Авто инструкция Где пройти техосмотр в Перми: сколько это стоит и как получить диагностическую карту для ОСАГО

Где пройти техосмотр в Перми: сколько это стоит и как получить диагностическую карту для ОСАГО

Публикуем подробную инструкцию

Во время техосмотра проверяют работу фар 

Вместо талона техосмотра с 2016 года в России на автомобили старше 3 лет выдается диагностическая карта. Она необходима для получения полиса ОСАГО. Пройти диагностику автомобиля и получить карту можно в специальных центрах. Стоимость услуги — от 500 до 1000 рублей.

Периодичность прохождения диагностического осмотра зависит от возраста машины: если автомобилю от 3 до 7 лет — тогда каждые два года, старше 7 лет — каждый год. Каждые полгода диагностику обязаны проходить такси, автобусы и грузовики до 3,5 тонны. Диагностика не нужна мотоциклам, прицепам и новым машинам в возрасте до 3 лет.

Получить диагностическую карту можно в одном из аккредитованных сервисных центров. Это не займет много времени, но следует помнить несколько важных моментов. Во-первых, машина должна быть чистой, номера должны свободно читаться. Обязательные аптечка и огнетушитель должны иметь действующий срок годности, а лобовое стекло должно быть без трещин и выбоин. Также требуется знак аварийной остановки. А вот знак «Шипы» с этого года клеить на заднее стекло уже не обязательно.

Для прохождения диагностики необходимо взять с собой следующие документы:

  • личный паспорт владельца;

  • водительское удостоверение;

  • свидетельство о постановке на учёт транспортного средства;

  • паспорт транспортного средства (ПТС).

Вместо собственника может присутствовать его представитель с доверенностью.

Проверка автомобиля включает осмотр по 65 пунктам. Туда входят данные обо всех важных системах автомобиля: тормозной системе, двигателе, рулевом управлении, приборах освещения, зеркалах и стеклах, ремнях безопасности, колесах и шинах, стеклоочистителях. Дополнительно проверят технические жидкости, которые используются в автомобиле, звуковые сигналы, сиденья, козырьки против солнца, замки и тонировку на стеклах.

В среднем процедура осмотра автомобиля занимает не больше часа. После нее выдается диагностическая карта с уникальным номером, который заносится в базу. Документ составляется в трех экземплярах — два бумажных и один электронный.

По данным 2ГИС, сейчас в Перми работает более 50 пунктов технического осмотра автомобилей. Посмотреть их адреса, режимы работы и телефоны можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем