомобиля.

Лично убедиться в выгоде trade-in и обменять старый автомобиль можно в салоне официального дилера SKODA в Перми «Прага Моторс», шоссе Космонавтов, 361.

Услуга кредитования предоставляется ООО «Фольксваген Банк РУС», лицензия Банка России №3500.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем